Лопух: полезные свойства и противопоказания для женщин. Листья, корень, сок листьев лопуха: полезные свойства и противопоказания

0
0

В народе лопух называют репей. Но в этих названиях нет и капельки неуважения к данному целебному растению. Лечебные свойства растения помогали во все времена избавляться человеку от различных недугов. Каким образом? В этой статье узнаем, какие имеет корень лопуха полезные свойства и противопоказания.

лопух полезные свойства и противопоказания

Описание

Насчитывается всего более 11 видов этого растения. Его почти невозможно не увидеть в дикой природе. Лопух, полезные свойства и противопоказания которого описаны в данной статье, растет повсеместно, выделяясь среди остальной растительности крупными размерами, а также внушительным числом цветков розового оттенка. Но не только его лечебные свойства сделали его настолько популярным. В Сибири, Японии и на Кавказе он ценится также как кулинарное растение.

Вкусны в особенности его молодые листья и черешки. Также съедобен и корень на его 1-ом году существования.

Заготовка

Корень лопуха заготавливают осенью. Для этого отбираются растения 1-го года жизни. В случае, если заготовка делается весной, тогда можно взять и второгодки, только до появления листьев на них. Лучшим периодом для сбора молодых еще растений является осень. При этом корень лопуха храниться может не более 2-3 лет.

Сушка осуществляется под навесом или в квартире с применением духовки. Лучшим вариантом считается сушение в теплом воздухе на печи.

листья лопуха полезные свойства и противопоказания

Состав

Корневище данного растения содержит:

  • минеральные вещества;
  • витамины;
  • жирные и эфирное масла;
  • каротин;
  • горькие, дубильные и пектиновые вещества;
  • слизи;
  • смолы;
  • белок;
  • алкалоиды;
  • гликозиды;
  • крахмал;
  • сахар.

Полезность

Препараты, содержащие сок листьев лопуха (полезные свойства и противопоказания растения подробно описаны в этой статье), обладают превосходными потогонным, ранозаживляющим и мочегонным свойствами. Его применяют также для излечения различных заболеваний кожи, при воспалениях во рту, верхних дыхательных путях, горле, кроме того, для лечения ЖКТ.

Для лечения всевозможных заболеваний, например при мастопатии или миоме, его используют в виде мази, отвара или настоя.

Отвар также способен существенно ускорить рост волос.

Применение при мастопатии

Лопух полезные свойства и противопоказания для женщин имеет самые разнообразные. Он широко используется при лечении мастопатии. Для этой цели применяется растение не моложе 2-х лет. Корень репейника следует выкапывать до того момента, как у него появляются листья. Желательно для этого использовать свежевыкопанный репей.

сок листьев лопуха полезные свойства и противопоказания

Витамин С и каротин, присутствующие в нем, оказывают выраженное антитоксическое воздействие на молочную железу. Мочегонные свойства лопуха помогают уменьшить боль в груди, а также ее отечность.

Также стигмастерином, алкалоидами, ситостерином и инулином, проявляющими противоонкологическое мощное свойство, богат лопух. Полезные свойства и противопоказания для женщин, как уже говорилось выше, позволяют использовать его при мастопатии. Для этого из него заваривают настой: столовую ложку помолотого высушенного лопуха высыпают в полулитровую банку кипятка, после чего настаивают в течение одной ночи. Необходимо на следующий день все выпить в полном объеме.

Во время лечения мастопатии лопух (полезные свойства и противопоказания его всегда были интересны людям) может применяться вместе с классической терапией. Но в любом случае нужна консультация лечащего доктора. В основном противопоказания к применению касаются исключительно кормящих и беременных женщин, так как соответствующие исследования относительно воздействия репейника на плод ранее не изучались.

Для лечения груди применяется также компресс из сока листьев репейника и меда. Для этого смешивается 100 г свежих, мелко нарезанных листьев, в таком же количестве добавляется касторовое масло, жидкий мед, и все перемешивается. Готовая масса выкладывается на капустный лист либо льняную ткань и на целую ночь прикладывается к груди. Сок листьев лопуха (полезные свойства и противопоказания его при различных заболеваниях хорошо изучены) в этом случае нужно использовать как минимум 2 недели.

Противопоказания в этом случае также касаются отдельных категорий девушек, которым не рекомендуются подобные процедуры. В остальном лопух абсолютно безопасен для лечения.

лопух полезные свойства и противопоказания для женщин

Способы применения

Про лопух, полезные свойства и противопоказания его, мы уже достаточно рассказали, и теперь пора поделиться различными способами его применения. При наличии камней в мочевом пузыре и почках, а также при язве или гастрите желудка используется настой.

Для этого чайную ложку корня лопуха необходимо залить половиной литра кипятка. Настой выдерживается в термосе в течение ночи тщательно укутанным. Его принимают внутрь горячим и обязательно выпивают полностью на протяжении дня. Какие-то ограничения или противопоказания к применению не выявлены.

Из корня растения также готовят отвары для применения их в компрессах. Они подходят для лечения кожных высыпаний или дерматозов.

Применение для волос

Доподлинно известно, что для красоты волос давно применялся репейный сок. Лопух полезные свойства и противопоказания имеет различные, но однозначно его целебные свойства позволяют ускорить рост волос и остановить их выпадение. Для этого нужно приготовить отвар, который применяется наружно.

Разведите в 2-х стаканах воды столовую ложку корней репейника. Кипятите в течение получаса, после этого аккуратно процедите. В течение 4 месяцев данный отвар втирайте в кожу головы каждые 2 дня, желательно на ночь. Данный рецепт восстановит рост волос, сделает их шелковистее, пушистее и гуще.

Нужно упомянуть также, что его можно применять и для мытья головы.

Кто-то хочет, чтобы волосы отрасли быстрее, а другие желают остановить полностью их чрезмерное выпадение. Рассмотрим дальше рецепт отвара, останавливающего выпадение волос, в составе которого есть листья лопуха.

корень лопуха полезные свойства и противопоказания

Полезные свойства и противопоказания этого растения сегодня все чаще интересует людей, которые выбирают здоровый образ жизни. Для этого необходимо смешать по 2 ст. ложки сухих цветков календулы и корня лопуха. Потом прокипятить смесь в литре воды в течение 20 минут. Этим отваром нужно проводить ополаскивание волос, в дальнейшем втирая его в голову в течение семи дней.

Применяются целебные свойства репейника для лечения артрозов, артритов, ревматизма, а также болей в суставах. Чтобы вылечить пораженные места, используется спиртовая настойка. Она делается на водке или спирту в пропорции 1:10. В этом случае активно проявляет лопух полезные свойства, и противопоказания или любые побочные эффекты не были замечены.

Вне зависимости от того, в каком виде вы будете применять репейник, все его целебные свойства уменьшены не будут в плане интенсивности воздействия на больные участки.

Корень и листья лопуха: полезные свойства и противопоказания

При использовании растения не нужно забывать о противопоказаниях. Среди них можно выделить индивидуальную непереносимость, период вынашивания и кормления ребенка.

сок лопух полезные свойства и противопоказания

Лечебное воздействие растения очень сильное и способно сказаться негативно на здоровье малыша. Людям, которые склонны к аллергиям, использовать сок и отвар лопуха необходимо с огромной осторожностью для того, чтобы не вызвать аллергию.

Современная обстановка экологии не дает возможности считать исключительно полезными все дикорастущие растения. Собирая растения в местах, обрабатываемых гербицидами и пестицидами, вдоль дорог и на участках, содержащих соли тяжелых металлов, можно нанести непоправимый вред своему здоровью.

Если вас вдохновили полезные свойства лопуха, посадите в своем саду грядку с репейником или просто купите в аптеке сушеный порошок корня. В таком случае вы сможете быть уверены в его качестве.

лопух полезные свойства и противопоказания отзывы

Лопух: полезные свойства и противопоказания, отзывы

Отзывы об использовании корня лопуха говорят о том, что это отличное средство, питающее корни волос и препятствующее их выпадению. Оно способно вылечить мастопатию, заболевания органов ЖКТ, полезно при камнях в почках. Негативные отзывы у многих вызывает наличие противопоказаний. Без их учета использовать любое растение будет опрометчиво. Будьте здоровы!