Как сделать бантик из бумаги своими руками

0
0

Многие задаются вопросом о том, как делать бантики из бумаги. Все любят получать подарки, особенно ценятся те, которые сделаны своими руками и преподнесены от чистого сердца. Это замечательно, когда человек знает, что любит другой больше всего.

Придать праздничную атмосферу можно с помощью красивой упаковки подарка. Традиционный вариант: сверху коробки находится огромный красивый бант. Такая упаковка является частью сюрприза. Зачастую при оформлении подарка под рукой может не оказаться необходимого украшения. Это можно исправить с помощью бумаги и ножниц и сделать бантик из бумаги самостоятельно. Достичь желаемого эффекта очень просто. Для этого понадобится немного умений и малое количество усилий. Все остальное зависит от фантазии.

Бант с завитками

Упаковка для цветов – большое пространство для фантазий. Можно позаимствовать идею у специалистов и посмотреть, как они это делают в цветочных салонах. Как сделать бантик из бумаги?

бантик из бумаги своими руками

Лист из цветной бумаги формата А4 необходимо разрезать на одинаковые по размеру полоски. До конца не следует дорезать около одного сантиметра. Далее лист скрутить в трубку. Сверху должен получиться своеобразный "фонтанчик". Каждую полоску необходимо закрутить тыльной стороной ножниц. В результате должны получиться завитушки. Бантик необходимо прикрепить степлером к коробке.

В виде бабочки

Приготовить этот бантик из бумаги очень просто. Понадобятся две основы: одна - плотная и красивая, другая - прозрачная. Из первого листа необходимо сделать подобие веера – это будущее туловище бабочки. Аналогичное необходимо сделать с прозрачным листом. По вертикали разделить его поровну на три части.

бантик из бумаги

Теперь необходимо совместить толстую и одну из тонких частей. Их можно приклеить или привязать шнурком (тесьмой). Остальные стороны – крылья, разместить по бокам и зафиксировать у туловища.

Для придания бантику яркого вида рекомендуется использовать страницы из журналов или специальную гофрированную бумагу в качестве основы. Подобное украшение можно подарить отдельно в качестве презента или дополнить им основной подарок.

В стиле Диор

Для того чтобы сделать бантик из бумаги этого типа, потребуется четыре кольца, разных по диаметру. Их нужно склеить и наложить одно на другое в порядке уменьшения размеров. Середина должна быть перехвачена нитью или степлером, а на месте стыка можно дополнить композицию креативной брошью, пайеткой или бантиком меньшего размера.

бантик из бумаги оригами

Придать яркости можно с помощью использования разных цветов в качестве основы и дополнительных украшений.

Бантик-хризантема

Как сделать бантик из бумаги? Различными способами. Например, он может быть похож на цветок (ромашку, хризантему, розу или гвоздику). Все зависит от того, что хочется изобразить. В качестве банта понадобится бумага яркого цвета. Из нее необходимо вырезать 15 прямоугольников. В дальнейшем они будут скреплены между собой по кругу. Углы не должны попадать друг на друга. Сверху все скрепляется ажурной булавкой.

как сделать бантик из бумаги

Второй способ – скрепление между собой полосок, сложенных втрое. Каждую из них нарезать ножницами для придания пышности. Все скрепить степлером. Этот бант требует малого количества времени и небольших усилий. Самый простой вариант – нарезать маленькие полоски из бумаги и в хаотичном порядке прицепить их к упаковке. Предварительно каждую полоску завить ножницами.

Бантик-оригами

Если требуется небольшое по размеру и очень интересное украшение, то можно сделать бантик из бумаги оригами. Для этого нужно освоить специальную технику. На бант понадобится всего 10 минут и немного фантазии. Сначала необходимо подготовить лист цветной бумаги. Квадрат должен быть примерно размером 20 на 20 сантиметров. Далее сгибать все его стороны по инструкции.

как делать бантики из бумаги

Техника создания бантика-оригами

  • Лист бумаги согнуть пополам по горизонтали и по вертикали, в одну и другую сторону. Нужно проследить, чтобы все сгибы были ровными.
  • Далее листок складывается вдвое по горизонтали и по вертикали. Самый центр берем кончиками пальцев и верхушку загибаем вниз (примерно на 1 сантиметр). После бумагу необходимо развернуть, в центре должен образоваться небольшой квадратик.
  • Все линии проглаживаются. Квадратик нужно вогнуть. В результате из его углов должны выходить диагональные линии. Сгибать нужно до получения двухслойной фигурки.
  • Далее отогнуть два края по направлению к себе на 5 миллиметров. С получившейся заготовкой необходимо проделать то же.
  • После всех манипуляций развернуть фигуру, придерживая сгибы, перевернуть ее на другую сторону и разрезать.
  • На следующем этапе сложить хвостики у бантика, отогнув к себе один и соединить бока. То же самое повторить с другой стороной банта.
  • Хвостик разрезать по центру. Каждый кончик подогнать по направлению к середине.
  • Бант необходимо повернуть на лицевую сторону и загнуть острые края, заправив их в квадратик, который располагается по центру. Всю фигуру разровнять и слегка подрезать хвостики. Бантик из бумаги оригами готов! Можно крепить его к упаковке.

Получить яркий красивый бантик из бумаги можно с помощью дополнительных украшений (блестки, пайетки, бусинки или кусочки ленты). Здесь главное - не бояться экспериментировать. Даже если края будут сложены не совсем ровно - это придаст украшению особый шарм.

Это было краткое руководство о том, как сделать бантик из бумаги своими руками. Все очень просто, справиться и представить свой подарок во всей красе сможет каждый.