Что такое реклама. Виды рекламы

0
0

Что такое реклама, вероятно, представляют все. Однако нужно сказать, что это понятие гораздо обширнее и многограннее, чем мы можем себе вообразить. Стоит рассказать подробнее о том, что такое реклама. Определение термина можно сформулировать следующим образом: так называется любая информация, распространяемая с целью привлечения и поддержания интереса к объекту рекламирования.

что такое реклама

Немного истории

Нельзя точно сказать, когда впервые появилась реклама. Скорее всего, это произошло одновременно с появлением торговли и ремесел. Достоверно известно только то, что в Древнем Египте и Древней Греции реклама была уже вполне привычным явлением.

Глашатаи Эллады официально входили в список существовавших на тот момент профессий. В их обязанности входило извещение людей о тех или иных событиях и мероприятиях. Кроме того, глашатаи выкрикивали различные рекламные сообщения. При этом успех этих выкриков зависел от громкости, тембра голоса, скорости декларирования, а также от внешнего вида глашатая и предметов, которые помогали ему в деле рекламирования.

С повсеместным развитием письменности стали появляться написанные рекламные объявления. Во время археологических раскопок в Древнем Риме и Египте обнаружилось большое количество настенных надписей, глиняных табличек и других рекламных материалов, которые извещали население о различных товарах или услугах.

Одной из разновидностей рекламы можно считать фирменные клейма, которые ставили ремесленники на свои товары. Эти знаки являлись одновременно и признаком распознавания изделия, и гарантией его качества.

После изобретения печати рекламные объявления стали постепенно приобретать тот вид, к которому мы все с вами привыкли на сегодняшний день.

тизерная реклама что это такое

Методы рекламы

  • Креативная. Направлена на привлечение внимания потребителей необычной подачей информации.
  • Оффлайн-реклама. К ней можно отнести все традиционные методы, кроме рекламы в интернете.
  • Вирусный маркетинг – одна из разновидностей рекламы в интернете. Основана на мысли о том, что идея, быстро подхваченная большим количеством людей, начнет приносить доход.

Виды

Размышляя о том, что такое реклама, каждый представляет свое. Разновидностей кампаний в наши дни огромное множество. Самыми распространенными видами рекламы можно назвать следующие:

  • наружная;
  • в печатных СМИ;
  • на телевидении;
  • на радио.
    что такое социальная реклама

Тизерная реклама

Некоторые из вас, возможно, уже знакомы с этим понятием. Тизерная реклама - что это такое? Для тех, кто еще не знаком с данным термином, будет полезно дать его определение. Начать стоит с того, что само понятие «тизерная реклама» происходит от английского слова «головоломка» или «дразнилка». Этот маркетинговый ход основан на том, что внимание потребителей привлекается при помощи фразы-завязки. Как правило, содержание сочетания слов неоднозначное и интригующее. Развязка же может подаваться в течение всей рекламной кампании, а может и не последовать. В таком случае завязка продолжает интриговать потребителей и привлекать внимание к тому или иному товару.

Одни специалисты признают в качестве тизерной рекламы любые информационные сообщения, которые не демонстрируют непосредственно товар.

Говоря о том, что собой представляет тизерная реклама, что это такое, помимо определения стоит рассказать и о схеме действия. Она включает два этапа:

  • Выход тизера – интригующей фразы или картинки, направленной на привлечение внимания потребителей.
  • Выход пояснения – обоснование и демонстрация связи тизера с рекламируемым товаром или услугой.
    что такое наружная реклама

По продолжительности тизерные рекламные компании делятся на два типа:

  • недельные,
  • одномоментные.

Особенностью первого типа является то, что пояснение выходит через 1-2 недели после появление тизера. Таким образом создается достаточно сильная интрига среди потребителей, которым уже не терпится узнать, что же скрывается за этими странными фразами и картинками. Как правило, появление расшифровки к тизеру вызывает довольно сильный ажиотаж именно за счет эффекта неожиданности.

Второй же тип тизерной рекламы характеризуется тем, что промежуток между первоначальным тизером и пояснением очень небольшой. Также это может быть цепь тизеров, приводящих к развязке.

Социальная реклама

Не менее важно знать о том, что такое социальная реклама. Все мы замечаем несовершенство нашего социального положения, недостаточное внимание к пенсионерам, инвалидам, больным и малоимущим. У многих, казалось бы, неизлечимо больных людей есть шанс на выздоровление, нужно только проявить к ним немного внимания, поддержать их морально и материально. Люди, которые чувствуют поддержку и веру в собственные силы, могут сделать все что угодно.

что такое реклама определение

То же самое можно сказать и о людях, страдающих от наркотической и алкогольной зависимости. При отсутствии воздействия на их сознание одурманивающих веществ это вполне адекватные и хорошие люди. И очень часто подобные зависимости являются следствием низкого уровня жизни и отсутствия каких-либо стремлений и перспектив.

Именно для того чтобы привлечь внимание общественности к некоторым социальным проблемам, существует социальная реклама. Целью такой кампании является пропаганда положительных моментов, таких как сбор пожертвований для больных или малоимущих, призыв отказаться от наркотических веществ, напоминания о необходимости повседневных проявлений доброты.

Наружная реклама

Для успешного ведения бизнеса предпринимателям стоит узнать, что такое наружная реклама. Самой распространенной ее разновидностью являются всяческие вывески. Этот вид можно назвать классическим. Существует несколько классификаций наружной рекламы:

  • в зависимости от места локализации объектов;
  • по размерам объектов;
  • по типу рекламоносителей.

Нужно сказать, что последний вариант классификации самый большой, потому как способов рекламирования, а также материалов, посредством которых они реализуются, на сегодняшний день огромное множество.

что такое реклама виды рекламы

Реклама на улицах

Наверное, каждый взрослый человек и даже ребенок сможет дать ответ на вопрос о том, что такое реклама. Ведь мы каждый день видим ее на улицах в виде вывесок, щитов, растяжек, указателей, штендеров, липких аппликаций. Распространена реклама на заборах, в автомобилях, маршрутных такси, метро.

Баннеры

Если предприниматель хочет добиться успеха, он должен разобраться в том, что такое баннерная реклама. Подобный тип является достаточно эффективным инструментом для создания имиджа рекламируемого товара или услуги. Воздействуя непосредственно на целевую аудиторию, баннерная реклама также привлекает и случайных посетителей сайтов.

Этот вид кампании особенно распространен в сети. Что такое реклама в интернете, вероятно, сегодня знают все. Практически на каждом сайте сейчас есть баннеры с объявлениями различной направленности. Особенностью этого вида является обязательное содержание в составе гиперссылки, которая автоматически перенаправляет посетителя на сайт-рекламодатель, стоит только кликнуть по изображению. Эта уловка лежит в основе всех баннерных реклам в интернете.

что такое баннерная реклама

Нужно сказать, что на сегодняшний день такая кампания направлена в большинстве своем просто на привлечение внимания к тому или иному ресурсу. Именно это и можно назвать ее основной целью. Давно прошли времена агрессивной рекламы, когда необходимо было перенаправить пользователя на сайт-рекламодатель любой ценой. Если баннер размещен удачно и на том сайте, который пользуется достаточной популярностью, то он работает и привлекает внимание гораздо лучше, чем другие виды рекламы.

Помимо изображения, баннеры могут содержать в себе элементы анимации, а также различное аудио- и видеосопровождение. Если вы знаете, что такое реклама, виды рекламы, а также понимаете ее методы и задачи, добиться результатов в бизнесе вам будет намного проще.