Самодостаточный человек - это какой? Как стать самодостаточным человеком?

0
0

В наши дни много разговоров посвящено саморазвитию и личностному росту. Регулярно выходят публикации, посвященные данным темам, а всех желающих приглашают на тематические тренинги. Нередко можно услышать и определение самодостаточности. СМИ и реклама утверждают, что это качество обязательно нужно в себе развивать, и только оно сделает вас счастливым. Но прежде чем верить всем этим утверждениям, давайте попробуем понять кто он, самодостаточный человек? Это сложное и многогранное понятие, постараемся разобраться во всех его аспектах.

Такая разная самодостаточность

Самодостаточный человек это

Интересующий нас термин употребляется в самых разных сферах. В общем смысле самодостаточный человек – это тот, кто не боится одиночества и не зависит от окружающих людей. В хозяйственно-бытовой сфере данный термин можно использовать для определения способности обеспечивать себя всем необходимым самостоятельно. Иными словами, речь идет о финансовой независимости и умении своими силами организовать собственный быт. В психологии самодостаточностью называют независимость от окружающих. Речь идет не об отказе от общения. Самодостаточные люди умеют общаться и получать удовольствие от взаимодействия с окружающими людьми. Но при этом им не скучно в одиночестве, наедине с собой. И при желании они способны обойтись без встреч с друзьями и общения в любых проявлениях достаточно долго. В соционике есть еще одно интересное определение самодостаточности – это состояние процветания и успеха, когда человек чувствует внутреннюю гармонию и легко достигает своих целей.

Хорошо или плохо?

Как стать самодостаточным человеком
Все перечисленные выше качества самодостаточных людей положительны и позитивны. Но будьте внимательны: часто с самодостаточностью путают социофобию. Речь идет о состоянии, когда человек боится привязываться к другим людям. Зачастую данный страх вызван полученными в прошлом психологическими травмами. Боязнь привязанностей – нормальное состояние в первые месяцы после тяжелого расставания с любовным партнером или предательства друга. Но если оно сохраняется в течение длительного времени, можно говорить о социофобии. Запомните, самодостаточный человек не будет целенаправленно избегать общения, он не боится прекращения отношений с другими людьми.

Психологическая самодостаточность в деталях

Как становиться самодостаточным человеком
На психологическом уровне самодостаточность характеризуется уверенностью в собственных силах и способностью принимать решения. Такие люди могут спрашивать совета, но чаще они делают это исключительно ради интереса. Настоящее и единственно правильное для них решение давно принято. Самодостаточный человек – это тот, кто не зависит от мнения окружающих. Такие люди не следят за модой, выбирают вещи и хобби, интересные только им. При этом их невозможно обидеть негативной оценкой со стороны. Самодостаточный человек всегда знает, чего хочет, и не отказывается от своих идей и стремлений из-за неодобрения окружающих или внешних обстоятельств.

Признаки самодостаточности

Что значит самодостаточный человек
Способность получать удовольствие от себя и своей жизни – это еще одна из граней самодостаточности. Таким людям не требуется много денег или каких-то иных особых условий, чтоб стать счастливыми. Вам кажется, что оппонент слишком зол и циничен? Поздравляем, перед вами - самодостаточный человек. «Это какой?» - спросите вы. Ответ прост: тот, что в любой ситуации скажет именно то, что думает. Он никогда не будет приукрашивать горькую правду, но зато всегда поможет советом. Немало у таких людей хороших качеств. Они нечасто дают обещания, но всегда их держат и никогда не нарушают. Обидеть самодостаточного человека практически невозможно. Такие люди чувствуют свою силу и некоторое превосходство над окружающими. Поэтому их мало заботит мнение других и проявление агрессии или хамства.

Мы уже знаем, что значит самодостаточный человек. Однако успешными и умными мы зачастую считаем тех, кто усердно пытается создать себе такую репутацию. Так вот, важное отличие самодостаточных от тех, кто пытается такими казаться, – скромность. Люди этого типа гордятся собой и чувствуют себя значимыми и успешными, но им не нужна аналогичная оценка от окружающих.

Как распознать самодостаточного человека в толпе?

Учиться чему-то всегда удобнее, имея перед глазами положительный пример. Вы сомневаетесь, есть ли в вашем окружении самодостаточные люди? Распознать их среди прочих не так уж и сложно. Самодостаточность полностью освобождает от потребности в одобрении окружающих. Обладающие данным качеством люди не стремятся кому-то понравиться и быть приятными. Они спокойны и довольны собой, а все особенности собственного характера и недостатки им известны.

Еще одна отличительная черта – реалистичная оценка себя и собственной жизни. Самодостаточный человек – это тот, кто живет здесь и сейчас, избегая лишних иллюзий. Самый простой тест на самодостаточность: спросите собеседника о том, счастлив ли он. Самодостаточность позволяет обрести внутреннюю гармонию и жить полной жизнью. И это вовсе не значит, что планы на будущее и цели отсутствуют. Самодостаточные люди умеют быть счастливыми, даже не добившись своего максимума и продолжая стремиться к исполнению мечтаний. Справедливости ради стоит заметить, что их успехи – это в большей степени результат кропотливого труда, а не мимолетной удачи или везения.

От обычного человека к самодостаточной личности

Самодостаточный человек это какой
Прочитав первую часть статьи, можно прийти к выводу, что самодостаточные люди - особенные, сродни инопланетянам. На самом же деле речь идет о совокупности личностных качеств и образа мышления. При желании стать самодостаточным может каждый, чаще к этому состоянию приходят люди в зрелом возрасте. Уже в старшей школе и высших учебных заведениях молодежь предпочитает делиться на определенные группы. Обычно это не просто дружеские компании, а некие неформальные кружки по интересам. Однако спустя некоторое время такие объединения и субкультуры надоедают, и человек отправляется искать себе новых единомышленников. В это время могут появиться новые интересы и предпочтения. Наш герой еще не знает, что означает самодостаточный человек, но уже все больше на него похож. И вот, набравшись мудрости, научившись не зависеть от других и получив необходимые знания, индивидуум может с легкостью найти свое место в жизни.

Разумеется, мы рассмотрели утрированный и простой пример формирования самодостаточности. На практике не всегда этот процесс проходит именно так.

Как стать самодостаточным человеком и обрести счастье?

Что означает самодостаточный человек
Обрести самодостаточность может каждый. Начните с определения степени своей зависимости от социума. Попробуйте провести день в одиночестве. Пускай это будет ваш выходной, отключите все средства связи и откажитесь от виртуального общения. Чем вы займетесь, будет ли вам скучно или спокойно и интересно? Существует еще одна интересная психологическая игра. Просто представьте себе, что вам предстоит завтра же уехать в другую страну или другой город. Насколько вы готовы к этому событию, и ждете ли вы его с трепетом и волнением или откровенным страхом, ведь все привычные люди и вещи останутся на родине?

Секреты развития самодостаточности

Качества самодостаточных людей
Для того чтобы стать самодостаточным человеком, нужно научиться уважать и ценить себя. Поработайте над самооценкой, старайтесь нейтрально воспринимать все неудачи и хвалите себя за все успехи. Верьте себе, помните, что это только ваша жизнь, и никто, кроме вас, не знает, что следует с ней делать. Не пытайтесь оправдывать чужие ожидания, если это противоречит вашим желаниям и целям. И самое главное - ничего не бойтесь: ни вероятных трудностей, ни общественного осуждения. Занимайтесь только тем, что нравится и полезно вам, и почувствуете себя намного лучше.

Вот мы и выяснили, как становиться самодостаточным человеком. Надеемся, что эти советы помогут вам стать успешнее и счастливее.