Приватизация квартиры: необходимые документы. Приватизация квартиры: с чего начать

0
0

Для приватизации квартиры необходимо представить большой перечень документов. Если выполнять все действия в правильном порядке и соблюдать основные правила подачи бумаг, процедура пройдет успешно. Приватизация квартиры выполняется поэтапно, поэтому следует заранее подготовиться к подаче документов в различные инстанции.

Основные документы для приватизации квартиры

  1. Договор социального найма, альтернативой может послужить ордер. Иногда у собственника данных бумаг при себе нет. Это не станет проблемой для приватизации квартиры, так как в ЕИРЦ можно заказать их.
  2. Технический паспорт оформляется и представляется в обязательном порядке. Он показывает детальный план квартиры, а также ее расположение по отношению ко всему многоэтажному дому. Его можно оформить в БТИ.
  3. Кадастровый паспорт содержит данные о количественных характеристиках квартиры. В нем указана квадратура всех комнат вместе и по отдельности, а также детальная информация о положении жилища и краткие сведения о многоэтажном доме в целом.
  4. Выписка из домовой книги должна быть свежей и содержать полностью актуальные данные. Чтобы получить ее, достаточно обратиться в паспортный стол, представив документы на собственность.

документы приватизация квартиры

Выписка из ЕГРП

Выписка из ЕГРП на квартиру заказывается в регистрационной палате, также выдать ее имеют возможность работники МФЦ. Приватизация квартиры документы требует предоставить следующие: паспорт, выписку и некоторые дополнительные. Кроме того, необходим полный вариант адреса жилого помещения. Чтобы получить выписку, следует внести госпошлину, размер которой составляет 220 рублей. Данная выписка должна быть получена непосредственно перед приватизацией квартиры, так как срок ее действия составляет до 7 дней. В зависимости от конкретной организации он может продлеваться, однако всегда составляет не более месяца. Выписки из ЕГРП №3 необходимы для получения каждому человеку, на которого оформляется определенная часть недвижимости.

Дополнительные документы

  1. Справка для тех, кто является собственником, однако отказался от участия в приватизации, официально фиксирующая, что человек имел возможность приватизировать свою долю собственности, однако намеренно отказался от этого действия. В бумаге должны указываться данные о том, пользовался ли конкретный человек правом приватизации ранее. Этот документ берется в БТИ.
  2. Отказ от участия в приватизации оформляется отдельно и заверяется нотариусом. Формально этот документ представляет собой согласие лица на то, что процесс пройдет без его участия. Данный документ обязательно должен пройти процедуру заверения нотариусом, также нужно заверить его копию.
  3. Лицевой счет на квартиру отражает картину задолженностей ее хозяев по выплате ежемесячных коммунальных платежей. Чтобы получить документ, необходимо обратиться в бухгалтерию паспортного стола. В нем должно быть указано, что непогашенных платежей не выявлено. Если будут отмечены даже небольшие задолженности, справку при подаче того пакета, который требует список документов для приватизации квартиры, не примут. Необходимо сначала полностью погасить долги, а затем повторно обратиться в бухгалтерию паспортного стола для выдачи справки.
  4. Нотариальная доверенность для человека, который занимается приватизацией квартиры от лица ее владельцев. Если необходимость в оформлении данного документа есть, следует обязательно указать в нем, что конкретное лицо имеет право собирать и подавать все документы. Приватизация квартиры обязывает заранее сделать заверенные нотариусом копии доверенности, так как в некоторых организациях могут попросить их оставить.
  5. Документы, удостоверяющие личность каждого, кто принимает участие в приватизации квартиры. Если это ребенок, на него следует представить свидетельство о рождении, а для взрослых необходим паспорт.

необходимые документы для приватизации квартиры

Документы, требуемые при предварительной выписке детей

Если в договоре социального найма упомянуты лица, не достигшие совершеннолетия, но недавно выписанные из квартиры, они обязательно принимают участие в процессе приватизации. Для этого берется разрешение от органов опеки, в котором говорится о том, что ребенок может беспрепятственно участвовать в данной процедуре.

Нужно заранее взять разрешение органов опеки, так как срок рассмотрения документов перед его выдачей составляет две недели. Разрешение должно быть оформлено в стольких экземплярах, чтобы каждый родитель, попечитель или опекун мог получить его на руки. Данный документ обязаны получать оба родителя, даже при нахождении в разводе. Срок действия разрешения на приватизацию не ограничен.

Нужны выписки из домовой книжки. Потребуются оригиналы данных документов как с прежнего места жительства, так и с нового, где должна осуществиться приватизация квартиры (Москва документы предполагает такие же, как и в любом другом городе). Они необходимы в том случае, если лицам, на которых оформлена определенная доля квартиры, не исполнилось 18 лет.

Выписки будут предоставляться органам опеки. Выписка из домовой книжки со старого места жительства обязательно должна запрашиваться и выдаваться в расширенном варианте. Данный вариант документа включает сведения обо всех когда-либо прописанных жильцах в квартире с момента ее построения. Получить его можно в паспортном столе. Выписка с нового места жительства может предоставляться в обычном формате. Перечисленные документы приватизация квартиры предусматривает для получения в обязательном порядке. Они выдаются одному из родителей.

документы для приватизации муниципальной квартиры

Бумаги на ребенка, находящегося под опекой, для приватизации квартиры

Необходимо представить документы, приватизация квартиры без которых невозможна, так как они подтверждают законность действий, связанных с изменением местонахождения ребенка:

  1. Распоряжение, в котором конкретное лицо официально назначается опекуном ребенка. Необходимо представить оригинал данного документа и ксерокопию.
  2. Разрешение органов опеки, где указано, что приватизировать квартиру можно.

документы нужны для приватизации квартиры

Документы для человека, участвующего в приватизации, который был иностранным гражданином

Для людей, в прошлом состоявших в гражданстве другой страны, потребуется справка из ОВИРа, в которой подтверждается получение гражданства РФ. Бумага заказывается в этом государственном органе, но получается в паспортном столе. Срок действия данного документа неограничен.

Гражданин имеет право принимать участие в приватизации квартиры, проходящей на бесплатной основе, только один раз. Требуется подтверждение того, что он еще не вовлекался в данный процесс. Если приватизацию осуществляют несколько членов семьи, то подтверждение их неучастия в этой процедуре ранее должно предоставляться для каждого человека.

приватизация квартиры куда подавать документы

Что делать, если кто-то уже приватизировал часть квартиры?

Если кто-то из граждан, прописанных в квартире, уже принимал участие в приватизации какой-либо части жилплощади, он должен представить следующий список документов для приватизации квартиры:

  1. Справка по форме №2, свидетельствующая о неучастии гражданина в конкретное время в приватизации объекта недвижимости. Чтобы получить ее, достаточно обратиться в БТИ и предъявить паспорт.
  2. Расширенная выписка из паспортного стола, освещающая перечень всех когда-либо прописанных жильцов дома. Выдается в паспортном столе.
  3. Выписка из ЕГРП, оформленная согласно форме №3. В ней указываются права человека на определенную часть квартиры, тем самым данный документ подтверждает, что гражданин действительно является собственником участка жилплощади.

приватизация квартиры какие документы необходимы

Личные документы для приватизации

Когда происходит приватизация квартиры, какие документы необходимы, следует знать, чтобы брать с собой максимальный комплект свидетельств и справок, которые могут пригодиться.

Паспорт РФ подается не только в оригинале, обязательно должна быть его копия. Данные с Ф. И. О. и пропиской гражданина должны отображаться на одной стороне листа. Подавать ксерокопию в таком формате можно без заверения нотариусом. Встречаются случаи, когда штампов о прописке очень много, и они не помещаются на одном листе. Тогда используется второй разворот листа для ксерокопии, однако документ, оформленный в таком формате, нуждается в заверении нотариусом.

Бумаги, которые могут потребоваться в редких случаях

  1. Свидетельства о смерти людей, которые были прописаны в квартиры ранее. Данные документы приватизация квартиры предусматривает к представлению в нотариально заверенном варианте.
  2. Свидетельство о браке. Если их было несколько, необходимо представить весь перечень документов в оригиналах и заверенных копиях.
  3. Свидетельство о рождении в том случае, если человек не достиг возраста 14 лет, отдельно нужен оригинал и заверенные копии.
  4. Справка уточнения места проживания выдается тогда, когда есть расхождения с формой написания адреса прописки в паспорте человека и в договоре социального найма. Данный документ можно взять в паспортном столе.

Получение выписки из Росреестра

Следующие необходимые документы для приватизации квартиры представляются в оригиналах и копиях:

  1. Документы, подтверждающие права собственности на жилье. В случае с приватизацией это ордер или договор социального найма.
  2. Кадастровый и технический паспорта, полученные в БТИ.
  3. Паспорта и при необходимости другие документы, удостоверяющие личность всех лиц, которые прописаны в квартире и принимают участие в процессе приватизации.
  4. Выписка из домовой книги, где перечислены все прописанные жильцы.

приватизация квартиры какие документы необходимы

Оформление договора приватизации

Чтобы оформить договор приватизации, нужно обратиться в БТИ и МФЦ. Приватизация квартиры документы требует, отображенные в нижеследующем перечне:

  1. Право собственности на квартиру.
  2. Технический и кадастровый паспорта.
  3. Подтверждение отсутствия долгов по квартире. Информация предоставляется в форме лицевого счета.
  4. Личные документы для приватизации муниципальной квартиры всех владельцев и тех, кто в ней прописан.
  5. Выписка из Росреестра.
  6. На каждого субъекта и на квартиру в целом предоставляется выписка из ЕГРП.
  7. Распоряжение о назначении опекуна на ребенка, если тот прописан в квартире.
  8. Выписка из домовой книги по новому месту жительства. Этот документ нужен для ребенка, если он сначала был прописан в квартире, которую собираются приватизировать, а затем сменил место жительства.
  9. Доверенность на подачу документов, если договор приватизации оформляет посторонний человек от лица владельцев жилья.

Когда происходит приватизация квартиры, сроки, документы в рамках которых придется ожидать, обычно бывают длительными. Договор приватизации можно заключить не раньше, чем через 2 месяца после подачи бумаг. Для каждого участника договора формируется отдельный документ, копию которого граждане хранят у себя. При его оформлении нужно заплатить госпошлину в размере 4800 рублей.

Оформление свидетельства о праве собственности

Когда у людей на руках уже есть договор о приватизации, они должны обратиться в Регистрационную палату для оформления свидетельства о праве собственности. После подачи заявления нужно подождать 2 недели, по истечении которых данное свидетельство будет выдано владельцам квартиры. При оформлении документа следует выплатить обязательную госпошлину, когда происходит приватизация квартиры.

Куда подавать документы, должен знать каждый человек. Следует обратиться в Регистрационную палату. Если предварительно потребуется консультация, необходимые документы для приватизации квартиры желательно принести с собой.

Документы для Регистрационной палаты

  1. Право на собственность жилья.
  2. Кадастровый и технический паспорта в оригинале.
  3. Выписка, которую предоставил Росреестр.
  4. Удостоверение личности. Данные документы нужны для приватизации квартиры не только от участвующих в этом процессе лиц, но и от всех прописанных жильцов.
  5. Выписки из домовых книг. Необходимы справки о зарегистрированных жильцах как с предыдущего места жительства, так и с той квартиры, которую приватизировали.
  6. Договор приватизации. Представляет его каждый участник.
  7. Нотариально заверенная доверенность, если в Регистрационную палату обращается законный представитель собственников квартиры.

Когда свидетельство о праве собственности будет выдано, окончится процедура приватизации жилья. Чтобы осуществить ее как можно быстрее, нужно сразу подготавливать необходимый перечень документов и правильно заполнить заявления.