Кедровая живица: лечебные свойства, применение

0
0

Те, кому довелось хоть один раз побродить по тайге, знают, что воздух там особенный. Депрессия или унылые мысли исчезают с первыми глотками чистейшего воздуха. Их место занимают умиротворение, покой и тихое счастье. Так действует на психику запах хвои и смолы сибирских кедров.

кедровая живица

Терпентин – целебная смола хвойных деревьев

Надо сказать, что сибирские исполины – это не совсем кедры. Настоящие кедры растут в Гималаях и в горных районах средиземноморья. Терпентин, или кедровая живица, о которой пойдёт речь в нашей статье, добывается в Сибири. Это смола сосны сибирской, которую чаще называют сибирским кедром. Терпентин, то есть смола сибирского кедра, не используется в чистом виде, так как она очень быстро затвердевает на воздухе. Для лечебного применения её растворяют в масле или спирте.

Уникальное вещество, панацея от множества недугов

Кедровая живица издавна используется в народной медицине для избавления от самых разных недугов. Она обладает способностью заживлять раны и язвы, уничтожать грибковые инфекции, укреплять стенки сосудов и капилляров. Кедровая живица применение находит не только в медицине, но и в косметологии. На её основе делают препараты для лечения и профилактики болезней кожи, зрения, органов дыхания, пищеварения и выделения. Фитонциды кедровой смолы прекрасно влияют на деятельность головного мозга. Хвойный аромат раствора живицы, соединённый с базовым маслом для ароматических ламп, дезодорирует помещение и улучшает его микроклимат.

живица кедровая отзывы

Кедровая смола представляет собой загустевшую жидкость, которую можно обнаружить на стволе дерева в месте, где повреждена кора. Этот сок со временем становится гуще и даже каменеет. Сибирская кедровая живица выпускается в виде раствора на основе спирта или масла. Концентрация для наружного применения – до 30%, для внутреннего – менее 10% .

Препараты с живицей излечивают все болезни. Известно, что цинга, которая поражала мореплавателей, была бичом и для сухопутных жителей Центральной России, а вот сибиряки этой болезни не знали. Все жители Сибири время от времени жевали кедровую жвачку. Она укрепляет и дезинфицирует дёсны и зубы лучше, чем зубная щётка с пастой.

кедровая живица применение

Тампоны, пропитанные спиртовым или масляным экстрактом живицы, излечивают даже такие неприятные и трудные в лечении болезни, как эрозия шейки матки, простатит и геморрой.

Противопоказания и побочные эффекты

Масла, мази, настойки, бальзамы, кремы и другие средства, в состав которых входит кедровая живица, продаются без рецепта. При их покупке следует внимательно изучать состав и соответствие сроку годности. У кедровых эликсиров нет противопоказаний. Несмотря на очень высокую терапевтическую активность, хорошо известно об отсутствии каких-либо отрицательных побочных эффектов препаратов, в которые входит кедровая живица. Противопоказания – только индивидуальная непереносимость, что случается крайне редко.

Для глаз

Кедровая живица используется для изготовления капель, заживляющих и восстанавливающих сетчатку, а также очищающих хрусталик глаза. При утомлении, связанном с работой на компьютере, рекомендуется промывать глаза специальными средствами, такими как «Хрусталик» или «Волшебная капля».

Для этой процедуры желательно выделить 20-30 минут. Нужно лечь на спину и закапать в каждый глаз по 1-2 капли. После этого закрыть глаза и проделать по нескольку вращательных движений глазами. Полежать так минут 20.

живица кедровая на кедровом масле

Не секрет, что наши современники – и дети, и взрослые - гораздо раньше, чем предки, узнали о проблемах со зрением. Чтобы сберечь глаза, следует периодически проводить закапывания специальной или универсальной жидкости, в которой присутствует живица кедровая. Отзывы тех, кто выполнял эту процедуру ежевечерне в течение недели, говорят, что данное средство, помимо того, что действует расслабляюще на мускулатуру глаз, ещё и возвращает остроту зрения.

При конъюнктивите (как вирусного, так и бактериального характера), а также при заболевании, называемом «ячмень», очень действенны закапывания препаратами с терпентином.

Для носа

Для профилактики простудных заболеваний рекомендуется ежедневно в течение недели закапывать в нос по 2 капли «Кедрового антигриппина». Существуют и специальные капли для носа, содержащие терпентин – «Счастливый носик». Их с успехом применяют даже при запущенном насморке и гайморите. В некоторых случаях можно порекомендовать дополнительно по три раза в день смазывать переносицу живичным бальзамом или, что ещё эффективнее, на ночь приклеивать живичный пластырь.

кедровая живица противопоказания

Во время эпидемий гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций можно полностью защитить себя от заражения, если воспользоваться таким уникальным средством, как «Кедровый антигриппин». Его применение имеет довольно широкий спектр.

Профилактика и лечение гриппа и ОРВИ

В отличие от других профилактических препаратов, направленных на какую-либо определённую форму гриппа, средство на основе кедровой живицы действует против всех чужеродных микробов. Бальзам «Живица кедровая» усиливает сопротивление организма всевозможным инфекциям. Его можно употреблять в качестве лечебного средства внутрь. Мёд с кедровой живицей быстрее поставит на ноги заболевшего. Половина чайной ложки бальзама и одна чайная ложка натурального мёда помогут скорейшему выздоровлению.

сибирская кедровая живица

Это же средство можно использовать в качестве согревающего компресса на грудь, если простудился маленький ребёнок. Нужно слегка втереть эту смесь в область бронхов и прикрыть мягкой фланелевой салфеткой. Предварительно следует убедиться, что у ребёнка нет аллергии на мёд. Если мёд ему нельзя, то в качестве растирания подойдёт живица кедровая на кедровом масле.

Для массажа и очищения

При заболеваниях суставов, во время обострения болей, вызванных накоплением мочевой кислоты или отложением солей, можно смазывать больные места 25% раствором живицы. Параллельно с этим следует провести очищение организма от вирусов, токсинов, болезнетворных грибов и паразитов. Это оздоровит и создаст предпосылки для активизации восстановительных процессов. Живица кедровая на кедровом масле прекрасно подойдёт для массажа. Разогревающие и фитонцидные свойства хвойного препарата способны купировать внутренние воспалительные процессы и восстанавливать подвижность суставов.

Для очищения на клеточном уровне разработаны следующие препараты – «Добрыня» и «Жива».

«Добрыня»

Представляет собой 15% раствор живицы в кедровом масле первого холодного отжима с экстрактом зверобоя. Очень важно соблюсти требование: чистка должна длиться в течение 79 дней, без пропусков. Начинать следует с двух капель, ежедневно увеличивая их количество на две. Начиная с сорокового дня количество капель каждый день надо уменьшать также на две. Чистка кедровой живицей особенно эффективна, если проводить её натощак – не ранее, чем за полчаса до еды. После полного курса лечения мужская сила восстанавливается полностью, также заметно улучшается общее самочувствие.

чистка кедровой живицей

«Жива»

Этот препарат предназначен для женщин. Он представляет собой средство, содержащее 12,5% живицы, масло из кедровых орехов и масляный экстракт растения манжетка. Очищение производится по той же схеме, что мужская чистка, то есть начиная с двух капель, ежедневно прибавляя по две. С сорокового дня – уменьшение. За 79 дней организм полностью освобождается от вредной микрофлоры, которая отравляла и ослабляла его изнутри. В результате – омоложение всего организма и превосходный метаболизм.

Ароматерапия

Уникальный лекарь - живица кедровая. Отзывы тех, кто имеет в своей аптечке препараты на её основе, говорят о том, что используют такие средства в самых разных случаях. Две капли, добавленные в соль для ванн, помогут расслабиться после тяжёлого трудового дня. Аромат масла, нанесённого на запястье, отгонит дурные мысли, вернёт уверенность в себе и хорошее расположение духа. Считается, что хвойный, в частности кедровый аромат, отгоняет неприятности и притягивает удачу. С этим трудно поспорить, ведь даже известный всем ладан, который воскуривают в храмах, это чаще всего смола хвойных деревьев.

бальзам живица кедровая

Пластырь от мозолей и других проблем кожи

В старинных лечебниках в качестве залечивающих средств от различных ран рекомендовалась кедровая живица. Применение пластыря, смазанного смолой кедра, ускоряло заживление. Пластырь представляет собой льняную или хлопчатобумажную ткань, с одной стороны смазанную живичной мазью.

Для удаления мозолей следует распарить ступни, осушить полотенцем и наложить на проблемные места пластырь. Процедуру повторять до полного исчезновения мозолей. Обычно курс занимает не более 10 дней.

Пластырь можно использовать при порезах, ссадинах, пролежнях и ожогах. Псориаз, экзема, сухие и мокнущие язвы, а также грибковые поражения лечатся при помощи мазей на основе терпентина.

мед с кедровой живицей

Мазь

Из кедровой живицы можно сделать домашнюю мазь, которую следует хранить в холодильнике и использовать по мере надобности. Для неё потребуется 100 мл нерафинированного растительного масла, 30 г застывшей смолы и 30 г пчелиного воска. Смолу следует растолочь в порошок. В стеклянную посуду налить масло, положить воск и всыпать толчёную смолу. Поставить сосуд на водяную баню. Греть и размешивать до полного растворения всех компонентов. В качестве масла можно посоветовать кунжутное, виноградных или абрикосовых косточек, какое-либо ореховое.

Препараты с живицей кедра считаются универсальными. Можно не бояться негативных побочных действий от передозировки. При разумном подходе постоянное обращение к лекарственным средствам или ухаживающей косметике на основе живицы не вызывает ни привыкания, ни аллергических реакций. Не случайно кедр считается народным целителем. Муку из размолотых орехов можно давать грудным детям при недостатке материнского молока. Так поступали в старину.

мед с кедровой живицей
Кедровое масло необыкновенно приятно на вкус, кроме того, оно содержит редкие витамины, незаменимые аминокислоты и антиоксиданты. Однако орехи и масло очень быстро окисляются на воздухе. По этой причине полезные свойства масла и орехов можно сохранить, соединив муку из орехов и масло с живицей и пчелиным воском. Получившуюся мазь следует хранить в холодильнике и постараться использовать в течение года.

Более долго хранится мазь, сделанная на основе вытопленного нутряного жира. Для неё берётся растопленный жир с бараньих или говяжьих почек и толчёная смола. Пропорции не имеют большого значения. Приблизительно на три части жира берётся одна часть смолы. Эта мазь также превосходно заживляет раны, согревает и расслабляет.

мед с кедровой живицей

Для красоты

Мазь из живицы хорошо впитывается в кожу, разглаживает мелкие морщины и устраняет куперозную сетку. Тон кожи выравнивается и улучшается её цвет.

Массаж предплечий, живота, бёдер и ягодиц возвращает коже упругость и устраняет целлюлит. Втирание мази в голову за час до мытья устранит перхоть, укрепит луковицы, придаст блеск и здоровый вид волосам. При регулярном использовании бальзама или мази типа "Млада" волосы омолаживаются настолько, что даже возрастная седина появляется значительно позже, чем это бывает обычно.