Медийная реклама в интернете: примеры, особенности, виды

0
0

Большинству из нас, когда мы слышим словосочетание “медийная реклама”, кажется, что речь идет о баннерах, плакатах и билбордах. Но на самом деле эта категория гораздо шире: она включает интернет-рекламу, которая представляет собой целую отдельную индустрию, стоящую упоминания.

В этой статье мы поговорим о том, что такое медийная реклама в интернете, а также приведем примеры наиболее эффективных моделей продвижения товаров и услуг. Также затронем тему онлайн-рекламы. Обо всем этом - далее в статье.

Что такое медийная реклама?

медийная реклама

Как известно из общей теории, медийной называется любая графическая реклама, поскольку она может восприниматься пользователем визуально. Если вести речь о том, что собой представляет медийная реклама на улицах, то нужно упомянуть листовки, баннеры, украшенные витрины магазинов, адреса на зданиях и прочие элементы, которые мы видим. Все это можно отнести к категории рекламы, о которой идет речь в данной статье.

Преимуществ у такого вида рекламных материалов достаточно много. Известно, что человек воспринимает больше всего информации за счет зрения. Именно так в наш мозг и попадает то, что до нас хотят донести рекламодатели. Помимо того, графическим путем можно передать достаточно большой массив данных - начиная от названия и логотипа компании и заканчивая ее продукцией, услугами или местом на карте. Более того, визуально можно подключить дополнительные атрибуты для создания правильного образа в мозгу у зрителя. Например, изобразить природу, привлекательную девушку, мощь стихии - в зависимости от продукта, который продвигается.

Медийную следует отличать от аудиорекламы. Столкнуться с ней можно на радио, прослушивая материалы от мобильного оператора.

Развитие интернет-рекламы

Все 100 % информации, доступной нам на интернет-сайтах, мы воспринимаем визуально. Это значит, что самая эффективная реклама в “онлайне” - это как раз медийная. Собственно говоря, убедиться в этом очень легко. Зайдите на любой портал - и своими глазами вы увидите множество графических рекламных материалов. Представлены они могут быть в разном виде - начиная от контекстных объявлений и заканчивая всплывающими окнами, но суть во всех этих видах материалов одна - донести некую визуальную информацию.

самая эффективная реклама

Примеры медийной онлайн-рекламы

Различные баннеры, пестрящие на боковых полях вебсайтов; тизерные изображения (те самые маленькие квадратные картинки, завлекающие нас своими заголовками); текстовая информация; видеоролики, анимированные изображения - все это активно используется вебмастерами и рекламодателями с той целью, чтобы привлечь наше внимание и донести какую-либо информацию. А уже выбирать, какой тип рекламы используется в той или иной ситуации, приходится тем, кто ее размещает, с учетом различных статистических показателей: размера и свойств аудитории, которую охватывает реклама, тематики, таргетинга и многих других критериев.

Крупнейшие поставщики рекламы в интернете

контекстно медийная реклама

Тому, как должна выглядеть медийная реклама и где она должна размещаться, лучше всего учиться на практике, изучая те предложения, которые уже присутствуют на различных интернет-ресурсах. Соответственно, достаточно зайти на сайты крупных поставщиков такой рекламы, чтобы увидеть как можно больше объявлений. Таковыми являются наиболее посещаемые онлайн-ресурсы, среди которых Google, Yandex, Facebook, VK, Yahoo и другие. Каждый из них создает свою форму рекламных материалов, которые заказывают рекламодатели. В социальных сетях это, к примеру, контекстно-медийная реклама, соединяющая в себе картинку и заголовок с описанием. В поисковых сетях чаще применяют текстовую, так как она более органично вписывается в выдачу. Есть и другой пример.

Сайты-сервисы "Яндекса" напрямую продают места, где будет размещаться медийная реклама. “Яндекс”, с учетом миллионных посещений его сервисов, способнен обеспечить стабильный охват большой аудитории. За счет этого и рекламодателям есть где развернуться, и поисковая система получает доход.

Еще есть рекламная сеть Google Adsense, в которой участвует не только сам поисковик, но и тысячи сайтов на разные тематики, среди которых “Бегун” и “Яндекс.Директ”.

Дальнейший рост рынка

медийная реклама яндекс

Сейчас самая эффективная реклама та, которая действует в интернет-сфере. Несмотря на то что это уже целая индустрия с миллиардными оборотами, эксперты прогнозируют дальнейший ее рост. Все дело в возможностях - они значительно больше, чем это понимают рекламодатели на сегодняшний день. Многие компании просто не пользуются возможностью продвигать свои услуги онлайн, что позволило бы им добиться существенного расширения рынка и развития их бизнеса.

Впрочем, и в этом подход бизнеса постепенно будет меняться. Появятся новые виды медийной рекламы, вырастет количество пользователей, имеющих доступ к сети. Также возрастет и число рекламодателей.