Кальмар в мультиварке: рецепты, советы по приготовлению

0
0

Кальмары занимают почетное место в национальных кухнях многих народов мира. Блюда из этого морепродукта отличаются оригинальностью и изысканностью, кроме того, они весьма полезны для здоровья.

кальмар в мультиварке

Все, кто пробовал приготовить кальмаров хоть раз, знают, насколько капризен этот продукт. Стоит лишь зазеваться и передержать их в кипящем бульоне на пару минут, и вместо нежной текстуры мы получим жесткую резину. Другое дело - программируемая мультиварка, в которой и переварить невозможно, и фантазии есть где разгуляться, да и польза от этого способа обработки намного превышает преимущества обычной варки в кипятке. Главное - правильно подобрать программу и найти рецептик поинтереснее. Рассмотрим несколько несложных, но эффектных блюд. Итак, речь пойдет о том, как готовится кальмар в мультиварке, с чем его подают на стол.

Кальмары в сметане

Пожалуй, самый популярный рецепт приготовления этого морепродукта - тушение со сметаной. Сперва очистим от пленочек тушки двух кальмаров среднего размера. Промоем тщательно под струей воды, а затем нарежем на колечки острым ножом. Небольшую луковицу очистим от всего лишнего, вымоем, нашинкуем помельче. Морковку, тоже не очень крупную, почистим, вымоем, натрем на терке.

кальмары в мультиварке рецепт

Чашу мультиварки смазываем маслом. Лучше брать рафинированное подсолнечное, кукурузное или оливковое. Впрочем, вполне подойдет и сливочное. Включаем, устанавливаем режим "Выпечка". Когда масло прогреется, выгружаем лук. Пассеруем до золотистого цвета, добавляем морковь. Когда овощи приготовятся, выгрузим кольца и слегка обжарим. Чтобы кальмар в мультиварке получился мягким и нежным, его нужно еще и протушить. Для этого выбираем режим "Тушение" и устанавливаем таймер на полчаса. Прикрываем крышкой. Минут за 10 до сигнала добавляем сметану (3-4 столовых ложки), специи и соль.

Новые нотки в привычном рецепте

Нежный сливочный соус, ароматные приправы и пропаренное филе кальмара - сочетание просто восхитительное. Но иногда хочется и чего-то новенького.

Классический рецепт можно дополнить новыми ингредиентами, и он заиграет особымии вкусами. Тушеные кальмары в мультиварке сочетаются, к примеру, со спаржей. Для указанного выше количества продуктов потребуется около 100 граммов сушеной спаржи (фучжу). Предварительно размоченные в воде кусочки добавляются в чашу вместе с кальмарами. В такой рецепт рекомендуется добавлять маленькую щепотку лимонной цедры - это подчеркнет изысканный вкус основных ингредиентов.

Фаршированные тушки

Перед тем как начнут готовиться фаршированные кальмары в мультиварке (рецепт рассчитан на 3 шт.), сперва подготовим тушки: очистим, помоем, удалим хрящи и пленочки. Пока будем заниматься начинкой, кальмарчиков лучше убрать в холодильник.

тушеные кальмары в мультиварке

Хорошо промываем рис (около 200 г), заливаем водой, ставим вариться на огонь. Устанавливаем мультиварку на режим "Жарка во фритюре". Пока греется масло, нарезаем помельче одну луковицу, натираем на терке морковь. Отправляем овощи жариться. Они готовятся, а мы в это время нарезаем одного кальмара кубиками и отправляем тушиться вместе с луком и морковью. Несколько креветок очищаем от панцирей, голов и лапок, выкладываем в масло. Тушим всё вместе еще пару минут. Добавляем сварившийся рис, тщательно перемешиваем, солим, посыпаем специями.

Тушки кальмаров еще раз промываем (сначала горячей водой, а потом сразу холодной). Наполняем начинкой. В чаше мультиварки подогреваем масло, выбрав режим "Жарка". Обжариваться кальмар в мультиварке должен под крышкой, минуты по 3 с каждой стороны.

С чем подавать?

Морепродукты замечательно сочетаются с крупяными и овощными гарнирами. Пока готовится кальмар в мультиварке, можно позаботиться и о других блюдах. В качестве гарнира рекомендуем подать отварной рис, картофельное пюре, приготовленные на пару или запеченные на гриле овощи. Подчеркнуть нежный вкус кальмара можно и с помощью салатов.