Как выбрать чемодан на колесиках: список требований

0
0

Отправляясь в командировку или долгожданный отпуск, каждый из нас задумывается над тем, какой выбрать для своих вещей чемодан. Большие неудобные сумки уже давно ушли в прошлое. Сейчас предпочтение отдается чемоданам на колесиках. Такие аксессуары удивляют разнообразием и функциональностью. Что нужно для того, чтобы ответить на вопрос, как выбрать чемодан на колесиках? Нужно заранее знать, куда будет совершена поездка, какие вещи необходимо взять с собой, в каком количестве.

как выбрать чемодан на колесиках

Виды

Дорожные чемоданы на колесиках различаются по габаритам, измеряемым в литрах. Размеров всего четыре. Запомнить их несложно.

  • Малый размер (объемом до 50 литров) считается ручной кладью, поэтому такие чемоданы разрешается брать с собой в салон самолета. Рассчитана такая модель на одного человека.
  • Средний чемодан (объемом до 90 литров) при перелете на самолете сдается в багаж. Объема такой модели может хватить на двоих.
  • Большой чемодан (объемом до 130 литров) рассчитан на семью из трех, четырех человек. Такие модели пользуются большим спросом.
  • Супербольшой чемодан (объемом от 130 литров) очень вместительный и не совсем удобный в эксплуатации из-за своих размеров. Например, в купе поезда его разместить будет проблематично. Рассчитан чемодан на большую семью, например, с набором зимней одежды для отдыха.

дорожные чемоданы на колесиках

Чемоданы могут быть тканевыми и пластиковыми. Тканевые модели менее износостойки. Во время дождя вещи могут намокнуть. Если чемодан из некачественной ткани, то он может потерять форму и цвет.

Пластиковые модели наиболее прочные, не теряют формы и цвета. Минусами являются отсутствие карманов, как, например, в тканевом варианте, и риск возникновения царапин на поверхности аксессуара.

Все чемоданы на колесиках имеют молнии. Это не менее важный элемент данного аксессуара, и поэтому стоит обратить внимание на внутреннюю ее сторону, которая должная иметь защитную мембрану. Также уделите внимание качеству зубчиков. Лучше, если они будут металлическими, а не пластмассовыми.

Ручка у чемодана должна быть удобной в использовании, не шататься, не иметь люфтов.

Колесики модели будут лучше эксплуатироваться, если они из плотного каучука. Они также создают наименьший шум. Когда чемодан имеет четыре колесика, вмонтированных в него, а не накладных, это повышает его качество. Чем больше диаметр данных деталей, тем лучше.

Разнообразие цветов чемоданов не влияет на их стоимость. Снаружи аксессуар может отличаться по цвету от внутренней отделки. При выборе чемодана рекомендуется отдавать предпочтение ярким цветам, так как черные модели чаще всего теряются. Скорее всего, это происходит из-за их большого количества.

На что стоит ориентироваться при выборе?

Чтобы разобраться в том, как выбрать чемодан на колесиках и на что ориентироваться, необходимо определиться с суммой, выделяемой на его покупку, длительностью поездки, хрупкостью багажа, транспортом. При перевозке изделий из стекла сумка-чемодан не подойдет. В поезде же, наоборот, удобнее использовать такую модель. В данном случае багаж легче уместить на полке.

Детские чемоданы на колесиках

Аксессуары для детей отличаются разнообразием цветов и форм. И это естественно. Яркие цвета, изображения забавных зверей и любимых персонажей из мультфильмов не могут оставить равнодушным даже взрослого.

детские чемоданы на колесиках

От обычных аксессуаров детские чемоданы на колесиках отличаются небольшим размером, ярким красочным дизайном (что так нравится детям), резиновыми деталями для безопасности пальцев. Особого внимания заслуживают модели с возможностью кататься на них. Например, во время долгого и нудного нахождения в очереди.

Чемодан на колесиках для девочек не сможет оставить юную путешественницу равнодушной. Модели, украшенные различными стразами и цветами, в виде зверьков и сказочных персонажей вызывают восторг. Такой чемодан – мечта каждой девочки!

Дорожные аксессуары для мальчиков отличаются исключительно дизайном. Чемоданы для ребят имеют такие же характеристики, как и для девочек.

Как выбрать?

Многие родители задаются вопросом о том, как выбрать чемодан на колесиках для ребенка так, чтобы он был удобным, вместительным, безопасным и внешне ему нравился.

По объему детские модели небольшие. Поэтому туда могут не поместиться все вещи ребенка.

Детские чемоданы бывают пластиковые и тканевые. Есть ли между ними разница? По вместительности тканевый чемодан лучше, так как материал, из которого он выполнен, растягивается. Вдобавок такие модели имеют дополнительные отделения. Что сказывается на увеличении их вместительности.

Пластиковый чемодан по объему меньше, но практичнее. Такой аксессуар легче мыть, он не намокнет под дождем. На пластиковом чемодане можно сидеть, не боясь повредить ни сам предмет, ни его содержимое.

Выбирая модель для детей, следует обратить внимание на ее маневренность. Ребенок должен без особых усилий катить чемодан. Если он плохо едет или переворачивается, следует выбрать другой.

Росту владельца должны соответствовать чемодан и ручка на нем. Она должна выдвигаться на нужную высоту и быть для ребенка удобной.

Дизайн выбрать можно тот, который понравится мальчику или девочке. Это не влияет на характеристики чемодана.

чемодан на колесиках для девочек

Чемодан-сумка на колесиках

Выбирая чемодан-сумку на колесиках, необходимо обратить внимание на материал, из которого он сшит. А также на вместимость, дизайн, цвет и практичность.

Предпочтение лучше всего отдавать натуральным материалам. Например, кожаным моделям. Такой чемодан-сумка прослужит не один год.

Выбирая рассматриваемый аксессуар, руководствуются его легкостью по сравнению с пластиковым чемоданом, вместительностью. При переноске его могут нести двое, держа за ручки, например, при подъеме на лестницу. Некоторые модели имеют функцию увеличения объема. Например, такая вещь удобна при проезде по узкому коридору за счет ее вытянутой формы.

чемодан сумка на колесиках

Дешевый или дорогой чемодан на колесиках - какой выбрать?

Недорогие чемоданы на колесиках не отличаются высокой износостойкостью. Такой модели может хватить на пару поездок. Ломаются колесики, замки, молнии и т. д. Для редких поездок недорогой чемодан можно использовать, а для частых путешествий стоит приобрести более качественную модель, цена которой может достигать не одной сотни евро. Такие чемоданы намного практичнее. Их можно, не боясь, брать в дорогу. Хотя цена не всегда гарантирует качество.

Некоторые производители дорогих чемоданов дают гарантию на свои изделия пять лет. Ни на одну дешевую модель такой гарантии нет.

Кодовый замок

Многие чемоданы на колесиках и сумки оборудованы кодовым замком. Это очень практично. Как выбрать чемодан на колесиках с кодовым замком?

Кодовый замок предполагает выставление определенной комбинации, о которой будет известно только владельцу чемодана или сумки. Защелки бывают навесные и фиксированные. Изначально любой кодовый замок имеет комбинацию из трех нулей.

Фиксированная модель не требует снятия в отличие от навесной защелки. Она располагается обычно на боковой стенке. Но выставлять код проще и понятнее на навесной. По степени защиты навесной и фиксированный замки не уступают один другому.

недорогие чемоданы на колесиках

Что делать, если код на чемодане забыт

Выставляя код, необходимо его запомнить или записать в надежном месте. Если шифр замка забыт, то поможет специализированная гарантийная мастерская. Другой вариант – подборка нужной комбинации вручную. На некоторых чемоданах можно при помощи отвертки открутить крепления замка и снять его.