Что такое геноцид? Определение 1948 года и критерии

0
0

Геноцидом сегодня часто называют действия государственных руководителей, влекущие смерть большого числа людей. Раскулачивание, искусственно созданный голод, последствия продразверстки, проводимые на территории Российской империи большевиками после Октябрьского переворота 1917 года, иногда определяют именно этим словом. При этом выделяют в особые статьи геноцид народов, проживавших в отдельных регионах, таких, например, как белорусы или украинцы. Так проявляется некоторое лукавство, призванное найти виновных не по политическому, идеологическому или классовому признаку, а исключительно по этническому.

что такое геноцид

Что означает термин

Слова «геноцид» и «холокост» появились в лексиконе всех языков уже после того, как сами эти преступления начали совершаться. Истребление евреев было названо «пламенем», таким образом, определение выражало безжалостное и бездушное обращение в пепел миллионов людей, повинных лишь в том, что родились они от родителей, принадлежащих этому народу. Что такое геноцид, ясно из двух образующих слово корней: «генос» – по-гречески племя, род, в более широком смысле – народ, а «цидере» на латыни – уничтожение. В обиход термин ввел юрист Рафаэль Лемкин в 1943 году.

О смысле слова легко могут догадаться и те, кто совсем не знает древних языков, достаточно вспомнить слова «ген», «генетика» и такие понятия, как «гербицид», «суицид» или «инсектицид», которые у всех на слуху.

геноцид народов

Итак, геноцид – это истребление народа. Всего, под корень.

Юридическое основание

Для того чтобы полностью разобраться, что такое геноцид, одной расшифровки его морфологии, однако, недостаточно. В настоящее время подобного рода действия подпадают под международное уголовное преступление. Оно нашло отражения в процессуальных законодательных документах и кодексах многих стран (в частности, статье 357 УК Российской Федерации). Следовательно, у термина есть вполне конкретное юридическое толкование, и просто массовое убийство, каким бы ужасным оно ни было, им назвать нельзя. Оно должно быть спланированным и целенаправленным.

век геноцид

Определение

Итак, согласно определению, принятому 9 декабря 1948 года на 179-м пленарном заседании Генассамблеи ООН, утвердившем Конвенцию о предупреждении и наказании таких преступлений, геноцидом можно назвать действия, производимые с целью полного или частичного истребления населения по трем основным признакам:

- национальному;

- этническому;

- религиозному.

Конвенция была подписана представителями стран-учредителей ООН и отпечатана на пяти языках (английском, китайском, русском, французском и испанском). С начала 1950 года к ней предлагалось присоединиться каждому государству, как входящему в состав Объединенных наций, так и любому другому. Срок действия устанавливался в десять лет, но в случае отсутствия намерений разорвать Конвенцию (с предупреждением за полгода) он автоматически продлевался.

империя геноцида

Разночтения

Юридически документ, разъясняющий, что такое геноцид, был составлен безупречно, и ни у кого открытых возражений не вызвал. Однако вскоре выявились первые проблемы, связанные с произвольным толкованием текста представителями некоторых стран. В одних случаях действия преступных властей вполне соответствовали утвержденному определению, но народ, подвергшийся преследованиям, оставался многочисленным (как например, китайский, после неоднократных случаев массовой резни, совершенных японскими оккупантами). Другие примеры демонстрировали полное исчезновение с лица земли целых этносов (казус американских аборигенов). И совсем уж тупиковая ситуация возникала тогда, когда обвиняемая сторона просто не желала подтверждать своего преступления. Так вела себя бывшая Османская империя. Геноцида армян Турция не признает и сейчас.

геноцид русского народа

Кто, по официальной версии, подвергался геноциду

В настоящий момент международными инстанциями признаны (бесспорно или частично) всего несколько случаев массового истребления населения. В числе пострадавших народов и исторических общностей:

  • Племена гереро и нама (почти полностью уничтожены войсками Германии в Юго-Западной Африке с 1904 по 1907 год).
  • Христиане Османской империи, в том числе армяне, греки и ассирийцы (с 1915 по 1923 год).
  • Казаки (Советская Россия, Дон, Кавказ, 1919, начло 1930 годов).
  • Евреи (Европа, Вторая мировая война).
  • Цыгане (Европа, Вторая мировая война).
  • Сербы, проживавшие в Хорватии (Вторая мировая война).
  • Тибетцы (1960 г. Оккупация территории китайскими войсками продолжается).
  • Камбоджийцы (с 1975 по 1979 год, период правления Пол Пота и Иенг Сари).
  • Курды Ирака (с 1978 по 1989 год).
  • Племя тутси (1994 год, Руанда).
  • Боснийские мусульмане (1995, Сребреница, бывшая СФРЮ).

Мнения о том, насколько объективны критерии, по которым составлялся этот список, расходятся. Сказывается, очевидно, нежелание нести историческую ответственность и размытость понятий о том, что такое геноцид по своей сути.

К примеру, виновными в боснийском конфликте почему-то признаны исключительно сербы.

что такое геноцид

Голодомор

В том, что во время войны еврейское население истреблялось нацистами и их приспешниками, нет никакого сомнения, это подтверждено материалами нескольких международных трибуналов, миллионами страниц документов, сотнями тысяч метров магнитной аудиозаписи и кинопленки, огромным количеством фотоматериалов. Такую же практику гитлеровцы проводили и в отношении цыган. Есть и другие абсолютно достоверные случаи геноцида. Но в самые последние десятилетия были сделаны попытки придания признаков этого международного преступления голоду, свирепствовавшему в Советской России, и в частности, на Украине в начале тридцатых годов. Здесь следует вернуться к определению того, что такое геноцид, и обратить внимание на такой юридический принцип, как целенаправленность. Дело в том, что на территории Украины, как в указанный период, так и позже и ранее, проживали представители разных национальностей, народностей и религиозных убеждений. Голод не щадил никого из них. Вот если бы русских (или татар, или молдаван, или евреев, или еще хоть кого) кормили, а остальным (украинцам) есть не давали, тогда – да. Кстати, подобные случаи знал XX век. Геноцида международные организации, в частности ООН, во время Голодомора на Украине в 1930-1933 годы не обнаружили. В Поволжье, в Северном Казахстане и других областях РСФСР люди тоже умирали миллионами. Полный интернационализм.

Другие спекуляции

Стремление во что бы то ни стало добиться сиюминутной популярности и политического веса побуждает некоторых общественных деятелей делать громкие заявления, разоблачающие каждый раз кого-то нового. Они говорят о всемирном подпольном заговоре против России (как будто очевидных признаков враждебности со стороны некоторых государств недостаточно), о том, что «темные силы» плетут страшные интриги и уже много десятилетий проводят геноцид русского народа, который спивается, вымирает и вскоре, будто бы, вообще исчезнет с лица Земли. Вся эта информация, производящая впечатление на некрепкие души, прекрасно корригирует со сведениями о том, что Православие – религия неправильная и вредная, а заодно и с посылом иностранных националистов о полном отсутствии самого русского этноса как такового.

Все эти разглагольствования были бы очень смешными, но грустного все же в них больше. Ответить хочется словами известного сатирика: «Не дождетесь!»