Кольт «Питон»: история создания

0
0

Кольт «Питон 357» (английское название Colt Python) в настоящее время является если не самым красивым револьвером, которые были созданы в США, то одним из них точно. Вообще, среди короткоствольных оружейных моделей это одна из самых лучших. Дизайн лаконичен, но тем не менее красив. Огромную популярность кольт «Питон Магнум 357» завоевал не только благодаря своему внешнему виду, но и благодаря его надежности, превосходному качеству изготовления.

Где использовался револьвер?

кольт питон

Любители этой модели оружия есть не только в Соединенных Штатах: револьвер успел собрать множество поклонников из разных уголков мира. Разрабатывалась серия такого пистолета, как кольт «Питон», фото которого размещено в нашей статье, в качестве спортивного оружия. Началом периода разработки принято считать 50-е года минувшего века. На рынок же пистолет поступил в 1955-м. Оружие было разработано для мощных патронов калибра .357 «Магнум». Именно поэтому он имеет отличные тактико-технические характеристики, среди которых хорошее качество и высокая точность стрельбы.

Как позиционировалась модель?

кольт питон 357

Вообще такие черты присущи именно для спортивного вооружения. Кольт «Питон» пневматический быстро нашел очень много покупателей, а прекращение производства состоялось в 1999 году. С тех пор компания, до этого занимавшаяся производством данного оружия, перестала выпускать его. А те модели, что произведены с 1999 года, делаются уже другой фирмой. Стоит отметить, исключительно на заказ. После основного названия оружия они имеют обозначение Elite.

Чем был хорош кольт «Питон»?

кольт питон магнум 357

Револьверы этой серии превзошли оригинальные модели по целому ряду параметров. Например, по качеству изготовления. Поверхности обрабатываются согласно некоторым специальным технологиям. Стволы были разной длины: как 102 мм, так и 152 мм. Корпус мог быть полированным и хромированным. Щеки же рукояток выполнялись из деревянных материалов (достаточно ценных, кстати).

Интересно, что кольт «Питон» имеет альтернативное название. Оно по-английски обозначается как Combat Magnum. Револьвер относится к шестизарядному типу. Фабрика, где он производился, была расположена в штате Коннектикут, городе Хартфорде. В настоящее время есть множество коллекционеров различного огнестрельного оружия. Они отмечают, что во всей серии кольт «Питон» является самым лучшим экземпляром. Основой револьвера служит рама первого типа, конструкция предполагает наличие главного спуска.

Калибры

кольт питон фото

Изначально оружие изготавливалось для использования его в паре с боезапасом калибра .38 Special. На кольт «Питон» был установлен регулируемый прицел, который, необходимо отметить, был достаточно точным. Ударно-спусковой механизм, установленный в конструкции оружия, имел повышенные характеристики прочности. Все револьверы серии различаются между собой длиной ствола, а также внешним видом.

Конструкция

кольт питон пневматический

В самом начале такие модели, как кольт «Питон», производились с пеналом полого типа. Только спустя годы модификация пенала (его начали изготавливать полным) позволила стабилизировать ствол оружия. Когда курок взводится, барабан блокируется. Это происходит прямо в момент удара. На конус ствола плотно надевают камору. Так добиваются уменьшения утечки газов. А это, в свою очередь, оказывает влияние на точность производимой стрельбы. Не остается в стороне и начальная скорость полета пули. Стоит отметить тот факт, что кольт «Питон» - это первый револьвер серии, который начали первоначально пристреливать при помощи лазерного коллиматорного прицела.

С самых первых дней выпуска данной продукции пистолет был доступен для приобретения сразу в двух отделочных вариантах. Первый из них – «Синий королевский» (по-английски Royal Blue). Второй цветовой вариант – «Светло-никелевый». Однако производство последнего было прекращено достаточно быстро. Произошло это после того, как начали производить револьверы с зеркальной полировкой в качестве окончательной отделки. Изготавливалось такое оружие из нержавеющей стали. Royal Blue предлагались для приобретения вплоть до 2003 года.

Габариты

Стоит сказать и о длине ствола. Были модели различной длины. В основном, стволы имели длину 2,5, 3, 4, 6 и 8 дюймов. Наиболее популярным у гражданского населения стал кольт «Питон» со стволом длиной 6 дюймов. Как известно, чем длиннее у оружия ствол, тем большую кинетическую энергию имеет пуля. Соответственно, для охоты нередко использовали модель с 8-дюймовым стволом. А вот коллекционерам, как показывает статистика, больше всего по душе пришелся кольт «Питон», ствол которого имел продолжительность 3 дюйма.

Модель под названием Python Hunter стала выпускаться заводом, начиная с 1980 года. Это было оружие со стволом длиной 8 дюймов. Была возможность крепления на револьвер оптического прицела, увеличивающего изображение двукратно. Прицел, о котором идет речь, назывался Leupold. «Охотник» стал первой моделью, которая была предназначена для ведения высокоточной стрельбы. Закончилось производство в 1990 году. На протяжении некоторого времени после окончания изготовления эту модель выполняли на заказ. Также производилась еще одна модель серии, которая была доступна в стандартных оформлениях, которые были описаны ранее. Речь идет о кольте «Питон Цель».

Действительно популярным видом вооружения кольт «Питон» стал сразу же в правоохранительных органах разных стран. Модель со стволом 6 дюймов использовали офицеры. А вот «Питон», обладающий стволом 4 дюйма, носили сотрудники в штатском, поскольку такая длина ствола достаточно хорошо позволяла скрывать оружие от чужих глаз. Спустя несколько лет вооружение перешло на новый уровень, в моду вошли полуавтоматические пистолеты, которые превосходили револьвер по своим тактико-техническим характеристикам. Поэтому число «Питонов», которые использовались сотрудниками правоохранительных органов, продолжило сокращаться.