"Не от мира сего" или кто такие гики

0
0

У вас есть друг или знакомый, который проводит большую часть своей жизни за компьютером и не представляет свою жизнь без гаджетов? Возможно, он гик. Однако не стоит сразу ставить такого рода "диагноз" человеку, не разобравшись полностью в значении данного слова. Итак, кто такие гики и почему это слово так популярно среди молодого поколения 21 века?

Значение слова «гик»

Гик – это человек, помешанный на чём-либо. Раньше гиками называли человека, увлечённого компьютерными технологиями и гаджетами (в переводе с английского «geek» - компьютерщик). Сейчас это слово имеет более широкое значение, так как оно используется для описания людей, увлечённых популярной субкультурой или фанатов чего-либо.

Кто такой гик? Каких людей можно отнести к гикам?

Для того чтобы подробнее понять, кто такие гики и что представляют собою такие люди, рассмотрим группы людей, которых без сомнений можно охарактеризовать словом geek.

  • Айтишники и технари. Людей, не представляющих свою жизнь без гаджетов, и знающих всё о последних новостях из мира информационных технологий, определённо относим к официальным представителям гиков. Это программисты, хакеры, робототехники и просто помешанные на «компьютерном железе» люди. В ближайшем будущем ряд таких гиков будет только пополняться (ведь мы живём в мире IT!). Если вы ничего не смыслите в современных технологиях, навряд ли вы сможете стать «своим» в кругу таких гиков.
    Признаки настоящего гика
  • Геймеры. Не так давно миллионы людей по всему миру затянуло в виртуальный мир компьютерных игр. Для кого-то игры являются забавой, способом приятного времяпровождения и отдыха от работы. Однако есть люди, которые проводят большую часть своей жизни за компьютером. Некоторые делают игры делом своей жизни, зарабатывая на разнообразных соревнованиях по компьютерным играм. Люди, зависимые от компьютерных игр, также относятся к семейству geek.
    Кто такой гик
  • Ярые фанаты чего-либо. В качестве примера таких людей можно привести фанатов комиксов. Пожалуй, самые помешанные фанаты комиксов – это анимешники (фанаты японской манги и аниме). Если человек часами смотрит японскую анимацию, это ещё цветочки. Помешанные фанаты обклеивают свои комнаты плакатами с изображением мультипликационных героев, скупают дорогостоящие фигурки для своих коллекций и прочие вещи с символикой любимых героев. Такой уровень помешательства определённо свойствен гику.
    Признаки настоящего гика

Признаки настоящего гика

Теперь, имея чёткое представление о том, кто такие гики, разберёмся в том, как вычислить настоящего гика. Начнём с того, что при разговоре гик будет постоянно говорить о своём увлечении. Для таких людей это лучшая (или даже единственная) тема для разговора. Ещё один признак – помешательство на каких-либо вещах. Например, IT-гик очень часто покупает гаджеты. Не исключено, что гик может нагрубить вам во время разговора, если вы не разделяете его убеждений и не разбираетесь в его увлечении.

Где проводят время гики

Существует большое количество мероприятий, на которых гики встречаются друг с другом и весело проводят время. В России самым ожидаемым событием для всех гиков страны является GEEK PICNIC. Это событие объединяет фанатов компьютерной техники, геймеров, косплееров, анимешников и других гиков. На площадке «пикника» каждый гик может показать себя. Здесь устраиваются соревнования по робототехнике и косплею (перевоплощение в образ персонажа из книги/комиксов/аниме и т.д). Подобные встречи проводятся по всему миру. Например, в Южной Африке уже второй год проводится фестиваль GEEKFEST, посетить который не прочь не только сами гики, но и туристы со всего мира. Фестивали, устраиваемые гиками, всегда отличаются оригинальностью. На них царит особая, футуристичная атмосфера. Если у вас будет возможность посетить подобное мероприятие, обязательно воспользуйтесь этим шансом - получите массу положительных эмоций!

Кто такой гик. Geekfest in South Africa

Можно ли сравнивать гиков с нердами?

Разбираясь в том, кто такие гики и нерды, многие приходят к выводу, что это одинаковые люди, помешанные на чём-либо. Однако это не совсем так. В переводе с английского «nerd» - ботаник, заучка, зануда. Такие люди полностью погружены в свой собственный мир. В отличие от нердов, гики могут спокойно общаться с людьми, несмотря на своё увлечение. Нердов же можно назвать аутсайдерами, которые с большим трудом идут на социальный контакт.

Причины иметь друга-гика

Даже если вы не являетесь гиком, иметь друга гика не будет лишним, а наоборот, даст вам некое преимущество. Найдя общий язык с гиком, вы сможете узнать много новой и уникальной информации. Так как гики неординарные личности, полные идей, с ними никогда не будет скучно. Согласитесь, гораздо лучше иметь в качестве друга гика, чем человека с примитивными интересами и банальными взглядами на окружающий мир.

Если вы дочитали статью до данного момента, значит, вы уже знаете, кто такие гики и уже смогли составить мнение о данных личностях. Быть может, вы обнаружили, что являетесь гиком сами? Или узнали гика в одном (или даже нескольких) из своих друзей? Будет очень интересно узнать ваше мнение!