Мазь Вишневского от прыщей. Отзывы, применение, цена

0
0

С проблемами нечистой кожи сталкивались многие, каждый боролся с такой неприятностью по-своему. Большинство использует дорогие разрекламированные косметические средства, кто-то - средства народной медицины. В последнее время всё чаще можно услышать об оздоровлении кожи лица с использованием мази Вишневского. Она давно известна как действенное средство от кожных повреждений, потому и является также достаточно действенным средством при лечении прыщей.

мазь вишневского от прыщей

Свойства мази Вишневского

Панацеей от многих гнойных и воспалительных поражений кожи считается мазь Вишневского, от прыщей в том числе. Это средство обладает широким спектром действия, способностью стимулировать деятельность рецепторов кожи. В первую очередь мазь обладает подсушивающим и одновременно смягчающим эффектом, что немаловажно при гнойничковых заболеваниях кожи. Дезинфицирующие и антисептические свойства мази Вишневского позволяют очистить воспалённое место изнутри и препятствуют появлению новых гнойных образований. Кроме того, мазь обладает выраженным противоотёчным действием и способствует быстрому снятию покраснения и воспалительного отёка. Благодаря такому выраженному спектру эффективного воздействия на воспалённое место и является действенным средством мазь Вишневского от прыщей на лице.

мазь вишневского от чего помогает

Состав мази Вишневского

Состав известной мази уникален из-за комплекса натуральных компонентов, подобранных таким образом, что они взаимодополняют и усиливают действие друг друга. Главной обеззараживающей «ударной силой» мази является ксероформ – мощное антисептическое средство, обладающее обеззараживающим и подсушивающим действием на поражённые ткани. Активно стимулирует регенерационные процессы тканей берёзовый дёготь, при этом улучшает кровообращение. Касторовое масло, входящее также в состав мази Вишневского, известно своим согревающим и размягчающим действием. Оптимальный состав этих компонентов обеспечивает эффективную действенность и целительные свойства, которыми и обладает мазь Вишневского. От чего помогает этот незаменимый препарат, можно узнать, изучив инструкцию по применению, но его действенная помощь при гнойных поражениях кожи известна уже несколько десятков лет.

Лечение кожных проблем

Применяют мазь Вишневского также от прыщей и угревой сыпи на лице. Достигается этот эффект несколько необычным способом: мазь при нанесении оказывает активное согревающее действие на место воспаления и тем самым ускоряет созревание гнойного мешочка. В случае если высыпание только намечается и не имеет ярко выраженных воспалительных контуров, то нанесение мази Вишневского способствует снятию воспаления и рассасыванию воспалительного узелка. В этом случае воспаление очень быстро исчезает, не успев созреть. При сильном и выраженном высыпании мазь ускоряет созревание гнойного мешка и выводит гной наружу, тем самым значительно ускоряя процесс выздоровления и восстановления кожи. Наряду с дорогими косметическими средствами и сильнодействующими мазями эффективно излечивает и мазь Вишневского от прыщей.

мазь вишневского от прыщей отзывы

Точечный метод использования мази

При незначительных высыпаниях на коже лица косметологи рекомендуют использовать точечный метод нанесения мази Вишневского. Этот способ помогает избавиться от одиночных и незрелых прыщей. Мазь наносят на место воспаления при помощи ватной палочки и оставляют на пару часов, после чего смывают. Сколько держать мазь Вишневского на лице, зависит от метода нанесения и степени воспалительного процесса. При использовании точечного метода нанесения мазь не стоит держать долго, в случае неполного излечения будет лучше повторить процедуру на следующий день. Как правило, облегчение наступает уже после первого нанесения, при этом отёк спадает практически сразу и кожа разглаживается намного быстрее. Иногда косметологи рекомендуют перед нанесением мази на место воспаления смазать воспалённый узел спиртовым раствором йода, что будет способствовать обеззараживанию и согреванию места воспаления.

мазь вишневского от прыщей на лице

Метод нанесения аппликации

При больших и гнойных образованиях на лице рекомендуется применять в виде аппликаций мазь Вишневского. От прыщей такая процедура будет достаточно действенной: следует просто взять небольшой кусок бинта или марли, сложить вчетверо, нанести мазь слоем в один миллиметр. Аппликацию к месту нарыва крепят при помощи лейкопластыря, держать следует около 12 часов. После снятия повязки место нарыва следует обработать спиртом или спиртовой настойкой календулы. Если воспаление гнойное, то на месте образования появится белый гнойник, потому специалисты рекомендуют проводить такую процедуру в выходные дни, чтобы не подвергаться соблазну самостоятельно избавиться от гнойного образования путём выдавливания. Следует дать дозреть гнойнику естественным путём, тогда воспаление пройдёт быстро и, главное, бесследно. В противном случае на лице след от выдавленного прыща в виде тёмного пятна будет держаться несколько месяцев.

мазь вишневского применение цена

Метод нанесения с разрешения дерматолога

Существует ещё один действенный способ, при котором применяется для чистки лица мазь Вишневского. От чего помогает этот способ нанесения мази, следует понять, прежде чем приступать к процедуре. Заключается он в том, что мазь наносится на всё лицо при помощи марли, пропитанной мазью. Для глаз, рта и носа делаются прорези, такая маска держится на лице около двух часов. Помогает эта маска при мелких прыщах, покраснениях, частых высыпаниях. Однако специалисты-дерматологи не рекомендуют проводить такие процедуры без предварительной консультации, так как кожа на лице может воспалиться. Предварительно специалист, изучив степень поражения кожи прыщами и общее состояние кожного покрова, сможет дать заключение: можно или нет использовать метод нанесения аппликации на всё лицо. Если доктор разрешает лечиться, то процедуру следует проводить один раз в три дня в течение двух недель. На первом этапе мазь сможет вытянуть угревую сыпь и подсушит кожу, в дальнейшем будет способствовать регенерации клеток.

Противопоказания к использованию мази

Так как мазь Вишневского в первую очередь лекарственный препарат, то имеются противопоказания к применению средства "Мазь Вишневского" от прыщей. Так как в составе мази есть дёготь, то её нанесение усиливает кровообращение, что может привести к повышению температуры тела. Следовательно, во время заболеваний, сопровождающихся повышенной температурой тела, проводить курс лечения мазью Вишневского не рекомендуется во избежание усугубления лихорадочного состояния. Осторожно применять мазь следует также тем людям, которые страдают аллергическими реакциями, так как может возникнуть реакция и на компоненты мази. Людям, имеющим в анамнезе хронические заболевания бронхо-лёгочной системы, не следует проводить лечение мазью Вишневского без острой необходимости, так как специфический запах средства может вызвать обострение заболевания.

мазь вишневского от жировиков

Лечение жировиков мазью Вишневского

Кроме воспалительных образований в виде прыщей, на лице могут появляться не менее неприятные высыпания, именуемые медиками липомами. В народе такие липомы называют жировиками, доктора часто предлагают хирургический метод избавления от этой напасти. Некоторые пациенты утверждают, что можно избежать хирургического вмешательства, если использовать мазь Вишневского от жировиков. Процесс лечения, как правило, длительный – около месяца. Мазь необходимо накладывать на жировик постоянно в течение месяца, повязку менять следует каждые 12 часов. Постепенно мазь Вишневского благодаря своим целебным свойствам и уникальному составу вытягивает содержимое липомы наружу. Однако не следует забывать о мерах предосторожности и о том, что процедуру желательно проводить под наблюдением дерматолога.

сколько держать мазь вишневского

Доктора рекомендуют…

При лечении прыщей мазью Вишневского следует также соблюдать щадящую диету: ограничить потребление острого, мучного, сладкого. Врачи ввели такое ограничение вследствие того, что большинство кожных проблем возникает на почве неправильного питания и нерегулярной работы кишечника. Излечивая лицо снаружи, не следует забывать об оздоровлении организма изнутри. Правильно сбалансированное питание в сочетании с наружными процедурами позволяет максимально быстро и действенно избавиться от проблем с внешностью и восстановить естественный баланс организма.

Натуральное эффективное лекарственное средство

Большинство косметологов настаивают на применении для оздоровления кожи лица средств из натуральных ингредиентов, потому и рекомендуется использовать натуральную мазь Вишневского от прыщей. Отзывы тех, кто последовал рекомендациям косметологов и использовал эту мазь для избавления от кожных проблем, позволяют сделать вывод об эффективности этого средства для лечения угревых высыпаний разной интенсивности. К тому же данный препарат доступный как по цене, так и по распространённости в сети аптек. На сегодняшний день практически не осталось дома, в котором отсутствует в домашней аптечке мазь Вишневского. Применение, цена позволяют сделать вывод об универсальности и экономической доступности этого лекарственного препарата. Цена мази Вишневского в аптеках России колеблется в пределах от 25 до 60 рублей.