Дополнительная информация в резюме: повышаем шансы на успех

0
0

Для большинства соискателей совершенно очевидно, что в резюме необходимо указать желаемую должность, перечислить профессиональные навыки, места работы. Но вот не все из них знают, что не менее важной является дополнительная информация в резюме. Попробуем разобраться, зачем нужен этот раздел, что в нем указывать.

дополнительная информация в резюме
Дополнительные сведения

Раздел в резюме «Дополнительная информация» не предъявляет жестких требований к наполнению. И если в целом в документе необходимо выдерживать строгий и лаконичный профессиональный тон изложения, то это поле позволяет проявить чуть больше творчества и индивидуальности. Таким образом, игнорируя этот раздел, кандидат лишается возможности заявить о себе как о личности, а не только как о профессионале. Дополнительная информация о себе в резюме может включать причины поиска работы, пожелания к будущему работодателю, предметы вашей как профессиональной, так и личной гордости, или даже рассказ о ваших хобби. Что бы вы ни решили написать, помните, что лучше избегать стандартных формулировок, кочующих из резюме в резюме и совсем не характеризующих вас как личность.

О чем писать не следует

дополнительная информация о себе в резюме

Несмотря на то, что пункт «Дополнительная информация» в резюме подразумевает гибкость и относительную свободу содержания, не забывайте, что данный документ является вашей визитной карточкой и характеризует вас в первую очередь как профессионала. В связи с чем совершенно неуместной будет информация, не имеющая хотя бы косвенного отношения к вашей будущей работе. К примеру, не имеет смысла упоминать о ваших способностях к скалолазанию, если вы планируете найти работу бухгалтера. А вот если вы ищете работу штатным фотографом в журнал о путешествиях, будет абсолютно логичным отметить вашу страсть к поездкам по миру.

Хитрости: как заинтересовать работодателя

резюме дополнительная информация

Расхожее мнение о том, что никто и никогда не прекрасен так, как в своем резюме, на деле не выдерживает никакой критики. Хорошее, «цепляющее» работодателя или менеджера по персоналу, резюме написать не так-то просто. Хвалебное, приукрашенное резюме зачастую выдает само себя, поскольку грамотный HR всегда умеет читать между строк. А что делать, если ваш реальный профессиональный опыт не так блестящ, и большинство рекрутеров, пролистывая ваше резюме, откладывают его в дальний ящик? Или как заинтересовать собой, если опыта работы еще нет? Вот в этом вам и поможет дополнительная информация в резюме. Например, если ваш опыт по каким-либо причинам не дотягивает до искомой должности, используйте возможность рассказать о том, что недостаток практики компенсируется фундаментальными теоретическими знаниями или высоким уровнем обучаемости. Приводите примеры достижений, преодоления рабочих сложностей. Дополнительная информация в резюме означает, что вам дали возможность в нескольких предложениях описать свои достоинства. В общем, презентуйте себя и свой опыт с эффектной стороны, которая поможет вам бороться за самые интересные вакансии.