Как сделать сердце из бумаги своими руками объемное, оригами? Гофрированная бумага: как сделать сердце?

0
0

Когда хочется признаться близкому или знакомому человеку в любви, лучшего подарка, чем поделка своими руками, не найти. При этом разновидность и форму подарка следует подбирать в каждом отдельном случае. Если же делать этого не хочется, достаточно подобрать универсальный презент, который понравится всем. В данном случае речь идет о поделке в виде сердца. Как сделать сердце из бумаги, мы расскажем подробнее.

как сделать сердце из бумаги

Делаем сердце из гофробумаги

Одним из прекрасных материалов, с которыми не просто стоит, но и приятно работать, является гофробумага. В чем ее особенности? Во-первых, такая бумага очень яркая и красивая. Во-вторых, она мягкая и приятная на ощупь. А в-третьих, гофра легко поддается формовке, и из нее можно сделать массу необычных и позитивных поделок, включая сердце. Итак, как же сделать сердце из такого материала?

Гофрированная бумага: как сделать сердце

Для начала необходимо приготовить линейку, картон формата А4 или такого же размера кусок пластика. Возьмите карандаш и нарисуйте на картоне или пластике сердце, вырежьте его. Затем внутри него нарисуйте меньшее по размеру сердце и точно так же вырежьте его. У вас должно получиться сердце со сквозным сердцем внутри (как формочка для большого кекса).

как сделать объемное сердце из бумаги

Как украсить сердце гофробумагой?

Поскольку само по себе лекало сердца выглядит весьма непрезентабельно, его можно украсить гофробумагой. Однако чтобы придать изюминку нашему подарку, необходимо непросто намотать на него бумагу, но и оформить ее необычным способом. В нашем случае предлагаем гофрированную бумагу оформить в виде розочек. Как это сделать?

Для декорирования формы сердца можно использовать как однотонную красную, так и двуцветную бумагу (например, розовую и красную). Далее, возьмите один лист бумаги и разрежьте его вдоль по всему периметру. Нарежьте небольшими полосками с толщиной до 2,5-5 см (в зависимости от размера сердца лекала) и скрутите каждую из них в небольшие круглые валики. Это один из простых и весьма оригинальных способов, как сделать сердце из бумаги своими руками.

Затем возьмите один из валиков за конец бумаги и сделайте небольшой загиб в форме маленького конуса. Закрепите вашу скрутку при помощи флористического клея (склеивать закрученные обороты бумаги необходимо при каждом 2-3-м витке); сделайте еще пару витков, постепенно отматывая часть бумаги из мини-рулона; проворачивайте бутон вверх и тем самым формируйте ножку цветка. В итоге должна получиться симпатичная роза, сидящая на небольшой ножке.

Лишний хвостик обрежьте и оставшуюся часть розы приклейте к сердцу-лекалу. С остальными валиками проделайте то же самое.

После всего этого дайте сердцу высохнуть. Готово. Теперь этот подарок можно вручать при встрече своему любимому или любимой. Также он прекрасно подойдет для декорирования помещения во время свадебной церемонии и для украшения автомобиля новобрачных. Далее мы расскажем, как сделать объемное сердце из бумаги.

как сделать сердце из бумаги оригами

Как изготовить объемную поделку в виде сердца?

Если вы хотите сделать объемную работу из бумаги, то вам понадобятся:

  • картон;
  • ножницы;
  • флористический клей-пистолет;
  • гофробумага;
  • карандаш или ручка;
  • белая ткань и красная ленточка;
  • красная цветная бумага;
  • пластилин;
  • деревянная палочка;
  • нитка и иголка;
  • круглая стеклянная или квадратная емкость.

Если вы подумываете над тем, как сделать объемное сердце из бумаги, то начните создавать поделку с картонного шаблона. Для этого возьмите картон, нарисуйте на нем карандашом сердце и вырежьте. Затем, возьмите гофробумагу персикового, красного или розового цвета и нарежьте ее небольшими квадратиками.

Далее, возьмите ручку или карандаш, установите в центр каждого из квадратиков и прокрутите. Таким образом, квадратики станут немного смятыми. Наклейте смятые квадратики на картонное сердце с одной стороны.

как сделать сердце из бумаги своими руками

Далее, возьмите белую ткань, вырежьте небольшую полоску и прошейте ее ниткой с иголкой по типу гармошки. В итоге должно получиться нечто похожее на рюши или оборочку. Перед тем как сделать сердце из бумаги, приложите ее к обратной стороне сердца, равномерно разложите по всей форме заготовки и приклейте. Пустые места задрапируйте по типу первой стороны смятыми квадратиками из гофробумаги.

Берем деревянную палочку (подойдет шпажка для шашлыка) и приклеиваем ее к сердцу. Скрываем место стыка гофробумагой. Берем емкость, кладем на ее дно пластилин и надежно фиксируем палочку.

Для большей устойчивости внутрь емкости можно положить ненужные бусины или декоративные камешки, а затем присыпать сверху небольшими полосками из цветной бумаги. Причем ее предварительно можно завить ножницами в стиле серпантина. Топиарий с объемным сердцем из бумаги готов. О том, как сделать сердце из бумаги в стиле оригами, говорим дальше.

Делаем сердце в стиле оригами

Прекрасным подарком для вашей второй половины будет изысканное сердце, выполненное в стиле оригами. Для того чтобы его изготовить, вам понадобится лишь цветная бумага либо специальная бумага для оригами и ваши руки.

Перед тем как сделать сердце из бумаги (оригами), советуем включить легкую расслабляющую музыку и перейти в хорошо освещенную комнату. Усядьтесь поудобнее. Возьмите бумагу и положите ее на твердую поверхность, например, на стол.

Сердце-оригами: пошаговая инструкция

Далее, пододвиньте к себе лист бумаги, аккуратно согните на ней уголок (именно так делается самолетик) и оторвите лишнее. У вас получится квадрат.

На следующем этапе квадрат согните пополам по диагонали. Хорошо пройдитесь пальцами по месту сгиба. Это необходимо выполнить перед тем, как сделать сердце из бумаги. Раскройте полученный треугольник так, чтобы снова получился квадрат, и загните его в новый треугольник с другой стороны. Снова раскройте квадрат; переверните его, превратив в ромб, возьмите верхний угол и согните его в середину квадрата; прогладьте линию сгиба.

гофрированная бумага как сделать сердце

Возьмите за нижний угол ромба и ведите его до середины образовавшегося верхнего треугольника. Вернитесь к нижнему углу; согните его пополам; пригладьте линии сгиба; проделайте то же самое с другой стороны. Должна получиться заготовка, в которой уже отчетливо видно сердце. Останется лишь загнуть острые углы и придать более округлую форму нашей фигуре. Сердце в стиле оригами готово.

Теперь вы знаете, как сделать сердце из бумаги (оригами), как изготовить объемное сердце из гофрированной бумаги и т. д. Одним словом, не стесняйтесь проявлять фантазию и творить!