Реклама в группах "ВК": как правильно создать и разместить. Реклама "ВКонтакте"

0
0

"ВКонтакте" давно перестал быть только площадкой для общения. Сегодня это мощный ресурс, объединяющий даже возможности поисковика и видеохостинга. Это площадка для поиска и предложений, что особенно важно потребителям и бизнесу. Одни могут собрать мнения и рекомендации, прежде чем стать клиентом, другие – провести анализ и безошибочно найти целевую аудиторию. Реклама в группах "ВКонтакте" сегодня эффективнее классической, но преподнести ее нужно, соблюдая некоторые правила. Многое зависит от правильно выбранной стратегии привлечения клиентов. Тогда реклама "ВКонтакте" сработает.

реклама в группах вк

Реклама в группах "ВК" и VK-target

Через социальную сеть "ВК" можно рекламировать товар или услугу двумя способами: в группах и сообществах или через таргетированную рекламу.

Реклама-таргет, от английского «цель», представляет собой неброский тизер, содержащий короткий текст и картинку. «Таргеты» обычно размещаются под меню личной страницы.

реклама вконтакте

Что выбрать: таргет или группу

Рекламодателю предоставлен выбор, но предприниматели, давно работающие в интернет-бизнесе, начинать советуют все-таки с рекламы в группах "ВК". И это имеет веские основания.

В чем преимущества рекламы в группах "ВК":

  • В таргет все строже: картинки и провокационные заголовки не пропустят модераторы.
  • О рекламе в группе вы договариваетесь с ее администратором, не нужно ждать модерации службы "ВК".
  • В таргете ограничен размер картинок и текста, вы не сможете представить кейс или другой вариант стратегии рекламы.
  • Правильно выберете группу – получите большой охват целевой аудитории.
  • Реклама в группах "ВК" обычно дешевле, чем таргет.

Однако не нужно думать, что через группы вы можете продавать все подряд и писать в рекламном посте все, что вздумается. Это не так. Ваша задача – привлечь внимание клиентов, а не правоохранителей. Не нарушайте закон.

Выбор группы для рекламы

В каких группах "ВК" лучше размещать рекламу? От рекламы в группе будет толк, если пользователи в основном подходят под параметры вашей целевой аудитории, а сама группа активна и обновляется постами и участниками. На что нужно обратить внимание, если решили разместить рекламу в группе:

  • количество участников и не накручено ли оно, каково соотношение ботов и реальных пользователей;
  • часто ли появляются уникальные посетители;
  • активность и обновляемость группы;
  • геопозиция – город, область, страна должны подходить под возможности доставки вашего товара;
  • много ли лайков и комментариев: активные группы до 18 000-20 000 участников должны собирать от 100 лайков за каждый пост; если просмотры единичны, до 10 например, группа с накрутками и в действительности непопулярна;
  • дневной охват аудитории;
  • стоимость размещения – чем больше в группе участников, тем выше стоимость размещения.

как сделать рекламу в вк в группе

Как начать рекламную кампанию

Как сделать рекламу в "ВК" в группе? С чего начать? В поисках очень эффективными могут оказаться сервисы рекламы в группах "ВК". Чтобы не ошибиться с выбором группы, рекламодатели могут воспользоваться биржами анализа:

  1. Sociate – сервис предлагает большое разнообразие доступных по цене площадок и легкие инструменты поиска клиентов. На странице сервиса выберите подходящую рекламную кампанию, перенесите текст своего поста в специальное поле вместе с картинкой и создайте задание. Можно пойти другим путем: выберите «Найти площадки», внесите категории фильтра для поиска целевой аудитории под ваш рекламный пост, а потом проанализируйте результаты подборки. До того как оформить заказ на рекламу, проверьте не только возраст, пол аудитории, но и соответствие активности. Если вы установите сервис smm-helper, то получите доступ к расширенной статистике сообщества, а также количеству участников группы, угодивших в бан. Завершается процесс размещения рекламы оформлением администратором блока рекламодателя. В нем будут данные о количестве выбранных площадок, сумме размещения, а также количестве уникальных подписчиков.
  2. Hollypasta – это бесплатный сервис со странным названием, в переводе звучащим как «святая макаронина». Это альтернативный Sociate сервис, со своими особенностями оформления заказа рекламодателя. Правда, «святая макаронина» несколько проще в использовании. Биржа позволяет не только указывать параметры группы, но и анализировать рекламные посты конкурентов. Инструменты сервиса просты. В «Поиске по сообществам» вам представится возможность выбрать почти из сотни категорий нужную вам. Задаете «портрет» своего клиента: возраст и пол, а затем параметры поиска. Вы можете исследовать их активность: сколько участников, лайков и репостов. Те группы, которые будут полезны в продвижении вашего товара и услуги, можно оформить в «Избранное». Сервис позволяет отслеживать параметры уникальности посетителей, аудиторию в процентах, по полу и возрасту, а также географию участников группы, устройства, с которых чаще заходят в сообщество, и источники переходов: по прямым ссылкам, через "Мои группы", "Новости" или страницы пользователей.

Важно: админы высокопопулярных групп сотрудничество с рекламодателями ведут в основном через официальную биржу рекламы "ВКонтакте". Сервис получает процент от соглашения.

разместить рекламу в группе вк

Стоимость рекламной кампании

Сколько стоит реклама в "ВК" в группах? В размещении через группы и сообщества "ВК" нет четкой ценовой политики. Отдельный прайс никем не разработан, но негласно работают некоторые условия по определению стоимости поста, и их админы, понятно, чтят.

Стоимость рекламного поста зависит от наполняемости группы – если аудитория от 50 000 человек, то стоимость обычно начинается со 150 рублей. Чем больше аудитория в активной группе, тем выше цена на рекламу.

Поэтому начните размещаться в средних группах с невысокой оплатой. С продвижением товара, ростом популярности и числа заказов можно переходить к дорогим и многочисленным сообществам.

Размещение рекламного поста

Как разместить рекламу в группе "ВК"? Подготовив подборку групп с подходящей целевой аудиторией, можно начинать вести переговоры с администраторами. Еще раз внимательно просмотрите свой пост, а потом отправляйте его админу. После его согласия обсудите параметры размещения.

Самыми удачными и проверенными считаются условия, при которых рекламный пост на «титуле» размещен не меньше часа, а затем переходит в ленту. Здесь его не должны «двигать» другие рекламные посты не меньше суток.

Уже в первые час-два вы сможете понять, насколько удачной была выбранная вами стратегия и группа.

Обратите внимание на то, в какое время чаще всего люди активны в группе. Собрать эти данные можно в разделе «Подписчики». Настроив фильтр «Сейчас на сайте», вы сможете анализировать количество посетителей по времени суток или по часам.

Такой анализ может в следующий раз, если решите остаться в этой группе, «подогнать» пост под самую активную часть суток.

сервисы рекламы в группах вк

Создание рекламного поста

Реклама в группах "ВК" эффективность принесет, если пост будет верно составлен. Вне зависимости от того, какой товар вы будете продвигать через Интернет, есть несколько универсальных составляющих рекламы, которые лучше использовать.

Оформление «продажного» поста:

  1. Начните с яркого заголовка.
  2. Подготовленный текст разбейте на несколько частей: каждый блок – одна мысль.
  3. Лучше, чтобы пост вмещал весь рекламный текст. Если это невозможно, самую важную и цепляющую информацию нужно сохранить открытой.
  4. Добавьте emoji, но в меру, иначе смайлы и знаки создадут пестроту, чем оттолкнут пользователя.
  5. Завершите пост призывом к действию: «заходите на сайт», «узнайте подробности» и т. д.
  6. Прикрепляйте только качественные картинки, к каждой из которых добавьте описание товара и ссылку.

И не пренебрегайте анализом рекламных постов конкурентов, а также учитывайте формат группы, в которой размещаете пост. Например, вы продаете футболки с принтами. Разместив свой пост в группе, посвященной гонщику Айртону Сенне, прикрепите фото футболок с изображением гонщика.

Как сделать пост эффективным

Реклама в группах "ВК" во многом зависит от эффективности поста. Как сделать результативный пост? Наиболее эффективными считаются рекламные посты с полезной информацией. То есть в начале текста вы приводите пару советов по теме, касающейся вашего товара, а затем переходите непосредственно к рекламе. Здесь важно соблюсти баланс, чтобы предложение не потерялось в пунктах полезностей, а советы не казались притянутыми к призыву купить вашу продукцию. Советы и ваше предложение должны быть в связке. Для такого поста придется хорошо подумать над заголовком, он не должен быть кричащим, вроде «Прочитаешь – купи» и т. д.

реклама в группах вк эффективность

Преимущество такого текста в том, что благодаря репостам он может распространяться и долго быть на виду.

Возможности соцсети для вашей рекламы

Можно к рекламе прикрепить опрос, тоже касающийся вашего предложения. Снабдите его картинкой, кликнув по которой, пользователи переходят к описанию товара.

Ориентируйтесь на тренды и актуальность. Например, День поцелуев вы не должны пропустить, если продаете косметику. Напишите интересный текст, посвященный поцелуям, свяжите его с вашим предложением, добавьте картинки и ссылки.

Поменьше текста, если реклама прямая. Лучше всегда стараться составлять конкретные и лаконичные рекламные посты, не больше 500 знаков.

Ориентируйтесь на аудиторию: молодежная группа – можно добавить сленговое словечко-другое, для групп автослесарей, юных кокеток, рыбаков и т. д. – своя риторика, продуманная и направленная на этих пользователей.

Как заработать на рекламе в группе "ВК"

Заработок на рекламе в "ВК" возможен при условии наличия хорошо раскрученной площадки, большого количества участников и активности администратора. Допустим, если у вас нет своей группы, и вы только обдумываете ее содержание, то помните, чем больше выбранное направление охватывает заинтересованных, тем лучше для группы как для рекламной площадки.

Необходимо продумать интересное оформление и наполнение. Посты должны появляться регулярно, несколько раз в день. Для первоначального развития сообщества почаще устраивайте опросы и интересуйтесь мнением подписчиков по тому или иному вопросу. Не забывайте про качественные фотографии. Просмотрите группы схожей тематики, чтобы понять, как сделать страницу оригинальной.

заработать на рекламе в группе вк

Далее прорекламируйте свою группу в других сообществах. Если нет налаженного сотрудничества, за рекламу придется заплатить.

Попробуйте через тизерную рекламу в поисковиках привлечь подписчиков.

Когда группа будет раскручена, составляйте предложения для рекламодателей. Ваши контакты или контакты администратора группы должны быть на виду. Разместите условия по рекламе: чем меньше стоимость размещения, тем больше вероятность большого количества заявок.

Другой вариант: разместите группу на бирже купли-продажи рекламы или в партнерской сети.

"ВКонтакте": особенности рекламы

Чем отличается реклама в социальных сетях? Реклама "ВК" от размещения на классических площадках отличается не только форматом. В социальной сети рекламодатель сам проделывает аналитическую работу: подбирает аудиторию, составляет продаваемый пост, считает показатели активности и т. д. Он включен в процесс на каждом этапе, так обеспечивается эффективность рекламы "ВК". В этом особенности этой рекламной площадки, и здесь «ленивый» бизнес не продержится. Если, размещаясь на радио и ТВ, рекламодатель ждет клиента, то в социальных сетях он идет к своей аудитории, подстраивается под нее и подстраивает предложение. Такой формат гибкий, потому действенный. Конечно, при условии, что ни одним из правил рекламодатель не пренебрег.