Фунчоза. Калорийность продукта

0
0

Фунчоза - это блюдо азиатской кухни. В последние годы оно стало популярно во всем мире. Что отличает этот продукт от многих других? Можно ли приготовить блюдо самостоятельно? С чем сочетается фунчоза? Калорийность продукта позволяет ли использовать его в диетическом питании? Эти и многие другие вопросы интересуют людей, впервые попробовавших необычное блюдо.

Другие названия продукта

В обиходе фунчоза имеет названия, отличные от исходного. Крахмальная, стеклянная, китайская лапша - это и есть фунчоза. Калорийность блюда во многом будет зависеть от тех продуктов, в сочетании с которыми подается лапша. Это может быть рыба, морепродукты, а также перец, морковь, редька, лук и другие овощи.

фунчоза калорийность
Кроме того, фунчоза отлично сочетается с мясом или грибами. Она подается в горячем или холодном виде. И в том, и в другом случае вкус имеет свои преимущества. В Японии, Китае, Корее и других странах Азии блюдо давно вошло в состав национальной кухни.

Иногда ошибочно фунчозой называют и рисовую лапшу. Но это совсем другой продукт. Он получен из рисовой муки, что не соответствует технологии приготовления крахмальной лапши.

Из чего получают фунчозу

Основой производства продукта является крахмал. Бобы, картофель, ямс, маниок, канн, кукуруза - растения, из крахмала которых изготавливается фунчоза. Калорийность продукта во многом зависит именно от того, какое растение использовалось для получения крахмала.

фунчоза калорийность на 100 грамм
Более дорогие сорта лапши получают из бобовых культур. Однако в современном производстве фунчозы широко используют кукурузу. Но крахмал, полученный из нее, уступает по своим качествам.

Органы, контролирующие качество продуктов, неоднократно выявляли нарушения, связанные с технологией производства фунчозы. Бывали случаи, когда покупателям предлагался продукт, который лишь отдаленно напоминал знаменитую стеклянную лапшу.

Как выглядит настоящий продукт

Фунчоза продается в сухом виде. У нее отчетливо просматривается круглое сечение, диаметр которого может быть разным. После тепловой обработки волокна продукта приобретают эластичность. Лапша неслучайно получила название стеклянной. Причиной тому стал полупрозрачный вид, который имеет отварная готовая фунчоза.

Калорийность и другие характеристики продукта

В Японии блюда из фунчозы подаются на завтрак, обед и ужин. С чем это связано? Прежде всего, с низким содержанием калорий - в ста граммах сухой лапши содержится 334 ккал.

салат фунчоза калорийность
Но, оказывается, фунчоза, калорийность которой очень низка, является также продуктом, способствующим хорошему пищеварению. Китайская лапша издавна используется для восстановления физических сил. Считается, что ее регулярное употребление положительно влияет на продолжительность жизни человека.

Лабораторные исследования состава продукта показали, что в нем содержится богатый набор витаминов и минералов, который так необходим каждому организму. Сложные углеводы способны обеспечить необходимой энергией. Аминокислоты участвуют в обновлении клеток. Лапша не вызывает аллергических реакций.

Перечисленные характеристики позволяют занести фунчозу в группу полезных и безопасных для здоровья человека продуктов.

Сфера применения

Использование лапши в кулинарии очень разнообразно. Она добавляется в супы, на ее основе готовят салаты, используют в жареных блюдах. Длительная термическая обработка не влияет на внешний вид фунчозы и не ухудшает вкусовых качеств.
Стеклянная лапша подойдет для гарнира к рыбе и мясу. Ее можно готовить как основное блюдо и подавать с овощами.

калорийность фунчозы по карейски
Китайская лапша часто используется для приготовления домашних обедов и ужинов. Гости также по достоинству оценят угощение, где будет использована стеклянная лапша. Кроме того, и для праздничного стола существует немало рецептов, в состав которых входит фунчоза.

Блюда из стеклянной лапши

Морепродукты - распространенный компонент кулинарных рецептов, где вместе с ними используется фунчоза. Калорийность на 100 грамм салата из лапши и креветок, например, не превышает показателей, установленных для тех людей, кто стремится к снижению веса. В готовой лапше содержится всего 87 калорий.

готовая фунчоза калорийность
Для постного стола подойдет и такое блюдо, как густой грибной суп, куда также добавляется фунчоза. Калорийность на 100 грамм готового блюда повышается за счет содержания в нем грибов. Суп очень питателен, полезен и сытен.

Калорийность фунчозы по-корейски также обрадует всех, кто следит за своей фигурой. Кроме того, существует немало рецептов, следуя которым, блюдо можно приготовить очень быстро. В качестве дополнительных ингредиентов используются морковь, чеснок, болгарский перец, огурец. Необходима также специальная заправка, которая добавляется в салат.

Фунчоза, калорийность которой невысока, имеет еще одно отличительное свойство. Лапша не обладает собственным вкусом или запахом, но она хорошо впитывает ароматы тех продуктов, с которыми ее готовят.

Фунчоза, приготовленная с мясом, приобретает особый вкус. Блюдо выглядит привлекательно и аппетитно. Готовится очень быстро. А гости будут удивлены тем, что фунчоза с мясом подается в горячем виде.

В процессе приготовления китайской лапши хозяйка должна соблюсти несколько несложных рекомендаций, которые являются общими и обязательными. Но это обстоятельство не мешает кулинарам проявлять фантазию и выдумку при составлении рецептов.