Почему дергается правый глаз и как с этим бороться

0
0

Подергивание глаза, а именно его нижнего века, может свидетельствовать о наличии у человека нервного тика, который многими людьми, кажется явлением безобидным и не требующим внимания. Но не стоит полагаться на то, что оно пройдет само собой. Этого не будет, потому что многие причины, которые приводят к тому, что дергается правый глаз, представляют опасность для здоровья.

Подергивание глаза является нервным тиком, главными характеристиками которого являются локальность и мимичность.

дергается веко правого глаза

Возможные причины подергивания

Причин такого явления довольно много, наиболее частыми из них являются:

  1. Усталость глаз, перенапряжение их в результате длительной работы за компьютером или при чтении.
  2. Нервное истощение, переутомление. Если у вас дергается глаз, причины могут быть связаны с повышенной активностью днем, наличием повседневных проблем, отсутствием полноценного сна, его нарушением. Все это приводит к хронической усталости, которая, в свою очередь, приводит к отрицательному воздействию на центральную нервную систему и появлению нервных тиков, которые и выражаются подергиваниями.
  3. Неустойчивость психического состояния и другие психические расстройства. Такие нарушения могут быть результатом значительного и длительного напряжения или стресса, который был перенесен еще в детстве. Нервные тики вследствие психологических травм детства являются доброкачественными и, как правило, проходят без вмешательства специалистов.
  4. Недостаточное количество витаминов в организме и в питании. Если в организме дефицит некоторых микроэлементов, которые крайне необходимы для нормального функционирования глазных мышц, в работе этого органа могут происходить сбои, например, дергается веко правого глаза.
  5. Наследственная предрасположенность или наличие заболеваний нервной системы. При наличии синдрома Туретта (заболевание нервной системы, которое сопровождается многими тиками, в том числе у таких детей и взрослых дергается правый глаз или оба), болезни Хантингтона (наследственное заболевание, от которого страдают люди среднего возраста, характеризуется наличием непроизвольных периодических подергиваний, что приводит к хорее, ухудшению интеллекта), болезни Паркинсона (дрожательный паралич). При наличии таких заболеваний подергивание века может быть симптомом.

Другие причины

Злоупотребление алкоголем, кофе, медицинскими препаратами. Указанные напитки являются возбудителями, которые также оказывают сильное влияние на нервную систему человека. Если употреблять систематически их в большом количестве, возможны сбои в работе нервной системы. Также этому способствует неправильное питание (неполноценное, несбалансированное, однообразное).

дергается правый глаз

Помимо этого появлению тика могут предшествовать любые травмы головы, менингит, повышенное внутричерепное давление.

Правила поведения

Если у вас дергается правый глаз, что делать в такой ситуации? В первую очередь пересмотреть питание. В рацион нужно включить как можно больше различных овощей и фруктов, возможно употребление орехов, но только при отсутствии аллергии.

Чаще всего дергается правый глаз у детей в возрасте от 3 до 11 лет. Это связано с возрастными изменениями в организме, а также психическим состоянием. При обнаружении тика нужно сразу же обратиться к врачу, поскольку подергивания могут быть результатом каких-либо функциональных расстройств, при которых необходимо употребление успокоительных средств. Однако выбирать препарат и его дозировку не стоит самостоятельно, лучше довериться специалисту.

Процедура физиотерапии

При отсутствии заболеваний нервной системы, травм головы и других серьезных причин тика можно проводить процедуры физиотерапии, которые помогут расслабить мышцы глаз и восстановить психического состояние. Данная процедура подразумевает проведение точечного массажа, лечебной гимнастики и иглоукалывания.

дергается нижнее веко правого глаза

Если дергается веко правого глаза, можно выполнить следующие упражнения:

  • зажмуриться, в таком состоянии сделать глубокие вдох и выдох, затем повторить;
  • нарисовать глазами воображаемую восьмерку, головой при этом не двигать;
  • посмотреть глазами, не двигая головой, в разные стороны.

Медикаментозное лечение

При наличии серьезной причины тика лечение специалистами проводится в три этапа:

  • устранение причины (если такая возможность есть и не связана с генетическими заболеваниями);
  • симптоматическое лечение с помощью медикаментозных препаратов, действие которых направлено именно на устранение самого тика;
  • психотерапия, основными целями которой являются восстановление эмоционального и психического состояния, устранение стресса.

Если дергается нижнее веко правого глаза не систематически, а только после определенных действий, например, после длительной работы за компьютером, избавиться от этого можно и без лекарств. А вот если такое явление мешает полноценной жизни, принимать радикальные меры придется.

дергается правый глаз что делать

Народные методы борьбы

Избавиться от нервного тика, при котором дергается правый глаз, помогут и народные средства, однако лишь в том случае, если это связано с переутомлением глаз или небольшими стрессами. Такими средствами являются чай из ромашки или пустырника, которые обладают успокоительным действием. Подойдут и другие сборы, которые способны устранить сильное перенапряжение.

дергается глаз причины

Если же данные методы не помогают, и дергается нижнее веко правого глаза все равно, стоит все же обратиться к неврологу и заняться комплексным решением проблемы.