Развивающие игрушки. Магнитная доска для ребенка

0
0

Сегодня становятся все более популярными развивающие игрушки. Дети очень любознательны и активны, им постоянно нужно что-то делать. Лучший способ им помочь – это направить энергию в правильное русло, например, в творчество. Развивать детей стараются как можно раньше и всеми возможными способами. Игры обязательно должны быть обучающими. Самые популярные – это наборы для творчества. К ним относится и магнитная доска для ребенка, которая очень похожа на мольберт.

Магнитная доска для ребенка

Чем полезны развивающие игрушки

Особенностью таких игрушек является то, что они дают ребенку самостоятельно и творчески учиться чему-либо в форме игры. Они развивают психологическую личность, различные навыки, творческие, интеллектуальные способности, помогают самому принимать решения. Эти игры очень разнообразные, они создают свободную атмосферу, где ребенок будет с радостью творить и учиться.

магнитная доска для детей

В разряд развивающих входят конструкторы, мозаики, головоломки, игрушки с музыкой и множество других. Хороший пример игрушек для развития у ребенка нужных способностей – это магнитная доска для детей.

Если с процессами развития мелкой моторики рук, усидчивости, навыков принятия самостоятельного решения есть некоторые проблемы, то развивающие игрушки помогут с этим. Кроме того, они развивают внимательность, собранность, усидчивость, а это очень важно.

Такие игрушки помогают осознать себя в окружающем мире.

Как заинтересовать ребенка?

Чаще всего нежелание ребенка играть связано с тем, что родители не учат играть с удовольствием. Ведь игра создана для того, чтобы научить его правильно мыслить, развить мелкую моторику, развивать физически и психически.

Для того чтобы заинтересовать ребенка, нужно поиграть с ним, показать и рассказать, как использовать те или иные части игрушки. Нужно показать, что она интересна. Научить мыслить креативно.

магнитная доска для детей с буквами

Для того чтобы заинтересовать малыша магнитной доской для детей, нужно рисовать вместе с ним. Помочь ему немного, а потом он сам втянется в процесс.

Что такое магнитная доска?

Магнитные доски для рисования для детей помогут разнообразить игру и дадут волю воображению, они удобные и практичные. Доска поможет избавить от пятен или потеков краски на мебели и станах. Как правило, они имеют специфичную поверхность (рисуют специальными маркерами), которая вставлена в красивую рамку. После завершения рисунка его можно стереть и заново что-то нарисовать. Такой детский мольберт необходим, если ребенок любит рисовать на стенах или мебели, то такая игрушка станет просто незаменимой.

магнитные доски для рисования для детей

Каждый старается дать своему малышу самое лучшее, максимально подготовить к школе, ведь ребёноку необходимо уметь читать, считать и немного писать. Родители должны быть терпеливыми наставниками и учителями. Однако не все они по своей природе педагоги. Некоторым очень трудно заставить детей чему-либо учиться. В этом родителям помогают различные игры, которые развивают технику чтения, письма, учат малышей рисовать, считать.

Плюсы рисования

Рисование - это очень интересный процесс не только для взрослых, но и для детей. Малыши сами по себе творцы, они постоянно что-то делают и обрисовывают все, что попадается под руки: книги, документы, мебель, стены; ведь очень редко используются специальные материалы для рисования.

Рисование очень положительно сказывается на развитии ребенка. У него совершенствуется фантазия, память, он постоянно что-то выдумывает, срисовывает. Этот процесс очень увлекательный. А когда ребенок занят полезным делом, то и у родителей появляется больше свободного времени, которое можно потратить на себя.

Также рисование учит мыслить логически, составлять планы, просчитывать что-то наперед. Как правило, это помогает развить полезные черты характера: усидчивость, аккуратность, внимательность, терпение.

Как выбрать подходящую магнитную доску?

Магнитные доски для рисования - это чудесный способ развить различные способности вашего ребенка, раскрыть его потенциал. Магнитные доски для ребенка могут быть на ножках, настенные, только для рисунков или буквенные. На них можно рисовать с помощью мелков или разноцветных маркеров. Например, кому-то интересна самая простая магнитная доска, а другим только та, на которой с одной стороны можно было рисовать мелом, а с другой цеплять различные интересные фигурки на магните. Она прекрасно подойдет для всестороннего развития.

В первую очередь нужно знать, какая модель нужна. Их очень много и они отличаются друг от друга. Все зависит от вашего выбора.

Принцип действия магнитной доски

Внутри под покрытием доски находятся выемки со специальной крошкой (магнитной). Особенной ручкой, внутри которой есть магнит, проводят по поверхности доски, и крошка стремится кверху, так появляется рисунок.

Под выемками поместили бегунок, который убирает рисунок с помощью перемагничивания крошки обратно книзу.

магнитные доски для детей на ножках

Детям этот процесс очень нравится, впрочем, и взрослые не останутся равнодушными. Плюс ко всему, в набор входят печатки, например, различные фигурки животных, сердечки, треугольники и кружки. Чтобы магнитная доска для ребенка не размагнитилась, нельзя использовать магниты, которые не входят в набор.

Разновидности магнитных досок

Выбор магнитных досок очень большой. Чаще всего они бывают на подставке и двух цветов: на белой можно рисовать разноцветными маркерами, на черной - различными мелками. Также доски оснащены различными креплениями для удобного размещения на многих поверхностях. С обратной стороны очень часто цепляются различные игрушки, которые будут интересны ребенку, например, кубики, цифры, счеты. Такая магнитно-маркерная доска для детей для рисования, имеет специальный маркер и губку, которой все очень легко стирается. Каждая модель оснащена специальной полочкой для того, чтобы хранить инструменты для творчества. Магнитная доска для детей с буквами интересна даже малышам. Она сделана в виде маленького листа дерева, который покрывается слоем краски (светлой), с тонким пластом металлического сплава. В комплекте к магнитной доске могут прилагаться различные фигурки, цифры, буквы, геометрические фигуры. С помощью этой игры ребенок научится рисовать, будет изучать буквы и цифры, познакомится со счетом.

Чем полезны магнитные доски для детей на стену?

Детская магнитная доска для рисования - это нужный атрибут каждой детской комнаты. На ней можно рисовать различные фигурки, и ребенок очень легко сможет стереть то, что ему не понравилось и дорисовать нужное. На доске, которая прикреплена на стену, он, рисуя, находится в положении стоя, при этом не горбится и не сутулится. Следовательно, у малыша не искривляется позвоночник и формируется правильная осанка. Доска для рисования может занять ребенка тогда, когда на улице гулять невозможно (дождливая или очень жаркая погода). Это также один из способов отвлечь малыша от вредного телевизора или компьютера. Доска может стать частью декоративного украшения комнаты. Магнитные доски для детей помогут родителям в форме игры развивать полезные качества.

магнитные доски для детей на стену

Магнитные доски для детей на ножках

Доска для рисования, на которой можно рисовать разноцветными маркерами, а потом очень легко очистить рабочую зону, бывает на ножках. Это придает ей схожести с классическим мольбертом. Ребенок, используя такую доску, сможет почувствовать себя настоящим профессиональным художником. Ее очень легко переносить из комнаты в комнату не только взрослым, но и детям. Кроме простой поверхности для рисования, доска имеет и магнитную. Магнитно-маркерная доска для детей для рисования помогает выучить азы арифметики и алфавит легко в форме игры. Ребенок с родителями играет с магнитными цифрами и буквами и учит их. Также в комплекте есть специальный маркер, с помощью которого можно рисовать. Существуют такие виды, на которые кроме рисования мелками, можно крепить специальные буквы и цифры с помощью магнитов.

магнитно маркерная доска для детей

В комплект доски для рисования входят специальные маркеры, разноцветные мелки, а также буквы, цифры и различные фигурки. Магнитная доска для ребенка с буквами очень популярна, так как помогает выучить алфавит быстрее и без лишних проблем. Кроме этого, есть и губка, которой малыш сможет стирать свое произведение искусства, а затем рисовать новое. Именно поэтому магнитная доска для ребенка станет отличным подарком как для мальчика, так и для девочки.