Подробная инструкция, как сделать меню в группе "В Контакте"

0
0

Очень многие интересуются, как сделать меню в группе «В Контакте». Уже есть большое количество красиво оформленных сообществ, с которых хочется взять пример. Это можно сделать за несколько часов. Главное, разработать стильный дизайн, а остальное дело техники.

Что для этого нужно?

Как «В Контакте» в группе сделать меню? В "Фотошопе" необходимо создать две картинки, которые ранее были одним целым. Первая для аватарки, вторая – само меню, это изображение необходимо нерезать на несколько частей. «В Контакте» на страничке, предназначенной для меню, нужно вставить код со ссылками на части изображения и разделы. А если необходим открытый тип, понадобится третья картинка, которая закрепляется в верхней части сообщества.

как сделать меню в группе в контакте

Для создания красивого меню понадобятся навыки "Фотошопа". Тем, кто плохо рисует, рекомендуется подобрать хорошие картинки. Для знатоков этой программы инструкция указана ниже. Процесс делится на несколько этапов.

Первый этап

Как сделать меню в группе «В Контакте»? Сначала нужно создать новый документ с размерами 700 на 800 пикселей. Проследить, чтобы фон был белым цветом. На верхнем слое необходимо вырезать два окошка 200 на 710 – для аватара и 382 на 442 – меню. Сделать это можно с помощью выделения прямоугольником или командой, которая вызывается клавишей «Del».

как в контакте в группе сделать меню

Высоту в зависимости от фантазии можно корректировать по своему вкусу, а вот ширину лучше оставить прежней. Под нижний слой необходимо подложить иллюстрацию. Ориентируясь на одну из сторон, прямоугольники необходимо совместить.

В нужных зонах изображения при помощи элементов "Фотошопа" необходимо разместить надписи и кнопки.

Прямоугольник, который получился справа (размером 200 на 710) можно скопировать и выгрузить в отдельный файл. Это готовая аватарка для группы. А вот левая часть картинки нуждается в дополнительной нарезке.

Количество элементов в меню допускается от двух частей. Но может быть и три, и четыре. Мы рассмотрим пример для двух.

Высота каждого нарезанного элемента должна быть не менее 50 пикселей.

Как нарезать картинку для меню?

Для этого нужно открыть изображение в отдельном файле. Понадобится инструмент «Раскройка». Он находится на панели программы в виде ножа.

Правой кнопкой мыши необходимо щелкнуть на картинку и выбрать из выпавшего списка пункт «Разделить фрагмент».

как сделать меню группы в контакте

Откроется окошко, в котором нужно задать параметры раскройки. Рекомендуется поставить галочку возле надписи «Разделить по горизонтали на» и выбрать количество равных фрагментов.

После проделанных действий на экране появится сетка, которая делит картинку на участки.

На этом этапе необходимо сохранить полученный результат. В меню «Файл» нужно выбрать «Сохранить для Web». В появившемся окне нажать кнопку «Сохранить» и выбрать папку, в которую загрузятся части изображения.

Разрезанные файлы будут в пронумерованном виде.

Второй этап

Это урок о том, как сделать меню группы «В Контакте». Все нарезанные картинки необходимо загрузить в альбом группы.

Понадобится страница «Свежие новости». В ближайшее время работа будет проходить с ней.

как сделать меню в группе в контакте

Желательно выбрать в редакторе справа режим wiki-разметки и вставить туда следующий код:

[[photo-номер|размер px;nopadding|ссылка/]]

Каждая картинка меню будет занимать отдельную строчку, которая построена по принципу схемы выше. Рекомендуется создать эти записи заранее в блокноте и лишь после этого выгрузить их в нужное поле «В Контакте». Так будет намного проще и система не заставит переделывать.

В результате получится нечто похожее на:

[[photo-55786882_3287494962|382x144px;nopadding| http:// «ссылка»/]]

[[photo-55786882_3287494962|382x88px;nopadding|http://»ссылка»/]]

Вместо слова ссылка – страница, на которую ведет пункт меню (это может быть обсуждение в группе или другая фотография).

Главное, получившийся код не забыть сохранить.

Как получить номер изображения?

Для этого необходимо кликнуть правой кнопкой мыши на картинку. После того как она откроется в новом окне, в адресной строке браузера появится ее код. Его нужно скопировать вместе со словом «photo».

как в контакте в группе сделать меню

Когда все изменения сохранены, можно проверить работу меню. В группе по соответствующей ссылке раскрывается долгожданная картинка.

Чтобы совместить с ней аватар, необходимо немного поэкспериментировать с описанием. Приблизительно, по указанным размерам должно быть 12 строчек.

Это один из вариантов, как сделать меню в группе «В Контакте». Всего их два. Еще один способ – открытый. Их можно совместить.

Как сделать открытое меню?

В новом окне необходимо кликнуть правой кнопкой мыши на созданное меню и нажать на ссылку «Редактирование». Во вкладке «Вернуться к странице» в строке браузера можно получить ссылку на меню. Ее необходимо скопировать.

После в группе нужно сделать обычный пост. Понадобится еще одна тематическая картинка с надписью «Меню». Для этого необходимо загрузить фотографию. Пост будет играть роль открытого меню вверху страницы. К сообщению в нем нужно вставить полученную ссылку, которую нужно сразу удалить после того, как ниже появилась страница с меню. Пост не должен содержать лишних ссылок, это будет некрасиво.

Как сделать меню в группе «В Контакте»? Теперь необходимо кликнуть правой кнопкой мыши на дату новости. Она должна открыться в новом окне. Там можно увидеть новую надпись «Закрепить». Как раз она и нужна.

После в группе можно любоваться красивым меню. Для того чтобы совместить картинки, необходимо потренироваться с их размерами.

Вот и все. Создавать меню в контакте не так уж сложно. Если действовать по инструкции, которая описана выше, справиться может каждый.