Китайская пуховая хохлатая: уход, фото

0
0

Сегодня известны две разновидности хохлатых собак, одну из них - голую хохлатую - содержат многие любители животных в нашей стране. Это создание с необычной внешностью и добрым характером. Второй тип - китайская пуховая хохлатая собака. Отличия этих животных одной породы, как можно догадаться из названий, заключаются в наличии или отсутствии шерсти на теле собаки.

китайская пуховая хохлатая

Почему первая представительница хохлатых осталась без шерсти, рассказывают несколько легенд. По одной из них, эта хрупкая собачка обнаружила в лесу младенца, который погибал от холода. Она сбросила с себя всю шерсть и спасла малыша от неминуемой смерти. Конечно, это лишь красивая легенда. Истинная причина облысения - генетическая мутация. Причем об этом в Китае было известно с глубокой древности.

Китайская хохлатая пуховая: история породы

Эта милая собачка - героиня многих небылиц и красивых легенд. Одну такую историю мы уже рассказали. А вот другая версия появления этого животного. Существует легенда, что китайская хохлатая пуховая собака обладает мистической силой, ведь эти животные сопровождали в долгих и тяжелых скитаниях самого великого Будду. Когда Будда был вне опасности, этот забавный пес постоянно следовал за ним, а когда хозяину угрожала какая-либо беда, собака тут же сбрасывала часть шерсти, оставляя ее только на голове, и превращалась в грозного льва. В этом образе она не один раз спасала хозяину жизнь.

китайская хохлатая пуховая

Третья история повествует о том, что эти удивительные собаки непосредственно связаны с загробным миром. Они несут ответственность за душу хозяина, и когда он отправляется в мир иной, верная собачка следует за ним и защищает его душу на Страшном суде.

Все эти интересные, но вымышленные истории очень далеки от реальности. В действительности китайская хохлатая пуховая, фото которой можно увидеть в различных кинологических справочниках и в нашей статье, и сегодня живет в храмах и «работает» крысоловом. Своим звонким и громким лаем представители породы заблаговременно предупреждают монахов о приближении незнакомцев к храму. Известны эти животные с глубокой древности. Тогда такого питомца могли себе позволить лишь очень богатые люди. Прошло уже очень много времени, но и сегодня в Поднебесной китайская хохлатая собака свидетельствует об обеспеченности и богатстве хозяина.

Это может показаться странным, но родоначальниками этой породы являются англичане. Неожиданно, не правда ли? Во второй половине 60-х годов прошлого века хохлатая собака пуховая была на грани исчезновения. Причины этого доподлинно не известны. По некоторым сведениям, собак осталось в мире на тот момент менее 10. Проблемой сохранения и возрождения породы занялись англичане.

Восстановление породы

Уцелевшие представители породы были вывезены в Англию. Через непродолжительное время порода была восстановлена. История появления этих животных мало изучена. Существует версия, что в Китай они попали из Мексики, хотя сложно понять, как они это сделали.

китайская хохлатая пуховая фото

Еще совсем недавно китайская хохлатая пуховая порода в нашей стране была неизвестна. Они стали популярны лишь в начале XXI века, когда в России вошли в моду гламурные вечеринки, на которых обязательным атрибутом длинноногих блондинок была маленькая собачка на руках. Сейчас эти животные довольно широко распространены и являются замечательными компаньонами. Совсем недавно был открыт клуб любителей и ценителей этой древней породы, и с начала 2015 года в нем зарегистрировано более шестисот щенков.

Внешние особенности

Китайская пуховая хохлатая - это небольшая собачка. Ее рост в холке не превышает 33 см, а вес - не более 5 кг. Голова длинная, морда удлиненная. На голове - характерный пышный хохолок.

китайская хохлатая собака пуховая

В официальном названии породы нет слов «бесшерстная» или «голая». Интересно, что в одном помете рождаются как совершенно голенькие малыши, у которых со временем отрастают хохолки на голове, хвосте и лапах, так и щенки, полностью покрытые шерстью. Существующий стандарт допускает многочисленные сочетания цветов шерсти - от коричнево-красного до голубого. Китайская хохлатая пуховая обладает необычными лапами - вытянутые пальчики очень похожи на человеческие.

Характер

В отличие от многих декоративных пород, хохлатая пуховая - молчун. Эта собака мало лает, не проявляет сильных эмоций по поводу долгого отсутствия хозяина дома и не тревожит соседей пронзительным воем.

китайская хохлатая пуховая порода

Китайская хохлатая пуховая (фото вы можете увидеть в нашей статье) - это замечательный компаньон. Она рада проводить с хозяином как можно больше времени. Поэтому если вы слишком заняты на службе, то лучше такого питомца не заводить. В семье китайская пуховая хохлатая выделяет не одного лидера, а нескольких. Между ними и собакой устанавливается настоящая мистическая связь. Зафиксированы случаи, когда эта преданная малышка погибала от тоски, когда один из членов семьи уезжал в командировку. Контакт с людьми этим хрупким животным необходим как воздух.

Неприятные привычки

Кроме необыкновенной преданности эти собаки наделены одним не очень приятным для хозяев качеством – они очень любят все подряд жевать. Это могут быть домашние тапочки, вечерние туфли, оставленный на виду бумажник и т. д.

китайская пуховая хохлатая

Решить эту проблему можно довольно просто. Позаботьтесь о том, чтобы у вашего питомца было много жевательных игрушек. Но и в этом вопросе должна быть мера, поскольку такие игрушки, как правило, пищат. Поэтому, избавляясь от одной проблемы, вы можете создать другую, которая окажется не менее серьезной, чем пожеванные тапочки.

Отношение к животным

Китайская хохлатая пуховая собака без особых проблем адаптируется к новому месту, быстро заводит друзей среди животных. Если в вашем доме есть еще питомцы, не опасайтесь, что пуховка станет причиной конфликтов. Это очень мирное и доброе существо, которое может поладить даже с откровенными драчунами и забияками.

Способности к учебе

Китайская хохлатая пуховая собачка - прилежный ученик. Более того, она очень любит учиться выполнять различные трюки. Не составит труда научить ее прыгать на задних лапках, танцевать и прочим веселым штучкам. Собака будет стараться сделать все, чтобы ее любимый хозяин остался доволен ее прилежанием.

Отношение к детям

Нельзя забывать о том, что китайская пуховая хохлатая собачка - существо очень хрупкое, поэтому семьям, где есть маленькие дети, не стоит заводить таких питомцев. По крайней мере, до тех пор, пока ребенок не поймет разницу между мягкой игрушкой и живой собакой.

Китайская хохлатая пуховая: уход

С характером этой малышки проблемы у вас вряд ли возникнут, а с уходом их будет масса. Основного внимания требует шерсть животного. Если собак большинства декоративных пород часто не рекомендуется купать, то пуховую хохлатую нужно мыть раз в неделю. Вычесывать ее шерсть необходимо ежедневно.

В противном случае ваш питомец очень скоро приобретет неприятный специфический запах, да и выглядеть он будет, как домовенок Кузя. Естественно, что купать собаку надо специальным шампунем, чтобы шерсть сохраняла пышность и красивый блеск.

китайская хохлатая пуховая уход

Хохлатые собаки нуждаются в регулярной стрижке. Не стоит эти заниматься самостоятельно, лучше обратиться в специализированный салон, где опытные мастера подскажут вам самые лучшие стрижки для этой породы. После того как вашему питомцу постригут мордочку, проследите, чтобы ее обработали специальными легкими косметическими маслами или кремами.

Китайская хохлатая собака пуховая нуждается в не менее серьезном уходе за когтями и зубами. Ротовую полость следует чистить раз в неделю, чтобы не допустить образования зубного камня.