Таргетинговая реклама: особенности и виды

0
0

Таргетинговая реклама – яркий и полезный инструмент, ошибочно называемый «контекстной рекламой». С его помощью можно привлекать целевую аудиторию на сайт, в сообщество. При правильной настройке данного инструмента вполне реально получить приличный поток клиентов, готовых приобрести тот или иной продукт, товар или услугу заинтересованного лица. Подробнее о тонкостях такого вида рекламы мы и расскажем далее.

таргетинговая реклама

Что такое и для чего используется?

Таргетинговая реклама, как уже понятно из названия, имеет иностранное происхождение. При дословном переводе с английского target означает «цель». Если говорить о данном понятии в общих чертах, то это реально действующий рекламный механизм. Причем создается он с одной единственной целью – собрать интересующую вас аудиторию, называемую целевой.

Например, продаете вы женские наручные часы. Так вот, для наибольшей эффективности следует настроить рекламное объявление на подходящую аудиторию. В данном случае это будут молодые женщины в возрасте от 20 и до 36 лет. Далее, необходимо указать местность, которая вас интересует, перечислить области, города и т. д. Одним словом, при настройке такой рекламы продавец или посредник может использовать все необходимые средства для сужения круга аудитории. То есть он найдет именно тех людей, которым будет интересно его объявление. И, таким образом, он сможет сэкономить на рекламных затратах.

настройка таргетинговой рекламы

Из каких этапов состоит принцип действия рекламы?

Как и любой полезный механизм, таргетинговая реклама предполагает наличие правильного расчета, а это невозможно сделать без составления четкого плана действий. В общей сложности, таргетинг предполагает использование основных четырех пунктов для грамотной настройки объявления. Среди них выделим следующие:

  • Мониторинг и сбор данных.
  • Анализ полученной информации.
  • Создание подходящего рекламного сообщения или объявления.
  • Определение рекламных площадок с поиском, соответствующих заданным параметрам аудитории.

На первом этапе таргетинговая реклама находится, так сказать, в сыром виде. Для ее создания подыскивается подходящая целевая аудитория, изучаются ее вкусы, предпочтения, интересы. Анализируются посещаемые этими людьми страницы, сообщества и поисковые запросы.

Получив сведения о потенциальной аудитории, необходимо тщательно проанализировать все эти сведения. Это необходимо сделать для того, чтобы из большого числа пользователей выбрать тех, кому будет неинтересно ваше предложение. А значит, круг потенциальных клиентов значительно сузится.

Когда же ваша аудитория будет определена, выполняется настройка таргетинговой рекламы с учетом заданных параметров. А далее формируется предложение или рекламное объявление. И, наконец, на последнем этапе происходит плановое размещение данного сообщения на тех ресурсах, которые посещают ваши потенциальные клиенты. Как в примере с часами, это могут быть тематические форумы, сайты знакомств, социальные сети, ресурсы с отзывами на те или иные товары и т. д.

Что представляет собой ретаргетинг?

Еще одним интересным понятием, которое умело используют рекламодатели, является ретаргетинг. Он представляет собой полезный инструмент, способный работать непосредственно с той аудиторией, которую вы определили для показа своей рекламы. То есть он повторно работает с теми пользователями, которые заинтересовались вашим сообщением. Например, перешли по ссылке или совершили любое другое действие, которое при правильной подаче материала может привести его к совершению покупки.

таргетинговая реклама в вк

Какими бывают виды таргетинговой рекламы?

Различают шесть основных видов таргетинговой рекламы:

  • Тематическую.
  • Контекстную.
  • Географическую.
  • Временную (по времени).
  • Социально-демографическую.
  • Поведенческую.

Соответственно, от вида рекламы будет зависеть и конечная цель использования данного инструмента. Например, тематическая таргетинговая реклама в социальных сетях предполагает демонстрацию сообщения или предложения продавца на ресурсах подходящих тематик. Например, рекламный текст объявления о продаже детской обуви с подходящей картинкой или фото можно смело публиковать на женских форумах дамско-мамской тематики, а также группах, тема которых связана с детьми, родами, кормлением и т. д.

таргетинговая реклама как настроить

Контекстный и географический вид таргетинга

Контекстный таргетинг также предполагает рекламу в соответствии с интересами потенциальной аудитории. Как правило, он размещается в виде блоков и подстраивается под содержание конкретной страницы, на которой публикуется. Например, на сайте, где опубликована статья о пользе приготовления блюд на пару, могут появляться рекламные блоки с предложениями о выгодной покупке пароварок той или иной фирмы.

Географический вид таргетинга дает возможность выбрать аудиторию по регионам, странам и городам. Именно так выполняется настройка таргетинговой рекламы "ВКонтакте" и некоторых других социальных сетях.

Социально-демографический, временный и поведенческие виды таргетинга

Размещая рекламное объявление можно провести исследование, дабы узнать, в какое именно время наблюдается всплеск активности пользователей. После этого небольшого анализа можно настроить рекламу на показ в определенное время, например, только утром или вечером.

Социально-демографическая таргетинговая реклама (как настроить, в деталях опишем в данной статье) дает возможность произвести подбор целевой аудитории по полу, возрасту, социальному статусу, размеру дохода и т. д.

И, наконец, поведенческий вид таргетинга позволяет отследить сведения об интересах пользователя, узнать, какие места и сайты он посещает чаще всего, где и каким способом совершает покупки. Данный инструмент, как говорят специалисты, считается наиболее эффективным. Однако лучше всего он работает в сочетании с другими видами таргетинга.

Социальные сети: как работает реклама?

Самым распространенным плацдармом для рекламодателей считаются социальные сети. Сюда люди приходят не только пообщаться по интересам и узнать новости, но и предполагают что-то купить. Ну и, конечно, такое огромное число посетителей, конечно, при умелом использовании подходящих инструментов, вполне можно перевести в количество довольных клиентов. Этим и занимается таргетинговая реклама в ВК и других социальных сетях.

В чем особенности настройки рекламы ВК?

Увидеть рекламные объявления, для тех, кто не в курсе, можно в левой стороне страницы. Как правило, они представляют собой просто картинку с громким заголовком и иногда сопровождаются коротким текстом. В идеале все предлагаемые пользователю объявлению должны соответствовать его интересам. Но это не всегда так.

Если вы не знаете, как настроить таргетинговую рекламу "ВКонтакте", смело пользуйтесь подсказками и выбирайте подходящие параметры из представленных списков. Для начала переходите вниз любой странички социальной сети и выбирайте вкладку «Реклама». Далее указывайте, какой вид объявления вы планируете опубликовать (текстовый вариант или изображение). Затем требуется выбрать собственно тот объект, который вы планируете рекламировать (группу, сообщество, сайт). Укажите название объявления, дайте краткое описание (если необходимо), подберите тематику.

После всего этого можно с легкостью сузить круг ваших потенциальных клиентов, указав возраст, пол, увлечения и географическое положение аудитории. Для пробы пера, к слову сказать, можно дать 2-3 подобных объявления и поиграть с названиями, картинками. Проведя анализ, реально определить, какое из данных объявлений лучше всего работает.

настройка таргетинговой рекламы вконтакте

Настройка рекламы в "Инстаграм": как происходит

Еще одной социальной сетью, способной привести вас к долгожданным продажам, является таргетинговая реклама в "Инстаграм". Работает она немного по-другому. Так, для того чтобы создать подходящее рекламное объявление, необходимо использовать специальную площадку, принадлежащую другой социальной сети "Фейсбук". При этом все управление с учетом настройки и анализа реакции на объявление контролируется самим рекламодателем.

Далее следует связать ваши аккаунты в "Фейсбук" и "Инстаграм". Данное действие выполняется всего раз, и упоминание о нем сохраняется на вашей страничке. Затем выполните следующие действия:

  • выбирайте активную вкладку «Instagram Ads/Рекламные объявления в Инстаграме»;
  • заполняйте свои учетные данные для входа;
  • подтверждаете свои данные;
  • заходите на свой страничку в "Фейсбук" и выбирайте клавишу «Ads Manager/Управление рекламой»;
  • выбираете цель объявления и размещайте сам текст.

таргетинговая реклама в инстаграм

Для чего выбирать цель объявления?

Например, для рекламодателей, специализирующихся на электронной коммерции, из предложенного списка можно выбрать «Конверсии веб-сайта». Для того чтобы набрать определенную аудиторию из подписчиков, в качестве цели подойдет «Привлечение внимания к опубликованному посту». Яркий и привлекательный пост будет вызывать интерес, и побуждать перейти на страничку группы. И, конечно, если пользователю будет интересна тематика сообщества, он обязательно на него подпишется.

как настроить таргетинговую рекламу вконтакте

При продвижении курса обучения или какой-либо платной методики, например, по зарабатыванию денег, можно применять промо-видео. В таких видео-обзорах можно подробнее описать тот или иной продукт, услугу, а при правильном подходе побудить пользователей перейти на страницу рекламодателя и, возможно, сделать покупку.

Публикация объявления: возможные варианты

И, конечно, после подготовки теста объявления, в "Инстаграм" можно выбрать возраст, пол и регион проживания потенциальных покупателей. После определения аудитории и утверждения рекламного бюджета жмем на «Choose Ad Creative/Выбрать создание рекламного объявления». При этом вы можете выбрать, в каком виде будет оно представлено (картинка, видео). Затем все проверьте и опубликуйте. К слову сказать, таким образом можно настроить одновременный показ данного рекламного сообщения в "Инстаграм" и "Фейсбук". При отсутствии в этом необходимости, выберите лишь одну интересующую вас социальную сеть.