Неврит зрительного нерва: симптомы, лечение. Ретробульбарный неврит зрительного нерва

0
0

Неврит зрительного нерва, лечение которого состоит в комплексном применении разных групп медикаментов, как правило, является следствием воспалительного процесса. Большинство людей, у которых отмечалось данное заболевание впервые, при своевременном обращении к врачу достаточно быстро избавлялись от него. Далее рассмотрим подробнее, что собой представляет неврит зрительного нерва. Симптомы и терапевтические мероприятия при патологии также будут описаны в статье.

неврит зрительного нерва

Общие сведения

Зрительный нерв представляет собой пучок волокон. В его функцию входит передача сигналов от глаза к мозгу. Боль является одним из основных признаков, свидетельствующих о том, что у человека неврит зрительного нерва. Причины патологии обычно связаны с различными аутоиммунными заболеваниями, спровоцированными инфекциями. У ряда пациентов воспалительный процесс указанной локализации может указывать на наличие рассеянного склероза, системного заболевания. В его основе лежит поражение нейронов в головном и спинном мозге. Неврит зрительного нерва, как правило, носит односторонний характер. Однако нередки случаи поражения обоих глаз.

Клиническая картина

Как проявляется неврит зрительного нерва? Симптомы патологии следующие:

  • Боль. У большинства пациентов она усиливается в процессе движения глазного яблока. Болезненность при воспалительном процессе проявляется в течение первых нескольких дней.
  • Потеря зрения. Ее степень может быть различной. В большинстве случаев отмечается незначительное понижение остроты зрения. Ухудшения могут отмечаться в течение первых часов или дней с начала развития недуга. Усиливаются симптомы при физических нагрузках или в жаркую погоду. В некоторых случаях ухудшение носит постоянный характер.
  • Изменение восприятия цвета. Неврит зрительного нерва часто сопровождается данным проявлением. Пациент может отмечать, что некоторые объекты, в особенности красного цвета, стали бледнее или кажутся обесцвеченными.
  • Световые вспышки. Они появляются внезапно. Пациенты могут также жаловаться на мерцание в глазах.
    неврит зрительного нерва симптомы

Когда следует посетить специалиста?

Неврит зрительного нерва – достаточно серьезное патологическое состояние. В случае игнорирования визита к врачу могут наступить необратимые последствия. К специалисту необходимо обратиться в следующих ситуациях:

  • При появлении новых симптомов. Признаки заболевания могут проявиться внезапно.
  • Ухудшение состояния. В случае если у человека ранее был обнаружен неврит зрительного нерва, и он стал отмечать повторное появление описанных выше признаков, к окулисту следует обратиться незамедлительно. Визит к врачу необходим и при неэффективности применяемой терапии.
  • Необычные ощущения. При появлении странных симптомов, например, онемения либо слабости в конечностях, стоит посетить врача. Эти признаки могут свидетельствовать о серьезных неврологических расстройствах.
    ретробульбарный неврит зрительного нерва

Провоцирующие факторы

К сожалению, сегодня точная причина, вызывающая неврит, не установлена. Наиболее распространено мнение о том, что патология появляется в случае, когда иммунная система по ошибке начинает атаковать миелин. Это вещество покрывает оптический нерв. В результате этой атаки происходит повреждение миелина и его воспаление. В здоровом состоянии это покрытие способствует более быстрой передаче импульсов от глаз к мозгу для передачи зрительной информации. При развитии воспаления перед сигналами возникают препятствия. Это, в свою очередь, провоцирует ухудшение зрительного восприятия. Что именно способствует тому, что иммунная система начинает атаковать миелин, неизвестно.

Классификация

Ее можно провести офтальмоскопически. В этом случае выделяют следующие категории:

  • Ретробульбарный неврит зрительного нерва. Патологическое состояние характеризуется нормальным видом диска, в особенности на раннем этапе. Чаще всего данная форма заболевания ассоциируется с рассеянным склерозом.
  • Папиллит. В этом случае имеет место повреждение диска нерва (вторично либо первично). Состояние характеризуется отечностью разной степени и гиперемией. Их могут сопровождать парапапиллярные кровоизлияния в форме "языков пламени". В стекловидном теле, в заднем его отделе, просматриваются клетки. Папиллит считается наиболее распространенным типом неврита у детей. Зачастую патология встречается и у взрослых.
    неврит зрительного нерва причины
  • Нейроретинит. Эта форма представляет собой сочетание папиллита и воспаления в слое нервных волокон глазной сетчатки. На более раннем этапе твердый экссудат, формирующий вид звезды, может отсутствовать. Однако на протяжении нескольких недель либо дней начинает проявляться и после разрешения в диске отека, становится более выраженным. Нейроретинит считается более редким типом неврита. Как правило, он обусловлен вирусными инфекциями и заболеванием "кошачих царапин". Практически во всех случаях эта патология купируется самостоятельно и заканчивается через полгода-год.

Ретробульбарный неврит зрительного нерва: причины

К провоцирующим факторам, кроме описанных выше для общего заболевания, относят нисходящую инфекцию на фоне поражений мозга и его оболочек. В течение последних нескольких лет среди наиболее распространенных причин появления этой формы специалисты называют рассеянный склероз и диемиелинизирующие поражения нервной системы.

ретробульбарный неврит зрительного нерва лечение

Клиническая картина

Существует три формы, в которых может проявляться ретробульбарный неврит зрительного нерва. Симптомы для каждой из них следующие:

  • Периферическая форма. В данном случае воспалительный процесс носит интерстициальный характер. Состояние сопровождается накоплением экссудативного выпота в субарахноидальном и субдуральном пространствах нерва. В основном больные жалуются на болезненность в области орбиты, усиливающиеся при движениях яблока глаза. Нарушения в центральном зрении отсутствуют, однако выявляется концентрическое неравномерное сужение в периферических границах на 20-40 град.
  • Аксиальная форма. Она наблюдается чаще остальных. При этой форме развитие воспаления происходит в аксиальном пучке преимущественно. Состояние сопровождается резким понижением центрального зрения и образованием скотом в зрительном поле.
  • Трансверсальная форма. Она считается самой тяжелой. При этой форме патологии воспалительный процесс распространяется на всю ткань нерва. Отмечается выраженная дисфункция, вплоть до слепоты. Начаться воспаление может в аксиальном пучке либо на периферии, распространяясь далее на остальную ткань.
    ретробульбарный неврит зрительного нерва симптомы

При всех описанных формах в остром течении патологии не отмечается каких-либо изменений глазного дна. Только через 3-4 недели выявляется деколорация в височной половине или во всем диске – частичная либо тотальная нисходящая атрофия.

Диагностика

Для выявления патологии применяются следующие методы:

  • Рутинный осмотр. В ходе него офтальмолог оценивает способность отличать цвета и остроту зрения.
  • Офтальмоскопия. В ходе исследования применяется воздействие на орган зрения яркого света. Это позволяет изучить структуру заднего отдела глазного яблока. С помощью офтальмоскопии исследуется зрительный диск.
  • Тест на свет. Перед глазами пациента специалист водит источником света, наблюдая за реакцией зрачков. При неврите они сужаются значительно медленнее, чем в здоровом состоянии.

Терапевтические мероприятия

Вне зависимости от того, какая категория патологии у человека – интра- или ретробульбарный неврит зрительного нерва, лечение должно иметь этиопатогенетическую направленность в соответствии с выявленным фактором, вызвавшим воспаление. В первую очередь в качестве терапии рекомендуют:

  • Прием антибиотиков пенициллинового ряда, а также обладающих широким спектром активности. Не рекомендован препарат "Стрептомицин" и прочие средства данной группы.
  • Прием сульфаниламидных и антигистаминных лекарств.
  • Местную гормональную, а при тяжелом течении – общую терапию.
  • Комплексное антивирусное воздействие. Оно включает в себя прием таких средств, как "Ганцикловир", "Ацикловир", индукторов интерфероногенеза (препаратов "Амиксин", "Пирогенал", "Полудан").
  • Симптоматическую терапию. В нее входят дезинтоксикационные средства (препараты "Реополиглюкин", "Гемодез", глюкоза), медикаменты, способствующие улучшению обменных и окислительно-восстановительных процессов, витамины групп В и С.
    ретробульбарный неврит зрительного нерва причины

В случае выявления патологии на поздней стадии для устранения симптомов атрофии в зрительном нерве применяют спазмолитические препараты. Они воздействуют на интенсивность микроциркуляции. К ним, в частности, относят такие медикаменты, как "Ксантинол", "Ницерголин", "Сермион", "Трентал", никотиновую кислоту. Целесообразным и достаточно результативным считается проведение лазерной и электростимуляции органов зрения, магнитотерапии.