Соболезнования по поводу смерти: как подобрать нужные слова?

0
0

Увы, человек смертен, и этого не изменить. Поэтому рано или поздно каждому из нас придется хоронить близкого человек. Трудно описать словами те эмоции, что наполняют сердца людей в этот день. Безмерная печаль, словно злой художник, перекрашивает весь мир в серые и тяжелые тона. Но трудней всего найти слова соболезнования по поводу смерти, как будто что-то сдерживает все мысли внутри нас.

И, тем не менее, молчать тоже нету сил, ведь от тишины боль становится еще сильнее. Поэтому нужно превозмочь себя и выговорить эти слова. Только так можно проститься с человеком, отправившимся в вечный путь.

соболезнования по поводу смерти

Самый серый день

В дни утраты хуже всего приходится близким и родственникам. Ведь они лучше всех знали усопшего, регулярно виделись с ним, вместе преодолевали жизненные трудности. Казалось бы, вчера он еще был с ними, улыбался, шутил – настал новый день, и его уже нет. Такой удар не может пройти бесследно, поэтому они так сильно нуждаются в словах соболезнования по поводу смерти.

Но что сказать в такой день? Как подобрать слова, способные выразить всю глубину их утраты? Как забрать их боль или хотя бы немного приглушить ее? Трудно давать подобные советы, и все же есть несколько правил касательно того, как лучше выразить соболезнования по поводу смерти.

Что сказать родственникам умершего?

Прежде всего, следует собраться с мыслями, пускай это и кажется непосильной задачей. Но помните, что от этого зависит не только то, насколько связными буду слова, но и то, смогут ли они, в конечном счете, пробиться до людских сердец.

 слова соболезнования по поводу смерти

Итак, как выразить соболезнования по поводу смерти?

  1. Первым делом, представьте образ умершего человека: каким он был, какие черты характера вам нравились в нем большего всего? Используйте его лучшие стороны, чтобы начать разговор. Например: «Он был самым надежным другом…» или «Сегодня мир лишился еще одного талантливого человека».
  2. Так как это соболезнования по поводу смерти, постарайтесь выразить словами всю горечь своей утраты. Не бойтесь быть многословным или, наоборот, выдавить из себя только несколько фраз. Главное - вложить в них всю свою душу, иначе они так и останутся лишь пустыми звуками.
  3. В конце обязательно предложите свою помощь. В такие дни на плечи родственников выпадает много обязанностей, и лишняя пара рук может им пригодиться.

Используйте язык жестов

Иногда слов недостаточно для того, чтобы хотя бы немного успокоить человека. Поэтому если ситуация это позволяет, то используйте тактильный контакт, или, проще говоря, прикосновения. Ведь человеческое тепло также способно воздействовать на людей.

Порой будет достаточно небольшого прикосновения к плечу или крепкого рукопожатия, чтобы хотя бы ненадолго вырвать человека из лап отчаянья. В некоторых случаях, если люди состоят в хорошей дружбе или их связывают родственные узы, то можно использовать даже объятия.

Как выразить соболезнования по поводу смерти письмом?

Говорить о смерти всегда сложно, но еще сложнее писать об этом. Ведь в этом случае человек не видит лица собеседника, что усложняет установление эмоционального контакта. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что письмо сможет передать слова соболезнования по поводу смерти так же точно, как бы это могло сделать устное послание.

соболезнования по поводу смерти мамы

И все же, если нет другого выхода, нужно будет отправить письмо. Пишется оно от руки, лучше это сделать черными чернилами. Конверт не следует подписывать, так будет намного лучше. Также не следует писать слишком много, в идеале должно быть не более трех-четырех предложений.

Куда важнее то, что письмо должно дойти к адресату в течение 2-3 дней. В противном случае оно не только не сможет выполнить своего предназначения, но и станет причиной для новых слез.

Чего не следует говорить?

Также нужно помнить о том, что в этот период люди очень чувствительны, и одно неверное слово может нанести еще большую психологическую травму. Поэтому будет правильным написать о том, что не следует говорить на похоронах.

  1. Не используйте в своих утешениях будущее время. Например, выражая соболезнования по поводу смерти мамы, не стоит говорить ее детям, что вскоре жизнь вернется в привычное русло. Ведь этого не случится, так как прежде уже никогда не будет.
  2. Избегайте таких слов, как «умер», «погиб», «не стало». Куда лучше заменить их такими выражениями, как «он ушел», или «теперь она в лучшем мире» и так далее.
  3. Не прибегайте к банальным фразам типа «я понимаю вашу утрату» или «время лечит».
  4. Также не следует винить кого-нибудь в смерти человека. Особенно в такой манере, как «если бы он не выехал на переход, то…» или же «я ему говорил, не ходи туда, а иначе…».
  5. Не следует искать позитивных моментов в этом событии. Смерть есть смерть, и оптимизм здесь неуместен.

выразить соболезнования по поводу смерти

Главное правило при выражении соболезнованья

Важнее всего – это искренность. Без нее любые слова будут лишь фальшью, которую легко заметить. И от этого родственникам станет еще хуже на душе, ведь кому понравится лицемерие на похоронах?

Поэтому постарайтесь говорить от всего сердца. Пускай в этом монологе и не будет красивых фраз, все же так будет правильно. Да и к тому же любой человек заслуживает того, чтобы на его смертном ложе ему говорили только правду.