Повязка на глаз: как сделать и для чего нужна?

0
0

Большинство из нас знает, какие лекарства следует принимать при головной боли или неприятных ощущениях в желудке, а вот правила перевязки ран знакомы далеко не каждому. Что же делать в экстренной ситуации, когда рядом нет аптечки и средств, пригодных для оказания первой помощи? Давайте поговорим о том, что представляет собой повязка на глаз, каким образом ее следует накладывать и что потребуется для осуществления подобных манипуляций.

Зачем нужна повязка?

В каких случаях вам может потребоваться повязка на глаз? Как правило, необходимость ее применения обуславливается следующими факторами медицинского и бытового характера:

  • закрытие ран от внешних воздействий, попадания бактерий и других загрязнений, защита от механического давления;
  • фиксация приложенного к ране стерильного элемента или лекарственного средства;
  • предотвращение кровотечения;
  • фиксация неподвижного положения пораженного участка лица (обеспечение состояния покоя).

Повязка на глаз

Общие правила фиксации

Перед тем как перейти к описанию самой процедуры, нелишне будет поговорить об общих постулатах осуществления перевязки. Так, к ним относятся рекомендации и правила следующего характера:

  • потерпевший должен принять максимально удобную для себя и для человека, оказывающего помощь, позу;
  • проблемная зона лица или тела должна быть доступна для совершения всех необходимых манипуляций;
  • мышцы в области поражения должны быть максимально расслаблены;
  • оптимальный метод бинтования — слева направо;
  • во время фиксации раны бинт должен как бы наслаиваться, частично перекрывая уже наложенный материал.

как сделать повязку на глаз

Повязка на глаз должна накладываться с учетом перечисленных выше требований. Если какие-либо действия произведены некорректно, может отмечаться онемение кожных покровов, проявление синюшности и умеренная боль.

Вариант первый

Итак, какие именно манипуляции необходимо будет выполнить? Как сделать повязку на глаз? В первую очередь вам потребуется найти максимально чистые тканевые материалы, а в идеале — стерильный бинт. Для начала приведем алгоритм действий для наложения медицинского защитного средства на один глаз :

  • Соберите необходимые материалы (пинцет, ножницы, бинт или чистую ткань, стерильную салфетку).
  • Оберните бинт дважды вокруг головы, через затылок и лоб.
  • Придерживая пинцетом стерильный материал, разместите его на ране.
  • Зафиксируйте элемент бинтом, выведите из-под уха в сторону глаза.
  • Совершите еще один раз круговую обмотку.
  • Совершите диагональную фиксацию, повторяйте манипуляции до достижения устойчивого закрепления.

повязка на глаз своими руками

Подобный алгоритм может показаться кому-то достаточно сложным, однако при частом повторении и определенной сноровке такая процедура будет занимать не более 2-3 минут. Безусловно, существуют и более простые способы, о которых мы сейчас и поговорим.

Вариант второй - с пластырем

Повязка на глаз своими руками достаточно часто выполняется при помощи лейкопластыря. Основными достоинствами такой методики является простота выполнения действий и их оперативность. При этом следует помнить и об определенных недостатках, например подобные конструкции часто отваливаются и доставляют пациенту неприятные ощущения при их удалении.

повязка на глаз фото

Итак, как же воплотить в жизнь подобный метод? Просто подберите стерильный компресс, приложите его к проблемному участку и зафиксируйте длинным отрезком пластыря. Одна часть клеящегося элемента размещается на лбу, вторая — на щеке. Такой способ может воплотить в жизнь даже сам пострадавший.

Вариант третий - пращевидный

Повязка на глаз может быть наложена и по принципу пращи. Для этого необходимо замерить диаметр головы и подобрать подходящую к показателю повязку, добавив к ее длине еще порядка 15 дополнительных сантиметров. С обоих краев материала необходимо выполнить поперечные надрезы, так чтобы бинт был разделен примерно на две равные части, ткань посередине остается нетронутой. Именно с помощью центральной части и осуществляется фиксация стерильного элемента, разрезанный материал заводится на затылок и там скрепляется при помощи простейшего узла.

Теперь вы знаете, как накладывается повязка на глаз. Фото подобного процесса поможет значительно упростить самостоятельные манипуляции и ускорить получение желаемого результата. Будьте здоровы и не болейте.