Как правильно составить резюме юриста? Советы

0
0

Юристов стало так много, что им, пожалуй, сложнее всего устроиться на хорошую и высокооплачиваемую работу. Особенно если человек не имеет стажа и только что окончил институт.

Необходимо правильно составить резюме

Первой визитной карточкой, которая может помочь быстро найти работу, является грамотно составленное резюме юриста. Казалось бы, нет ничего проще, чем написать свои контактные данные, опыт работы и уровень образования. Но это далеко не так.

резюме юриста

При трудоустройстве первое впечатление на работодателя производит именно резюме юриста. Пример того, как правильно его составлять, приводится ниже. Вспомните любую визитку, которую недавно держали в руках. Информации на ней минимум. Можно сказать, что только Ф. И. О. владельца и номер его телефона.

Разве в ней есть что-то интересное? А есть и такие, в которых встречаются оригинальные выражения, к примеру, у часовщика: «Цени своё время, не трать его на глупости». Согласитесь, это намного креативнее и способно заинтересовать людей.

Заставьте обратить на вашу кандидатуру внимание

Так и с резюме. Работодатель должен сразу захотеть пригласить вас на собеседование. Он должен решить, что, не позвав вас, может сделать ошибку.

образец резюме юриста на работу

Для того чтобы грамотно составить резюме, которое способно помочь устроиться почти на любую работу, рассмотрим следующее резюме юриста без опыта:

«Федоров Фёдор Фёдорович.

Адрес проживания: г. Санкт-Петербург, ул. Ленина 31.

Телефон моб.: (000) 123 45 78.

Электронный адрес: fedorovff_1986@mail

Опыт работы: нет. Проходил практику в ОАО «Юридические услуги».

Образование: высшее, юридическое, окончил Национальный юридический институт и получил квалификацию «магистр».

Дополнительная информация: знаю в совершенстве английский язык, умею работать с компьютером. Окончил юридические курсы «Закон и право» с отличием.

О себе: умею быстро находить информацию для ответов на любые вопросы. Могу создать сплочённый и лояльный к руководству коллектив. Верю в то, что можно решить любую задачу, если относиться к ней так, как я отношусь к своим служебным обязанностям».

резюме юриста пример

Как видите, нельзя назвать сухим данное резюме юриста. Пример способен заставить любого читателя обратить на претендента внимание. А это уже дорогого стоит. Причём опыта работы у этого человека вроде бы и нет, а приятное впечатление создаётся.

Кандидаты с опытом работы всегда более привлекательны для работодателя

Конечно, если у человека имеется хотя бы какой-то рабочий стаж, то это является большим плюсом при устройстве на новую работу. Чтобы было нагляднее, давайте представим, что в резюме юриста, образец которого имеется выше, содержание пункта «опыт работы» следующее:

«1. С 30.09.2006 по 15.11.2007 работал юридическим консулом в ЧП «Антонов К. С.».

Основные направления деятельности:

- работа с входящими запросами и составление ответов;

- работа с корреспонденцией;

- нотариальное заверение различных юридических документов;

- предоставление консультаций.

2. С 25.12.2007 по 27.08.2011 работал в ОАО «Бюро нотариальных услуг». Начинал с юриста по работе с хозяйственными спорами. Последняя занимаемая должность: заведующий сектором по работе с юридическими лицами.

Основные направления работы:

- работа с корпоративными клиентами;

- контроль функционирования сектора;

резюме юриста образец

- защита прав клиентов и представление их интересов в судебных инстанциях;

- расширение клиентской базы».

Естественно, что резюме юриста с данной историей является куда более привлекательным для работодателя. Опыт работы приветствуется во всех сферах.

Всем нужны рабочие, которые имеют опыт

На самом деле мало кто захочет взять молодого специалиста без практики. И это не только потому, что его нужно будет многому обучать и тратить время. Современное образование не оставляет работодателям надежд на то, что вчерашний студент, получивший сегодня диплом, имеет реальные знания и готов их применять на практике. Рынок рабочей силы просто перенасыщен теми, кто по каким-то причинам имеет диплом, но знаний в их головах нет. Можно винить преподавателей, образовательную систему, коррупцию и ещё много другое, но это ничего не изменит.

резюме юриста без опыта

И пока молодые специалисты не начнут выходить из своих образовательных учреждений с большим багажом знаний, ситуация останется такой, как есть.

На этапе знакомства с работодателем как опытному юристу, так и новичку необходимо проявить себя. Если учитывать то, что до проведения собеседования доходят далеко не все, то отличным шансом будет хорошо составленное резюме юриста.

Не упускайте свой шанс получить хорошую работу

Многие недооценивают значимость резюме, и в связи с этим не могут добиться успеха в поисках новой работы. Практика показывает, что претендент, который предоставляет в отдел кадров грамотный документ, имеет все шансы получить желаемую должность.

Самое главное - не воспринимать образец резюме юриста на работу как формальный документ. Попытайтесь максимально объемно, с минимумрм "воды" указать всю необходимую информацию о себе. Это не означает, что нужно написать сочинение на десять листов.

резюме юриста

Поймите главное: для того чтобы удалось выделиться среди остальных претендентов на эту должность, в резюме юриста необходимо изложить все свои наилучшие качества как будущего сотрудника фирмы. Надо говорить не о своих прошлых заслугах, а о том, чем вы будете полезны для руководства.

На каких качествах необходимо сделать акцент?

Для юриста главными качествами являются:

- умение быстро искать необходимую информацию в законодательных и нормативных документах;

- способность находить компромиссные решения в случае любых трудовых споров, которые бы удовлетворили как одну так и другую сторону;

- уверенность в себе и своих знаниях;

- добросовестность при выполнении своей работы.

Придерживаясь правил составления, а также используя приведённый выше образец резюме юриста на работу, вы сможете в кротчайшие сроки попасть на желаемое собеседование.