Правописание Н и НН в причастиях и прилагательных. Н и НН в суффиксах причастий

0
0

Причастие и прилагательное. В этих двух частях речи столько общего, что зачастую сложно отличить, что есть что. А ведь от правильного определения зависит безошибочное правописание. Это касается и правила, регламентирующего употребление Н и НН в прилагательных и причастиях.

Причастие: одна или две н

Причастие – глагольная форма, которая содержит как глагольные признаки, так и признаки прилагательного. Размышляя, сколько букв Н употребить в написании причастия, учтите, что в этой части речи всегда две Н.

н и нн в причастиях
Однако есть особая группа – отглагольные причастия. Н и НН и тонкости их правописания в этих частях речи подробно рассмотрим ниже, а пока приведем примеры к основному правилу. В полных страдательных причастиях с суффиксами -нн- и -енн- пишутся всегда две буквы Н при условии:

  1. У причастия есть приставка, например: вспаханное поле, потушенные овощи, поджаренная рыба.
  2. Наличие у причастия зависимых от него слов: сушенная на балконе рыба, моченные в бочке яблоки, паханное поутру поле.
  3. Это причастие совершенного вида: купленный плащ, решенное уравнение, плененный воин.
  4. В образовании причастия участвовал глагол с суффиксом -ова-(-ева-, -ирова-): асфальтированная дорога (асфальтировать), исследованная местность (исследовать).

Если соблюдено хотя бы одно из этих условий, можно смело употреблять две буквы Н.

Одна Н в прилагательных

Гораздо сложнее обстоит дело с именами прилагательными. Здесь правописание одной Н или двух зависит от многих факторов.

правописание н и нн в причастиях
Рассмотрим случаи, когда нужна одна Н:

  1. Если у прилагательного имеются суффиксы -ин-, -ан-(-ян-). Первый, как правило, относится к животному (орлиный клюв, петушиный хвост, лебединая верность). Второй указывает, из чего сделан предмет: кожаный ремень, масляная краска (краска на основе масла, следует отличать от слова масленый в значении пропитанный маслом – масленый блин), серебряная ложка (также следует отличать от слова серебреный, с ударением на е – значение у слова «обработанный серебром», у слова в этом значении суффикс -ен- ). У этого пункта есть три слова, являющиеся исключениями: стеклянный, оловянный, деревянный.
  2. В прилагательных, в образовании которых не участвовала никакая часть речи (первообразных): синий, юный. У подобных прилагательных суффикс отсутствует.
  3. Слово-исключение – прилагательное ветреный, здесь требуется писать одну Н, однако его производные с приставками будут иметь НН: погода стояла безветренная, мы подошли с подветренной стороны. Также стоит отличать слово с другим лексическим значением: ветряной (работающий на основе ветра) – ветряной двигатель, ветряная оспа.

НН в прилагательных

НН нужно писать у прилагательных в следующих случаях:

  1. Буквы стоят на стыке корня и суффикса: глубина – глубинный; туман – туманный; миллион – миллионный.
  2. Прилагательное образовано с помощью суффиксов -енн-, -онн-: операционный (от операция), станционный (станция), умышленный (умыслить).
  3. Оканчивающийся на -ованный (-еванный): балованный, малеванный, организованный.

Отглагольное прилагательное

Существует целая группа прилагательных – отглагольные. Именно с их различением в тексте делают ошибки, неправильно применяют правило Н и НН в причастиях. Почему? Дело в том, что они имеют очень ярко выраженное значение действия: жареный, пареный, кипяченый. К ним правило "правописание Н и НН в причастиях" не подходит. В отглагольных формах имени прилагательного всегда употребляется одна Н.

н и нн в прилагательных и причастиях

У таких прилагательных есть ряд специфичных признаков, по которым можно легко догадаться, что перед нами именно эта часть речи:

  1. Отсутствие приставки. Сравним: крашеный – покрашенный. Во втором слове есть приставка, поэтому к нему применимо правило «Н и НН в причастиях» - следует употребить НН. А вот первое – отглагольное прилагательное, которое необходимо писать с одной Н.
  2. Отсутствие зависимых слов. Сравним: путаный след – путанный с особой тщательностью след. В первом случае наблюдаем отглагольное прилагательное, в котором напишем одну Н (зависимых слов нет). Они есть во втором случае – пишем, согласно правилу «Н и НН в причастиях», с двумя Н.

Отглагольное прилагательное или причастие: алгоритм

Определить правописание Н и НН в прилагательных и причастиях можно по алгоритму, основное в котором - правильно узнать часть речи. Нужно помнить, что в причастии требуется постановка двух Н, а в отглагольном прилагательном одна. Разберем два примера.

н и нн в суффиксах причастий

  • Первый: В графин налита кипяченая вода. Для начала определим наличие приставки: в образовании слова использован глагол «кипятить», соответственно, приставка отсутствует. Далее посмотрим, есть ли зависимые слова. Их нет. Если эти два пункта не совпали, значит, скорее всего, перед нами отглагольное прилагательное. Единственное, что осталось сделать, – проверить, от глагола какого вида образовано слово. Кипятить (что делать? – несовершенный вид). Значит, правило «правописание Н и НН в причастиях» здесь не работает. Это имя прилагательное – пишем одну букву Н.
  • Второй: В графин налита недавно вскипяченная вода. Смотрим на наличие приставки: вскипяченная, образовано от глагола «кипятить» с помощью приставки -вс-. Хотя на этом можно было бы остановиться, применить правило «Н и НН в причастиях» и написать две Н, проверим дальше. У слова «вскипяченная» есть зависимое слово – «недавно», значит, перед нами однозначно причастие.

Итак, кратко алгоритм употребления Н и НН в суффиксах причастий сводится к следующему: определяем, есть ли у слова приставки или зависимые слова. Если есть – это причастие, где пишется НН. Если же ни одного, ни другого нет – проверяем вид глагола, участвовавшего в образовании слова: несовершенный – одна Н, совершенный - НН.

Правописание Н и НН в кратких прилагательных и причастиях

Еще один аспект правила касательно употребления Н или НН в причастиях и именах прилагательных – их краткие формы.

отглагольные причастия н и нн

Краткая форма имени прилагательного отвечает на вопросы «каков?», «какова?» В такой форме требуется столько букв Н, сколько употреблено и в полной форме: торжественная речь – речь торжественна, длинный путь – путь длинен, таинственная природа – природа таинственна или раненый боец – боец ранен, ветреная погода – погода ветрена, путаное правило – правило путано.

В кратких причастиях всегда употребляется одна Н, даже если в полной форме их две. Например: выученные уроки – уроки выучены, прочитанная газета – газета прочитана, написанное стихотворение – стихотворение написано, построенный дом – дом построен.