Торт "Минутка" - лакомство без лишних хлопот

0
0

Темп современной жизни таков, что у женщины нередко не остается времени даже на повседневные домашние заботы. Хозяйки на обед или ужин часто успевают приготовить только основные блюда, а если захочется десерта, то бегут в магазин. Однако никакие покупные сладости не заменят домашние ни по вкусу, ни по экономичности и полезности. Многие хозяйки поэтому стараются держать под рукой рецепты вкусностей, не требующих большого количества времени и особых навыков, но способных конкурировать со своими «сложными» собратьями за право называться кондитерскими шедеврами. Торт «Минутка» в разных вариантах — одно из подобных блюд. О нем и пойдет речь ниже.

Помощники

Любой рецепт приготовления такого лакомства требует минимум времени, небольшого набора продуктов и очень прост в приготовлении. Торт «Минутка», как правило, не предполагает использование духовки, что очень подходит для жарких летних дней, когда повышенная температура воздуха не располагает к длительному пребыванию вблизи пышущих жаром конфорок. Коржи могут быть приготовлены на сковороде. Для нескольких вариантов быстрого торта используется микроволновка. Часто рецепт и вовсе не предусматривает какой-то термической обработки продуктов.

Торт «Минутка»: рецепт на сковороде

Для коржей понадобятся самые простые ингредиенты:

  • сгущенка — одна банка;
  • яйцо — одна штука;
  • мука — три стакана;
  • сода — одна чайная ложка (погасить уксусом).

Рецепт этого варианта десерта очень прост. Ингредиенты смешиваются в миске. Получается плотное тесто. Его делят на несколько частей (как правило, их число — восемь) и каждую скатывают в шарик. Затем на столе, припыленном мукой, раскатывают тоненький корж из одной булочки.

торт минутка

Для выпекания используется сковорода, сухая, без добавления масла. Корж обжаривается с двух сторон. Аналогично поступают со всеми шариками. Поскольку тесто раскатано тонко, готовится каждый коржик очень быстро. Получившиеся лепешки нужно обрезать по краям, чтобы придать им одинаковые размеры и форму. Крошки потом можно использовать для обсыпки.

Заварное лакомство

торт минутка рецепт

Ингредиенты для крема:

  • одно яйцо;
  • 800 мл молока;
  • стакан сахара;
  • мука — 3 столовые ложки;
  • ванилин.

Из таких продуктов получается заварной крем. Сахар соединяется с яйцом, смесь взбивается. Затем к ней добавляют муку и вливают молоко. Смесь ставят на огонь (самый маленький) и доводят до кипения. Затем крем готовят до загустения. Очень важно в процессе постоянно помешивать смесь, чтобы не заварилось яйцо и не появились комочки.

Коржи промазываются остывшим кремом. Сверху торт «Минутка» можно полить шоколадной глазурью. Внешне такой десерт очень напоминает всеми любимый «Наполеон», особенно если его украсить крошкой от коржей. Такой торт «Минутка» без выпечки в духовке будет хорош и со сметанным кремом (сметана, взбитая с сахаром).

торт минутка без выпечки

Проще не бывает

Есть рецепты, требующие еще меньше усилий. Например, торт «Минутка» из печенья. Для него понадобится:

  • печенье (например, «К кофе» или «Юбилейное») — 400 г;
  • сгущенка — одна банка;
  • сливочное масло — 100 г;
  • изюм (можно при желании заменить на курагу или чернослив) — 100 г.

Масло нужно достать заранее — оно должно быть мягким. Для крема его взбивают со сгущенным молоком. Самое большое время в этом рецепте занимает подготовка печенья: его необходимо разломать руками, чтобы получились кусочки среднего размера. Такой торт «Минутка» без выпечки не предполагает измельчения ингредиентов в крошку.

К печенью добавляется крем и распаренный предварительно изюм. Все перемешивается и выкладывается аккуратной горкой на блюдо. Торт «Минутка» можно украсить рублеными орехами или тертым шоколадом. Для пропитки его необходимо поместить в холодильник минимум на три часа.

торт минутка из печенья

Торт «Минутка»: рецепт в микроволновке

Следующий вариант лакомства не менее прост. Для его приготовления используется любимица многих хозяек, микроволновка. Коржи делаются из следующих продуктов:

  • одно яйцо;
  • масло (растительное) — 30 мл;
  • молоко — 50 мл;
  • сахар и мука — по 50 г;
  • какао, разрыхлитель и крахмал — по 10 г каждого.

Взбитое с сахаром яйцо смешивается с какао. Затем добавляется мука с разрыхлителем и крахмал. На заключительном этапе в смесь вливают масло и молоко. Хорошо перемешанное тесто отправляют в смазанную форму. Все ставят в микроволновку примерно на 3-4 минуты при максимальной мощности.

Готовый корж разрезается пополам и промазывается сметанным кремом. Украсить его можно кусочками фруктов или орешками. Все — торт «Минутка» готов.

как делать торт минутка

Простор для фантазии

Подобные рецепты хороши тем, что оставляют место импровизации. Меняя крем или состав коржей, хозяйка способна каждый день создавать новый десерт. Простота приготовления позволяет экспериментировать подобным образом настолько часто, насколько хочется. При этом, в отличие от покупных тортов, подобное лакомство не содержит неизвестных и потенциально опасных ингредиентов. Некоторые рецепты таких лакомств удобно готовить даже в походных условиях или на даче, если есть под рукой нужные продукты.

Словом, один раз поняв, как делать торт «Минутка», вы сможете чуть ли не ежедневно радовать домочадцев и гостей простыми и очень вкусными десертами. Такое лакомство при тщательном продумывании украшения может подойти и для праздничного стола, когда на сложный торт нет ни сил, ни времени. Незамысловатый десерт, приготовленный буквально за считаные минуты, с успехом заменит поднадоевшие лакомства из магазина. Приятного аппетита, и пусть вдохновение на кухне вас не покидает!