Поделки из бисера для начинающих: оригинально и просто

0
0

Немного истории

Что касается бисероплетения, то этот вид рукоделия существует еще с очень давних времен. Перед тем как сооружать поделки из бисера для начинающих, рассмотрим под микроскопом этот чудесный материал и вспомним, откуда он взялся. Желание украсить себя было присуще женщинам даже в древнем мире. Так, используя разнообразные подручные натуральные материалы, умелицы и истинные первобытные дамы умудрялись создавать из них маленькие бусинки, которые и можно считать прообразом современного бисера. На что была способна фантазия, то и превращалось в бисер. По сути, это обработанные кусочки ракушек, рыбных косточек, гальки и других камешков, дерева с маленькой дырочкой внутри. История таит множество секретов египетских, византийских, европейских традиций создания более современного бисера – стеклянного. Умение создавать стекло и положило начало новой эпохи в бисероплетении. 

поделки из бисера для начинающих

Современный этап

И на сегодня такой бисер очень распространен, однако не менее популярными материалами для его изготовления служат дерево, пластмасса, драгоценные и полудрагоценные камни, металлы, синтетическое сырье. Из всего этого разнообразия творятся поделки из бисера. Для начинающих один лишь совет: не увлекаться на первых порах очень мелкими бусинами, а освоить техники плетения на более крупных.

Чудеса бисера

поделки из бисера для новичков

Многие считают, что такое занятие, как бисероплетение, может служить лекарством от легких недугов, связанных с эмоциональной сферой человека. Такой вид хобби может быть назначен в качестве арттерапии, чтобы преодолеть депрессию, пережить стресс, развивать в себе усидчивость, терпение, привить детям трудолюбие.

Полезное с приятным в бисероплетении

Эстетический вкус хорошо развивается при плетении многоцветного изделия из бисера. Для начинающих это сложный процесс тем, что необходима очень большая концентрация внимания, сноровка. Например, чтобы сделать очень несложную

изделия из бисера для начинающих
поделку, иногда человеку без опыта нужно много времени, и это может погасить охоту. Не всегда удается с первого раза сделать поделки из бисера. Для новичков именно поэтому обычно рекомендуют не браться сразу за что-то сложное, а освоить азы.

Поделки из бисера для начинающих: пробуем вместе

Итак, мы предлагаем сделать очень красивый сувенир, который подойдет для новогоднего оформления. Но если поиграть с цветом и диаметром бусин, его можно использовать как звездочку в морской тематике в интерьере. Главное - не бояться экспериментировать. Для начала предлагаем все же выполнить все по инструкции с минимальными отклонениями от общего алгоритма действий.

Вам понадобятся:

  1. Жесткая проволока для каркаса.
  2. Гибкая проволока для плетения.
  3. Стеклярус - 12 штук.
  4. Чешские граненые бусины (бисер) – 4 мм – 48 штук.
  5. Чешские граненые бусины (бисер) – 6 мм – 6 штук.
  6. Чешские граненые бусины (бисер) – 8 мм –8 штук.
  7. Кусачки.

Описание процесса

Далее, следуя иллюстрированной инструкции, попробуйте сделать самостоятельно снежинку. Создайте прочный каркас, как показано на схеме. Середину скрутите более мягкой проволокой, но надежно.

каркас снежинки

Дальнейшие действия:

Нанизывайте бусины, следуя схеме на фото.

начало плетения

Продолжение плетения

Сначала сделайте один сектор. Потом поочередно выполните все части снежинки.

все секторы снежинки

Заключительный этап

Края каркаса, которые остались торчать, нужно тоже украсить бусинами. 

финальный этап плетения

Итоговое оформление

Одним из сложных моментов создания поделки из бисера для начинающих является завершение работы, а также аккуратное закручивание кончиков проволоки плоскогубцами. Постарайтесь сделать это самостоятельно, не давая бусинкам соскользнуть.

снежинка из бисера готова

Ваш результат

Снежинка готова. Вешайте на елку или в качестве декора в интерьере и наслаждайтесь своим первым творением.