В чем секрет «Гарам масала»?

0
0

Не только в Индии знают, что такое «Гарам масала». Сочетание этих двух слов отлично понимают жители многих южно-азиатских стран.

Уникальная смесь

Блюда азиатской кухни всегда отличаются превосходным вкусом и отменным ароматом. В большинстве случаев такого результата удается добиться за счет применения различных приправ. Среди них особое место занимает «Гарам масала». Именно с ней готовится большинство блюд северо-индийской кухни. Особенность этой уникальной ароматической добавки заключается уже в самом ее названии. С хинди «гарам» переводится как «острота», а «масала» означает «смесь». Под остротой здесь понимается богатство вкуса, поэтому «Гарам масала» – это, скорее всего, «насыщенная смесь».

гарам масала

Действительно, знаменитая индийская приправа способна украсить практически любое блюдо. Ее используют для приготовления закусок, супов, салатов, различных соусов и рагу. Уникальность «Гарем масала» состоит в том, что она с одинаковым успехом может быть прекрасной добавкой буквально к любым продуктам: мясу, овощам, рису или фруктам. Ее часто используют при выпечке пирогов и кексов, а также для ароматизации различных травяных чаев, фруктовых напитков или соков.

Единство вкуса и аромата

Не существует какой-то унифицированной рецептуры «Гарам масала». Состав смеси может меняться и, как правило, зависит от того, в каком регионе творит тот или иной кулинар. Однако некоторые компоненты обязательно должны присутствовать. Среди них: мускатный орех, кардамон, гвоздика и черный перец. Иногда к ним добавляют бадьян, тмин, белый перец, анис, лавровый лист, куркуму, кориандр или фенхель, а иногда даже лук и чеснок. Все зависит еще и от того, для какого блюда подбирается смесь.

гарам масала состав

Бывают случаи, когда приправа должна иметь жидкую консистенцию. Тогда к смеси добавляют обычную воду, кокосовое молоко или уксус. Известны сотни вариантов приготовления «Гарам масала». Состав некоторых из них в семьях передается из поколения в поколение от матери к дочери. Каждая хозяйка готовит такую приправу по-своему. Наверное, поэтому в Индии невозможно встретить одно и то же блюдо с одинаковым вкусом. Каждая женщина свято хранит рецепт и очень гордится своим секретом.

Своими руками

Любая хозяйка дома сама может приготовить «Гарам масала». Рецепт приправы предусматривает наличие следующих продуктов:

по одной столовой ложке черного перца-горошка, а также семян тмина и кардамона, пару столовых ложек семян кориандра и куркумы молотой, по одной чайной ложке зерен горчицы и семечек фенхеля, половина чайной ложечки гвоздики, два листика лавра, столько же палочек гвоздики и пару стручков перчика чили без семян.

гарам масала рецепт

Готовится такая смесь очень просто:

  1. Поставить на огонь чистую сухую сковороду.
  2. Высыпать на нее все компоненты за исключением порошков.
  3. Нагревать на небольшом огне до тех пор, пока не станет ощущаться характерный аромат. Для этого понадобится, как правило, 2-3 минуты.
  4. Смесь пересыпать в кофемолку и превратить в однородный порошок.
  5. Добавить куркуму и еще раз все перемешать.

Получается настоящая индийская «Гарам масала». Ее состав легко изменить, если речь идет о каком-то конкретном блюде или продукте. Приправу можно использовать непосредственно после приготовления или сложить ее в стеклянную банку и оставить на хранение, но не более чем на месяц.

Область применения

Немногие знают, что специи «Гарам масала» применяют не только в кулинарии. Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что в уникальной приправе содержатся компоненты, обладающие лечебными свойствами. Например, добавив щепотку такого ароматного порошка в чай, можно получить прекрасное средство для лечения простуды и разного рода респираторных заболеваний. В этом случае срабатывает не только согревающий эффект, но и способность к уничтожению болезнетворных микроорганизмов.

специи гарам масала

Кроме того, индийская смесь может очистить человеческий организм от скопившихся в нем токсинов и шлаков. Особое внимание волшебной приправе нужно уделять тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Периодически добавляя в пищу совсем немного таких специй, можно победить болезнь на первом ее этапе или провести хорошие сеансы профилактики. В более серьезных случаях, естественно, потребуется медицинское вмешательство.