Как нарисовать жирафа карандашом?

0
0

Если вы вдруг решили изобразить на бумаге жирафа, сделать это несложно, осуществляя всю работу пошагово. Достаточно соблюдать правила рисования и выполнять все поэтапно. О том, как нарисовать жирафа самостоятельно, мы расскажем в этой статье.

как нарисовать жирафа

С чего начать?

Рисовать любое животное, включая жирафа, намного проще, если перед вами имеется его фото или примерное изображение. Поэтому перед началом рисования приготовьте:

  • чистый альбомный лист;
  • хорошо заточенный простой карандаш;
  • мягкий ластик;
  • фото или любое другое изображение жирафа;
  • цветные карандаши.

Рисуем контуры

Перед тем как нарисовать жирафа поэтапно, положите ваш альбомный лист вертикально и определите в нем середину. Проведите легкую линию, которая позволит разграничить верх и низ рисунка, а также поделит лист на две равные части. Мы будем рисовать животное, которое идет. У него есть шея, четыре ноги и характерные пятна на коже.

Далее, с левой стороны линии разграничения, нарисуйте два круга с перепонкой между ними. Получится нечто, похожее на очки. От одного из полученных кругов отведите косую линию вверх, на ее конце нарисуйте небольшой овал. Это будет простой набросок туловища, шеи и головы животного.

как нарисовать жирафа поэтапно

Как нарисовать жирафа карандашом: рисуем ноги

На втором этапе возвращаемся к кругам, которые мы нарисовали первыми, и под каждым из них рисуем по два маленьких круга. От них отводим по два отрезка и соединяем их меньшими по формату кругами. От последних кружочков отводим по две длинные линии и фиксируем их при помощи четырех мелких ромбиков. У нас получились ноги животного.

Как сделать фигуру более объемной?

Ищете информацию, как нарисовать жирафа карандашом поэтапно, для начинающих? Мы решим данную проблему. Для этого необходимо вернуться к нашим изначальным зарисовкам, напоминающим на первом этапе картинку-набросок в стиле «палка, палка, огуречик». Наша задача заключается в том, чтобы придать этим отрезкам и кружочкам объем. С этой целью возвращаемся к самому первому кругу, от него ведем линию в сторону будущей головы. Похожую линию необходимо нарисовать и с другой стороны. При этом изначальный наш отрезок, который вел к голове, окажется посередине. Похожие действия повторяем и с ногами. В итоге наша плоская картинка приобретет объемные формы.

как нарисовать жирафа карандашом поэтапно

Удаляем лишние линии с рисунка

Перед тем как нарисовать жирафа карандашом поэтапно окончательно, необходимо удалить с наброска лишние линии, круги и отрезки. Для этого возьмите ластик и сотрите все подобные линии внутри будущего жирафа, оставив лишь окантовку по периметру.

Рисуем голову и хвост

Следующим шагом будет рисование головы животного и его хвоста. Для этого возвращаемся к нашему овалу наверху и из него формируем вытянутую мордочку жирафа. Стираем лишние линии, проводим черточку в области рта, рисуем круглый глаз, ухо и рожки сверху. О том, как нарисовать жирафа поэтапно, говорим далее.

Рисуем гриву и копыта

Следующим шагом будет рисование гривы и детальная прорисовка таких мелких деталей, как глаза, уши, рога, хвост и копыта. Добавьте также небольшой горбик на изгибе шеи, что позволит придать вашему наброску большую реалистичность. Для рисования гривы используем мелкую штриховку. Далее рисуем копыта и хвост.

как нарисовать жирафа карандашом

Рисуем пятна и разукрашиваем животное

Вот, пожалуй, и все о том, как нарисовать жирафа карандашом поэтапно. Осталось только добавить пятен на его кожу. Они должны быть нанесены равномерно по всем частям тела, включая мордочку. Теперь останется лишь разукрасить животное цветными карандашами. Для этого используйте сразу несколько цветов: желтый, бежевый, оранжевый, черный и коричневый.

Как изобразить жирафа в мультяшном стиле?

Если вы не хотите рисовать жирафа, имеющего общие черты с настоящим, то всегда можно изобразить животное в более простом – мультяшном стиле. Плюс такого эскиза заключается в том, что его сможет нарисовать даже ребенок. Для этого снова возьмите чистый альбомный лист, переверните его вертикально и посредине нарисуйте большой круг.

От круга отведите три полоски вниз и одну вверх. На конце верхней полоски нарисуйте маленький кружок, внутри которого наметьте двумя линиями уровень глаз животного. О том, как нарисовать жирафа в простой форме, расскажем ниже.

Как нарисовать голову и шею?

На следующем этапе необходимо нарисовать голову нашему жирафу. Для этого вернитесь в верхний круг и, отталкиваясь от него, изобразите чуть вытянутую мордочку, ушки, рот и рожки. Далее возвращаемся к линии шеи и утолщаем ее при помощи двух линий с обеих сторон.

Как нарисовать ноги и другие мелкие детали на бумаге?

До сих пор не знаете, как нарисовать жирафа? Внимательно читайте пошаговую инструкцию, все у вас получится. Итак, следующим шагом будет прорисовывание глаз, придание формы ушам, рисование носа и ног. При этом нижнюю часть конечностей необходимо точно так же, как и шею, расширить с двух сторон (сделать это нужно для каждой ноги отдельно).

Не забудьте на конце ног нарисовать небольшие раздвоенные копытца. После этого нарисуйте тонкий хвостик с небольшой пушистой кисточкой и гриву. Затем стоит стереть при помощи ластика ненужные линии и, наконец, нанести на тело животного характерные для него пятна. В итоге получится симпатичный мультяшный жираф, которого останется лишь только раскрасить цветными карандашами.

как нарисовать жирафа карандашом поэтапно для начинающих

Как изобразить жирафа с помощью геометрических фигур?

Если вас интересует вопрос о том, как нарисовать жирафа, мы поможем вам в этом. А главное, что сделать это можно при помощи общеизвестных геометрических фигур. Для начала на листе бумаги изобразите треугольник. От него слегка под углом вытяните длинный четырехугольник (это будет шея), а затем снизу нарисуйте небольшой круг (это будет тазобедренный сустав).

Затем нарисуем голову, визуально похожую на трапецию; обозначим под треугольником еще один круг, а от него - еще по два овала с каждой стороны. Это будут ноги. На следующем этапе нарисуем небольшие копыта и рожки. Затем, глаза, нос и уши. Наведите контур, минуя треугольник, сделайте несколько сутуловатое тело жирафа. После этого нарисуйте хвост с кисточкой на конце и пятна. Сотрите ненужные линии. Придайте телу животного реалистичную фору. Добавьте свет и тень. Раскрасьте рисунок, используя цветные карандаши.