Смартфон "Самсунг Гранд Прайм": отзывы

0
0

Принимая во внимание, что стоимость премиум-телефонов, таких как полнофункциональный Samsung Galaxy S7, стартует примерно с 600 $, удивительно, на что способно устройство дешевле 200 долларов, подобное Samsung Galaxy Grand Prime.

«Самсунг Гранд Прайм»: характеристики, отзывы

За 180 $ Grand Prime предлагает 5-дюймовый экран, 8-Мп заднюю и 5-Мп фронтальную камеру и захват HD-видео формата 1080р.

Несмотря на наличие 64-битного процессора Snapdragon 410, графического ускорителя Adreno 306 и 1 ГБ оперативной памяти, пользователь получает Android 4.4 KitKat и низкие аппаратные характеристики – небольшую емкость батареи и ограниченную память. Тем не менее гаджет весьма и весьма популярен. В этом обзоре сделана попытка выяснить, является ли Galaxy Grand Prime лучшим смартфоном в своем классе.

самсунг гранд прайм отзывы

Дизайн и конструкция

Телефон обладает 5-дюймовым TFT-экраном разрешением 960х540 пикселей (220 точек на дюйм), имеет размеры 144х72,1х8,6 мм и вес 156 г.

Подобно многим бюджетным устройствам, телефон «Самсунг Гранд Прайм» отзывы называют «пластиковым» на вид. Его глянцевая белая лицевая поверхность сочетается с перламутровой задней крышкой. Серебро акцентирует довольно широкое обрамление экрана по периметру, кнопку перехода на домашнюю панель и крепление объектива. Снизу расположен стандартный набор кнопок: перехода на домашнюю панель, возврата и многозадачности. В целях экономии производитель не обеспечил их подсветкой. Над экраном расположен стандартный набор сенсоров, а также 5-мегапиксельная широкоугольная камера.

Samsung любит размещать клавишу включения питания и блокировки справа, что помогает сбалансировать качельку регулировки громкости слева, порт зарядки микро-USB - снизу и разъем для гарнитуры - сверху. Оптика размещена в центре задней панели, а светодиодная вспышка находится слева от нее. Фронтальный объектив находится справа над экраном. Под задней крышкой можно найти съемную батарею, два SIM-слота и порт карты памяти micro-SD, для установки которой придется сначала вытащить аккумулятор.

Собственный стилус для смартфона не предусмотрен, но, судя по отсутствию в названии слова Note, это неудивительно.

Пользователи GPS будут удовлетворены наличием поддержки GLONASS, следствием чего будет более быстрое позиционирование устройства.

самсунг галакси гранд прайм отзывы

Качество дисплея

Вокруг дисплея имеется белый ободок и тонкий черный каркас. Сам TFT-экран светло-серый. Разрешение невероятно низкое для дисплея такого размера – 960 x 540 пикселей. Это намного меньше, например, разрешения 1280х720 Moto G 2014 г. выпуска.

Сравнительно низкую плотность пикселей у «Самсунг Галакси Гранд Прайм» отзывы пользователей считают приемлемой для чтения текста и пребывания в социальных сетях, но она делает дисплей особенно тусклым при ярком солнечном свете, а отпечатки пальцев труднее игнорировать. Что еще более важно, фотографии теряют четкость и детали, а требовательные игры и видео, такое как музыкальные клипы и трейлеры, часто выглядят прерывисто и неровно. Углы обзора очень хорошие, но отсутствие датчика освещенности требует постоянной ручной настройки яркости экрана.

Возможно, низкое разрешение не играет большой роли для любителей больших экранов, но знакомство с другими телефонами аналогичного размера заставит задуматься о том, что производитель оставил пользователя далеко в стороне от мейнстрима.

Кроме того, у телефона имеется такая функция, как отображение экрана: дисплей можно проецировать на больший монитор через беспроводное соединение.

самсунг прайм гранд дуос отзывы

ОС и приложения

Хотя «Андроид» 4.4 KitKat не столь актуален, работу ОС «Самсунг Гранд Прайм» отзывы называют быстрой, включая такие критические функции, как Google Now. Версия Samsung TouchWiz, установленная поверх «Андроида», более упрощена, чем на других устройствах. Например, нет автоматического датчика яркости и отсутствует поддержка жестов, хотя вы все еще можно печатать и включить режим сверхэнергосбережения, позволяющий растянуть последние резервы батареи на несколько часов. Пользователи жалуются на то, что в устройстве такого калибра отсутствует NFC, но, вероятно, есть модификации, которые этой функцией обладают. Предустановленные приложения зависят от оператора. Кроме того, имеются обычные базовые сервисы Google.

Интерфейс пользователя подобен интерфейсу других устройств Samsung. Он предлагает такие удобные функции, как возможность спрятать или деактивировать приложения в программном меню. Центр уведомлений очень удобен и снабжен хорошим набором иконок быстрого запуска, хотя их и нельзя настроить на свой вкус. Программное обеспечение смартфона работает быстро. Переключение между приложениями и их открытие происходит без задержек. Кнопка многозадачности позволяет закрыть все приложения одним кликом.

Качество объектива

Объектив «Самсунг Галакси Гранд Прайм Дуос» отзывы называют соответствующим уровню Motorola Мото G. Он даже превосходит последний благодаря более высокому разрешению для видео и лучшему объективу для селфи. За такую цену приличная 8-мегапиксельная фотография – это лучшее, что можно ожидать, и она здесь есть. Автофокус очень полезен, хотя не все фотографии получаются сфокусированными. Это отчасти можно отнести к ошибкам пользователей, но некоторые фотографии неожиданно размыты, даже с чистым объективом. Фото, которые выглядели четкими на экране телефона, на мониторе компьютера имеют совершенно другой вид. Снимки, сделанные на открытом воздухе или в естественном свете камерой «Самсунг Гранд Прайм G531H», отзывы называют наилучшими, и их качество явно ухудшается в условиях низкой освещенности. Хотя максимальное разрешение равно 8 Мп, в приложениях по умолчанию задано 6 мегапикселей. Эту установку необходимо изменить вручную.

Телефон предлагает такие важные режимы, как панорама и HDR, наряду с серийной и ночной съемкой, а также функцию, которая позволяет делать автопортреты с помощью задней камеры. Скорость затвора впечатляет. Видео, снятое в HD-качестве на смартфоне «Самсунг Гранд Прайм», отзывы пользователей называют плавным, причем с изменением сцены фокусировка изменяется правильно. Если необходимо применить спецэффекты и фильтры, то нужно будет установить фоторедактор. Как ни странно, в телефоне его нет, но имеется ярлык в приложении камеры. Кроме того, можно использовать любые другие сторонние приложения.

самсунг галакси гранд прайм дуос отзывы

Фронтальная камера

В этом устройстве Samsung многое ставил на селфи. Фронтальную камеру можно активировать ладонью или голосовой командой (например, сказав «сыр»). Наличие нескольких режимов позволяет настроить широкий селфи для большой группы или создать анимированный GIF. Три отдельных слайдера позволяют регулировать степень ретуширования, стройность лица и размер глаз. Те, кому это нужно, поймут, о чем речь. Качество селфи смартфона «Самсунг Гранд Прайм 531» отзывы владельцев называют посредственным, но не всегда ужасным, в зависимости от того, насколько снимки должны быть детализированы. Можно заметить, что даже при полностью выключенной функции ретуширования фронтальная камера Grand Premier все равно имеет немного смягчающий эффект.

отзывы о смартфоне самсунг гранд прайм

Производительность оборудования

В телефоне задействованы четырехъядерный Snapdragon 410 с частотой 1,2 ГГц, ПЗУ 8 ГБ с возможностью установки 64 ГБ, ОЗУ 1 ГБ, аккумулятор 2600 мАч.

С учетом аппаратных ограничений, «Самсунг Гранд Прайм» отзывы пользователей называют достаточно производительным. Он загружается за 20 с и чувствуется быстрым во всем. Камера запускается в течение нескольких секунд, а автофокус срабатывает довольно быстро. Скорость съемки также не вызывает нареканий.

Возможно, сочетание экрана и 4-ядерного процессора звучит впечатляюще, но это модель низкого уровня, и графически насыщенные игры демонстрируют не лучшие показатели. Хорошей новостью является то, что многие программы оптимизированы для поддержки бюджетных устройств, так что графика по-прежнему привлекательна, если не является верхом совершенства.

самсунг гранд прайм характеристики отзывы

В тестах 3DMark смартфон набирает максимум 4565 пунктов, GeekBench 3 – 1460 баллов и Quadrant – 12251 балл.

Смартфон поставляется с 8 ГБ встроенной памяти, из которой доступно около 5 ГБ. При небольшом размере ПЗУ (что ожидаемо для телефона такой стоимости) наличие слота для карт памяти micro-SD объемом до 64 ГБ в «Самсунг Галакси Гранд Прайм» отзывы находят очень полезным. Карты памяти относительно дешевы, дают достаточно места для фотографий, видео, больших игр и избавляют от необходимости постоянно чем-то жертвовать.

Время автономной работы

Аккумулятор емкостью 2600 мАч сам по себе не очень впечатляет, но он больше, чем у Motorola Moto G (2014) с 2070 мАч. Если последний смартфон может продержаться чуть менее 9 часов, то Grand Prime в среднем работает без подзарядки 9,5 ч. Такие показатели телефона «Самсунг Гранд Прайм» отзывы называют достаточными на день работы, но придется пополнить запас энергии на половине заряда, если планируется использовать устройство вечером без паузы для подзарядки. В отличие от смартфонов Samsung высшего класса, аккумулятор не заряжается особенно быстро, поэтому необходимо планировать длительное время зарядки, если она будет происходить в течение дня. Пользователи рекомендуют вложить деньги в дополнительное зарядное устройство на работе в дополнение к домашнему.

телефон самсунг гранд прайм отзывы

Качество связи

Качество связи смартфона «Самсунг Прайм Гранд Дуос» отзывы пользователей оценивают положительно. Звонки самопроизвольно не сбрасываются, и значительных недостатков не наблюдается. Однако в спокойной обстановке они сразу становятся заметными. Как и во многих других телефонах Samsung, в шумных ситуациях может понадобиться увеличить громкость. Но следует иметь в виду, что дополнительное усиление также увеличивает каждое фоновое потрескивание и шипение, а не только голос. Динамик, хотя и приемлем, издает эхо.

Несколько слов о скорости передачи данных. Grand Prime поддерживает Wi-Fi частотой 2,4 ГГц, а не гораздо более быструю 5-ГГц технологию. А это означает более медленный беспроводной доступ в Интернет в целом, но сайты и приложения оптимизируют свои страницы для быстрой загрузки, поэтому задержки будут незаметны.

Качество 4G

То же самое говорят отзывы о смартфоне «Самсунг Гранд Прайм» с 4G. Сайты открываются за приемлемое время, фото и видео загружается без каких-либо инцидентов. Диагностические результаты тестирования в Speedtest.net показали значительно более низкие скорости, чем следует ожидать от LTE. При скоростях отправки данных, исчисляемых двузначными числами, скорость скачивания ограничивалась только одной цифрой там, где обычно бывает две. Это может быть следствием неправильной работы модуля LTE или политикой провайдера. Или сочетанием двух этих факторов.

Такие результаты еще раз напоминают о месте модели в иерархии смартфонов. В любом случае телефон позволяет делать онлайн все, что от него желают пользователи.

Покупать или пройти мимо?

Хотя смартфон и не самый красивый в среднем ценовом диапазоне, у него имеется хорошая камера, большой экран, приемлемая производительность и сносное время автономной работы. Среди недостатков – низкое разрешение и отсутствие NFC. Samsung Galaxy Grand Prime стоит своих 180 долларов, но лучше рассмотреть и другие варианты. В сегменте до 200 $ наблюдается сильная конкуренция. Тем, кто не желает переплачивать, стоит присмотреться к Motorola Moto E, характеристики которой, правда, еще скромнее, но и стоит она намного меньше – в пределах 80–130 долларов США.