Дорожная сумка на колесиках – удобно и практично

0
0

Дорожная сумка на колесиках уже давно не напоминает то жуткое изобретение отечественных «бизнесменов» – огромный клетчатый баул на металлической рамке с колесами. В настоящее время это изысканный элемент имиджа, удобная тара для перевозки вещей. Невероятное количество моделей заставляет задуматься о том, как выбрать дорожную сумку на колесиках.

Что выбрать?

Прежде всего, встает вопрос: чемодан или сумка? В пользу чемодана то обстоятельство, что он имеет твердую поверхность. Это предотвратит смятие вещей, защитит от возможных повреждений предметы или мелкую технику. Это же достоинство может быть его недостатком. Жесткая форма потребует определенного пространства для багажа, смять или как-то «ужать» чемодан не получится.

дорожная сумка на колесиках с выдвижной ручкой

В этом смысле дорожная сумка на колесиках намного удобнее. Ей можно придать практически любую форму, ограничением будет служить только жесткое дно, к которому крепятся колеса. Это поможет положить (запихнуть - более точное слово) ее в багажник машины или маршрутного такси, на полку в поезде.

Размер

Выбор размера напрямую зависит от цели поездки (однодневная командировка или длительный отпуск) и количества людей (дет один человек или семья с детьми).

Дорожная сумка на колесиках может быть:

  • маленькой - с объемом до 25 литров;
  • средней - до 70 литров;
  • большой - более 70 литров.

Первый вариант вполне подойдет для краткосрочной поездки, в которую потребуется минимальное количество вещей. Большая и объемная позволит спокойно упаковать вещи нескольких человек. Ее недостаток – вес, она может оказаться слишком тяжелой.

 как выбрать дорожную сумку на колесиках

Самым популярным и на сегодняшний день востребованным является изделие среднего размера. Этому есть весьма практичное объяснение. С такой кладью пустят в салон самолета. Это сохранит багаж в целости и избавит от необходимости долгого его ожидания в аэропорту после приземления. Она легко уместится в багажном отделении нижней полки в купе поезда.

Многие опытные путешественники считают, что лучший вариант - средняя сумка на колесиках. Дорожная поклажа не будет в тягость и не превратит путешествие в состязание по переносу тяжестей. Причем они приобретаются для каждого члена семьи, что в разы экономит время при перелетах.

Ручка

Дорожная сумка на колесиках с выдвижной ручкой прослужит дольше, если при выборе обратить внимание на конструкцию ручки. Лучше, если она будет фиксироваться всего в двух положениях: закрытом и выдвинутом. Механизм, позволяющий закреплять ручку в любом положении, быстро выйдет из строя.

Материал, из которого она должна быть сделана – сталь. Направляющие обязательно прячут внутри сумки, в противном случае их могут повредить при перегрузках, особенно в аэропортах. Обязательно следует «примерить» изделие: выдвинуть ручку и просто пройтись по магазину. Это поможет не ошибиться с выбором.

Кроме жесткой выдвижной ручки, на сумке должны быть вшитые матерчатые:

  • боковые, для переноски багажа по ступеням или вдвоем;
  • длинная – на плечо, чтобы можно было переносить сумку на большое расстояние.

Пластиковые быстро отвалятся: любое резкое движение, и они будут вырваны из основы «с мясом».

Сумка на колесиках дорожная должна быть немаркого цвета, из плотного водонепроницаемого материала. Хотя яркая расцветка будет сразу заметна на выдаче багажа в аэропорту, спутать ее с другими не получится.

Колеса

Дорожная сумка на колесиках выбирается еще и с учетом самих колес. От их качества и размера зависит, насколько легко и удобно можно будет перемещать багаж.

дорожная сумка на колесиках

Слишком маленький диаметр не позволит ехать по плохой дороге или глубокому снегу. Слишком большие могут быстро сломаться, везде цепляясь при перегрузке. Чем глубже колеса большого диаметра утоплены в «тело» сумки, тем дольше будет эксплуатация изделия.

Важен и материал, из которого они изготовлены. Есть два варианта:

  • пластмассовые - быстро изнашиваются, подвержены сколам и растрескиванию;
  • силиконовые - хорошо выдерживают нагрузки, не создают шум при перемещении багажа.

Мелочи

На что еще стоит обратить внимание:

  • При покупке нужно проверить все механизмы: как работает ручка, застегиваются молнии, катятся колесики, срабатывает замок.
  • Молнии. Лучше, если они будут пластиковыми с крупным шагом. Желательна фиксация замком. Он может быть кодовый или навесной. Первый вариант предпочтительнее. Навесной замочек может быстро обломиться, может потеряться ключ.
  • Наличие внешних боковых карманов с клапанами. Это значительно облегчит поиск нужных документов или каких-то мелочей.
  • Внутренняя перегородка. Ее наличие не даст упаковать габаритные вещи, зато позволит разделить мелкие.
  • Швы. Они должны быть ровными, без пропусков и торчащих ниток. Качественный шов убережет сумку от разрывов, а хозяина багажа - от потери вещей. Это касается и внутренних швов, и строчек на ручках изделия.
    сумка на колесиках дорожная

Выбор очень большой. Есть сумки, изготовленные в стиле ретро, под старинные саквояжи. Есть изделия спортивного покроя, есть специальные для дам и детей с оригинальной расцветкой. Качественная сумка не может стоить дешево. Лучше один раз потратиться на хорошую вещь и пользоваться ею с удовольствием долгие годы.