Что такое прайм-тайм? История рекламы на радио и телевидении

0
0

Развитие рекламы тесно связано с историей радио и телевидения. Первый радиоаппарат был изобретен А. Поповым в 1895 году. Через 5 лет в американском Сан-Франциско появилась первая радиостанция. Через некоторое время владелец станции начал использовать ее в коммерческих целях. Желающие могли разместить рекламное объявление в эфире.

История радио

Модель радиоприемника

Развлекательные передачи на радио начали создавать примерно в 1915 году. Через год стартовало постоянное вещание американской станции 9XM. К 1925 году производители радиоприемников реализовали более миллиона приборов. В 1933 году появилось FM-радио. Через четыре года была построена первая станция, работающая на новой частоте. К 1940 году FM-радио распространилось по всему миру. Первая интернет-радиостанция появилась в 1993 году.

Магнитофон с радио

История телевидения

Люди начали активно пользоваться телевизорами в середине 20 века. Хотя первая телевизионная система была изобретена в 1884 году. В 1925 году ученым удалось передать первое распознаваемое изображение человеческих лиц. Через некоторое время была разработана система, передающая движущиеся изображения. В 30-е годы началось производство телевизоров. В то время выбор станции и программ был небольшим. Но радиослушатели и телезрители не отходили от приборов ни на минуту.

Телевизионная реклама

В мае 1941 года несколько американских телеканалов получили коммерческую лицензию. Через два месяца на одном из каналов был показан десятисекундный ролик, рекламирующий часы. В Советском Союзе реклама на телевидении появилась в 1964 году. Это была реклама кукурузы. В 1988 г. Pepsi-Cola стала первой иностранной компанией, разместившей рекламу на советском телеканале. Со временем число каналов и радиостанции увеличилось до нескольких сотен. Владельцы каналов ведут настоящую борьбу за аудиторию. Для этого нанимаются лучшие сценаристы для ток-шоу, сериалов и передач.

Что такое прайм-тайм?

Телевизионная реклама

Чем выше рейтинг программы, тем дороже будет стоить реклама в ней. Что такое прайм-тайм? Исследования показали, что большее число зрителей собираются у экранов в определенное время суток. Максимальное число телезрителей привлекают самые интересные передачи. Рекламу, показанную в это время, увидит большее количество людей.

Прайм-тайм - наиболее активное время просмотра телевидения и прослушивания радио. Тогда каналы получают максимальную аудиторию. Английское prime-time переводится, как «лучшее время». В это время транслируются лучшие шоу и передачи. Цены на рекламу в этот период также достигают максимума.

Прайм-тайм в будние и выходные дни приходится на разное время. Обычный телезритель в рабочий день добирается до телевизора после 19.00. Прайм-тайм приходится на 20.00-22.00. В праздники и выходные "золотое время" начинается в 15.00 и заканчивается в 23.00. Считается, что телезритель тратит утренние часы на дела и прогулки, а послеобеденное время посвящает просмотру фильмов и различных программ. Интересные шоу можно поставить в эфир чуть раньше.

Что такое прайм-тайм на радио? Это понятие здесь отличается от телевизионного. Выделяют три периода: утренний - 9.00-11.00, дневной 12.00-13.00 и вечерний - 16.00-18.00. Утром и днем телевидение не может составить радио достойную конкуренцию. Ведь у людей редко бывает возможность посмотреть телевизор по дороге на работу или во время обеда. На прайм-тайм также может влиять целевая аудитория и время года. Летом потенциальные телезрители чаще бывают вне дома.

Что такое прайм-тайм? Лучшее время эфира интересует не только рекламодателей и владельцев каналов. Создатели ток-шоу увеличивают рейтинги, поменяв время выхода программы на более удобное. Ведущие таких передач становятся настоящими звездами. Певцы и актеры используют участие в рейтинговых шоу для раскрутки нового альбома или фильма.