Торт "Наполеон" на сковороде: рецепт приготовления

0
0

Порой во избежание всяческих хлопот, сохранения собственного времени и чистоты на своей кухне так и хочется попросту купить приглянувшийся тортик, а не мучиться часами с готовкой домашнего изделия к очередному торжественному событию. К тому же сейчас на полках магазинов и супермаркетов представлен настолько огромный выбор кондитерских изделий, что иногда руки сами тянутся к красивым пирожным и пирогам.

наполеон на сковороде рецепт

Но в действительности всем хорошо известно, что зачастую качество покупной кондитерской продукции оставляет желать лучшего. Ведь частенько случается так, что после покупки очередного красивого пирога в магазине и его разрезания мы сильно разочаровываемся, так как вкус изделия оказывается совершенно неприятным или же слишком приторным. Именно поэтому любая хорошая хозяйка с уверенностью скажет, что лучший торт - это тот, который испечен собственными руками.

Какой торт испечь

Кроме уверенности в качестве домашнего продукта, всякой женщине будет чрезвычайно приятно слышать многочисленные похвалы своему труду от домочадцев и гостей. Довольная и сытая семья способна вдохновить любую хозяйку на приготовление все новых кулинарных шедевров. Тем более что сейчас для того, чтобы испечь красивый вкусный торт, вовсе не нужно тратить уйму времени. Ведь сегодня вполне можно отыскать быстрый и простой рецепт приготовления вкусного изделия. Например, одним из таких шедевров может стать "Наполеон" на сковороде, пошаговый рецепт которого чрезвычайно прост.

Пару слов о десерте

Сегодня мы рассмотрим рецепт с фото торта "Наполеон". На сковороде его приготовить очень легко. Но почему такой десерт сегодня так популярен? Да потому, что без этого торта представить современную русскую кухню попросту нереально. Это кондитерское изделие известно каждому без исключения отечественному жителю, поэтому количество вариаций выпекания "Наполеона" с различными начинками и кремами увеличивается с каждым годом. Такой торт уже давно стал народным блюдом, которое в каждой семье готовят по-своему, с использованием особенных ингредиентов и некоторых секретов.

торт наполеон на сковороде рецепт

Сегодня настало то время, когда любая хозяйка ценит буквально каждую минуту своего времени. На самом деле уже многие женщины отказались от привычки готовить любимый торт по несколько часов. Как раз поэтому сейчас наибольшей популярностью пользуются быстрые рецепты. Обычно такие инструкции предлагают женщинам готовить привычные блюда, но с минимальными затратами времени. Одним из таковых и является пошаговый рецепт торта "Наполеон" на сковороде.

Рецепт "Наполеона" на сковороде

Вкус торта, коржи которого приготовлены на сковороде, уж точно ничуть не уступает классическому варианту блюда. Хотя стоит сказать, что тесто в рецепте торта "Наполеон" на сковороде готовится из других компонентов, по сравнению с традиционными слоеными коржами. Для приготовления такого кондитерского лакомства вам понадобится всего 2 часа.

Ингредиенты

Что потребуется для приготовления торта по рецепту? "Наполеон" на сковороде готовится быстро. Вам потребуется средняя миска, чтобы замешивать тесто, небольшая кастрюля и миксер для взбивания крема, а также скалка. Кроме того, вам нужно будет заранее подготовить чистую поверхность для раскатывания коржей и, собственно, сковороду подходящего размера. Кстати, для выпекания коржей желательно запастись тефлоновой либо чугунной сковородой, обладающей достаточно толстым дном. Это связано с тем, что слишком тонкое дно будет быстро прогреваться и плохо распределять жар. В результате из-за этого вы рискуете получить неравномерно пропеченные коржи.

торт наполеон на сковороде рецепт с фото

Из продуктов вам понадобится:

  • 3 стакана муки;
  • 2 стакана сахара;
  • 200 грамм сливочного масла;
  • литр молока;
  • 6 яиц;
  • половина чайной ложки соды;
  • ваниль и грецкие орешки.

Приготовление домашнего "Наполеона"

На самом деле рецепт "Наполеона" на сковороде с заварным кремом довольно-таки прост. Вооружившись всеми необходимыми ингредиентами и приспособлениями, вы наверняка с легкостью справитесь с приготовлением всего за пару часов.

В первую очередь тщательно взбейте 3 яйца с сахаром. Для этого лучше всего воспользоваться миксером, но если его у вас нет, расстраиваться не стоит: агрегат вполне можно заменить обыкновенной ложкой или вилкой. Взбивать смесь необходимо до получения устойчивой пенки белого цвета. Затем погасите соду несколькими каплями уксуса и влейте в яичную массу. Размягчите масло на водяной бане, в емкости на медленном огне печки или в микроволновке, потом тоже добавьте к заранее взбитым компонентам.

наполеон на сковороде пошаговый рецепт

После этого можете приступать к добавлению муки. Имейте в виду, что порошок необходимо добавлять маленькими порциями во избежание появления комков. Хорошенько размешивайте смесь после добавления каждой порции муки. Готовую массу накройте полиэтиленом или крышкой и оставьте на полчаса. В это время вы можете спокойно заниматься приготовлением крема по рецепту "Наполеона" на сковороде.

Заварной крем

Старательно разотрите оставшиеся яйца с сахаром до получения устойчивой пенки. Постоянно размешивая массу, маленькими порциями введите муку. Добавьте к ингредиентам холодное молоко и тщательно перемешайте. Поставьте приготовленную массу на медленный огонь и доведите до кипения, не переставая размешивать. Затем всыпьте немного ванили, перемешайте и снимите с печки. Дайте приготовленному крему остыть.

После того как крем остыл, добавьте в него сливочное масло. Смесь лучше всего взбить при помощи миксера. При желании можете добавить в массу измельченные грецкие орешки. На этом этапе крем можно считать готовым. Тем, кто не любит заварной крем, можно подать такой же "Наполеон", но с использованием масла и сгущенки. Правда, торт в таком исполнении получится более хрустящим, нежели классический вариант блюда.

Выпекание коржей

Тем временем тесто уже отстоялось, и можно приступать к выпеканию коржей по рецепту "Наполеона" на сковороде с заварным кремом. Для начала разделите массу на 14 примерно одинаковых кусочков. Каждую часть необходимо сначала равномерно раскатать, после чего приступить к непосредственному обжариванию. Сковороду следует хорошенько нагреть, смазывать ее чем-либо не нужно. Процесс выпекания коржей по рецепту "Наполеона" на сковороде напоминает жарку блинов. Обжаривать необходимо на среднем огне с обеих сторон раскатанные коржи. Кстати, выпекание происходит очень быстро: на это у вас уйдет не больше получаса.

торт наполеон на сковороде пошаговый рецепт

В завершение следует сформировать сам торт. В этом этапе все просто: коржи поочередно складываются и промазываются заварным кремом. Бока и верхушку приготовленного торта тоже нужно аккуратно смазать кремом, а украшение изделия зависит уже только от вашей фантазии. Для того чтобы максимально хорошо пропитать коржи, торт лучше всего оставить в холодильнике на 7-9 часов.

Красивое оформление и подача торта

Если вы используете рецепт "Наполеона" на сковороде просто для того, чтобы побаловать свою семью вкусностями, то верхушку блюда можно посыпать дроблеными орешками. К слову, совсем необязательно использовать именно грецкие орехи, можно добавить миндаль, кешью или фундук для разнообразия и придания необычного вкуса. Можете попробовать сделать из орешков какую-то красивую фигурку либо надпись.

рецепт наполеона на сковороде с заварным

Традиционно "Наполеон" декорируется присыпкой, которая готовится из остатков коржей. Ее можно использовать отдельно или же дополнить орешками, шоколадом или сахарной пудрой. Воспользовавшись покупным трафаретом, можно украсить приготовленный тортик тематическим рисунком, красивым орнаментом или затейливой надписью. Кроме того, для украшения домашнего "Наполеона" превосходно подойдет кокосовая стружка, специальная кондитерская присыпка, тертый шоколад и любые орешки. К тому же все эти компоненты будут выполнять не только декоративную функцию, но и придадут вашему кулинарному шедевру по-настоящему неповторимый вкус.

Несколько рекомендаций напоследок

После выпекания каждого коржа сковородку желательно немного остужать и очищать при помощи салфетки. Так вы сможете легко устранить остатки от предыдущего коржика. Чтобы декор довольно хорошо удерживался на готовом тортике, используемый крем должен обладать густой и липкой консистенцией. Такой массой следует смазать не только бока торта, но и его верхушку.

наполеон на сковороде с заварным кремом рецепт

Чтобы в результате получить ровные коржи одинакового размера, сразу после выпекания необходимо аккуратно обрезать их, используя при этом тарелку или крышку. Придерживаясь всех этих рекомендаций, вы наверняка сможете быстро и качественно приготовить вкуснейший нежный "Наполеон" на сковороде.