Пушистые собаки: названия, особенности содержания и ухода

0
0

Одними из самых популярных домашних питомцев являются пушистые собаки. Одни породы выглядят элегантно и грациозно, а другие – забавно и очаровательно. Эти собачки считаются отличными помощниками и компаньонами, а также прекрасными кандидатами для выставок. Однако стоит учитывать, что длинношерстные породы требуют особого ухода.

пушистая собака похожая на медвежонка

Особенности ухода за пушистыми собаками

Покупая пса длинношерстной породы, нужно понимать, что придется приложить недюжинное терпение и заботу. Самое главное в уходе за пушистой собачкой – это частое расчесывание. Если пропускать эту процедуру, шерсть быстро сваляется и ее придется выстригать.

Кучерявые пушистые собаки (например, голдендудль) нуждаются в мягких щетках, которые не причиняют боль при расчесывании. Породам с длинной шерстью, к которым относится ши-тцу и шпиц, требуется профессиональный уход. Часто владельцы таких собачек отводят их к грумеру или при должных навыках проводят домашнюю стрижку. Длинную пушистую шерсть обязательно нужно укорачивать, чтобы она была в хорошем состоянии.

Породы маленьких пушистых собак

Представители миниатюрных пород обычно немного весят (до восьми килограмм) и низкого роста (до тридцати сантиметров). Поэтому маленький песик идеально подходит для содержания в небольшой квартире. Однако при выборе питомца стоит учитывать темперамент и внешний вид. Перечислим самые распространенные породы.

  • Померанский шпиц. Считается комнатной собачкой. В окрасе преобладают коричневые, рыжие, палевые, серые и белые оттенки. По характеру эти псы игривые и энергичные.
  • Тибетский спаниель. Может быть черного, коричневого, золотистого, бежевого и белого цвета. Темперамент своенравный, напористый, но собачки очень умные.
  • Континентальный той (или папильон). Это комнатная собачка-компаньон, очень энергичная и дружелюбная. Шерстка белая в сочетании с черным, коричневым и палевым цветом.
  • Ши-тцу. Любит ласку, хороший компаньон для всей семьи. В окрасе можно встретить все оттенки.

пушистые собаки

  • Бишон фризе (или французская болонка). Всегда имеет белоснежную кучерявую шерстку. По характеру игривая, ласковая и сообразительная.

Средние по размеру пушистые собачки

Средние породы псов оптимальны в плане содержания как для частного дома, так и для квартиры. Их рост около полуметра, а весят они примерно двадцать килограмм. Такие собаки могут дружить со взрослыми и детьми. Известно более двухсот средних пород, но обратим внимание только на несколько распространенных.

  • Чау-чау. Это пушистая собака, похожая на медвежонка. Именно поэтому она любима многими людьми. Шкурка черного, палевого и кремового цвета, а язык, что удивительно, синего оттенка. По темпераменту эти псы тихие и спокойные.
  • Длинношерстный колли. Порода многим известна по фильму «Лесси». Собачки трехцветные, с преобладанием белого и соболиного оттенка. Очень сообразительные, энергичные и любят детей.
  • Кеесхонд (или вольфшпиц). По внешнему виду отдаленно напоминают волка. Но по характеру эти собачки добродушные и чудные. Окрас представлен палитрой от черного до белого цвета.
  • Барбет. Это пушистые кучерявые собачки черного, коричневого или серого цвета. Они дружелюбны и жизнерадостны, поэтому будут прекрасными компаньонами для всей семьи.
  • Голдендудль. Эти собаки умны, подвижны и неагрессивны. Шерстка кучерявая разнообразного окраса.

собака голдендудль

Пушистые породы собак крупного размера

Больших псов лучше всего держать в частных домах. Квартира не сможет предоставить им необходимое пространство. Весят в среднем шестьдесят килограмм, а их рост может достигать семидесяти сантиметров. В целом крупные пушистые собачки неагрессивны, спокойны и флегматичны.

  • Ньюфаундленд (или водолаз). Эти собаки спокойные, нежные и легко обучаются. Шерстка чаще всего черная или коричневая.
  • Самоедская собака. Всегда вызывает положительные эмоции, поскольку это ласковое, жизнерадостное и преданное животное. Для этой породы характерен только светлый окрас.
  • Бобтейл. Это милая лохматая собачка серо-белого окраса. Она веселая, дружелюбная, игривая и поддается дрессировке.
  • Биардид (или бородатый колли). Может быть трехцветным, черным, коричневым или белым. Собаки интеллектуальные, активные и выносливые.
  • Южнорусская овчарка. Самодостаточна, энергична и недоверчива к незнакомцам. В окрасе преобладают светлые цвета: белый, кремовый и палевый.

Рассмотрим более подробно особенности ухода самых востребованных пород собак.

Померанский шпиц

Эти озорные и пушистые малыши внимательны к своим хозяевам. Однако небрежное отношение может породить в питомце агрессию и раздражительность. Померанцы ведут себя как заведенные, поэтому в течение дня с ними нужно активно играть, чтобы к вечеру становились спокойными. Иначе даже ночью шпиц будет лаять и бегать по квартире.

Как и все пушистые собачки, эта порода требует тщательного ухода за шерстью. Расчесывать нужно ежедневно, а раз в месяц придется посещать грумера, чтобы не было колтунов.

Эта маленькая пушистая собака чувствительна к теплу, поэтому следует избегать перегревания. Иногда трудно подобрать корм, а питание должно быть исключительно диетическим. Также померанцы нуждаются в частой чистке ушей, глаз и помывке. Хотя отдельным особям не по душе процедура купания. Владельцы могут столкнуться с такими проблемами, как раннее выпадение зубов и вывих коленной чашечки.

померанский шпиц

Ши-тцу

В переводе с китайского название означает «та, что дарит счастье». И с этим не поспоришь. Песиков часто сравнивают со львами. Порода довольна терпеливая, но не любит нарушение личного пространства. Всеми силами старается защитить своего хозяина и угодить ему.

Ши-тцу известна как белая пушистая собака с прядями черного, серого и коричневого цвета. Шерсть довольно густая и длинная, поэтому нуждается в тщательном уходе. Придется периодически купать, стричь и ежедневно расчесывать. Большим плюсом является то, что ши-тцу не линяет. Также необходимо регулярно чистить глаза и ушки иначе может быть воспаление.

Порода довольно проворная, энергичная и сообразительная, питомца придется часто выгуливать. Это нужно для поддержания его психологического и физического здоровья, а также во избежание полноты, которой собачка очень подвержена.

Французская болонка

Бишон фризе – это белоснежные изящные собачки, похожие на облачко. Они любят получать внимание и отлично ладят с детьми и другими животными. Предпочитают активные и шумные игры, поэтому тишины в доме можно не ждать. Французская болонка – это ласковый и жизнерадостный друг.

Бишон не имеет запаха и не линяет. Но густую и вьющуюся шерсть необходимо тщательно расчесывать мягкой щеткой. Кроме этого, нужно регулярно купать, чистить глаза и ушки. Кроме положительных эмоций, эта маленькая пушистая собака может доставить хлопот в виде генетических отклонений. Они проявляются в качестве воспаления глаз, ушей, коленного сустава, катаракты и других более серьезных заболеваний. Поэтому бишона фризе просто необходимо регулярно показывать ветеринару.

бишон фризе

Кеесхонд

Вольфшпиц – это очень бодрый, умный и веселый пес, который внимателен и ласков к своему хозяину и всей семье. На прогулке неугомонен и энергичен, а дома ведет себя весьма спокойно и терпеливо. Ладит с детьми, другими животными и даже кошками. Кеесхонд отлично защищает свою территорию и обожает полаять.

В принципе, в уходе эти пушистые собаки неприхотливы. Нужно лишь внимательно следить за длинной и густой шерстью, чтобы она не свалялась в колтуны. В качестве инструмента лучше отдать предпочтение специальной мягкой щетке, которой будет под силу обработать пышный мех. Вычесывание должно быть достаточно продолжительным, чтобы собака смогла получить массаж кожи, который улучшает кровообращение и регенерацию. Купание должно быть не слишком частым и без применения агрессивных шампуней. Иначе велика вероятность потери защитного слоя и возникновения раздражения.

Голдендуль

Эту породу вывели путем скрещивания пуделя с золотистым ретривером. В результате получились очень милые, ласковые, умные и легко дрессируемые псы. Собака голдендудль также известна своей высокой общительностью, любовью к детям и другим домашним питомцам. Животное в целом спокойно и уравновешенно, но все же нуждается в нагрузках и выгуле, поскольку очень активно.

Шерсть этой собаки редко вызывает аллергию и практически не линяет, особенно если сильно вьется. Мех требует ухода только после того, как полностью сформируется. К грумеру придется обращаться нечасто, в основном с шерстью можно справиться самостоятельно. Расчесывание нужно производить пару раз в неделю. С подстриженным песиком это можно делать реже – всего два раза в месяц.

Белая пушистая собака пачкается быстрее, чем другие окрасы. Поэтому светлых песиков нужно мыть чаще. Однако каждодневное купание может разрушить природный защитный слой с кожи и шерсти. Стоит тщательно следить за ушами, поскольку голдендудль подвержен инфекциям слуховых органов.

Чау-чау

Эта порода очень похожа на пушистого медвежонка. Но увальнем ее назвать нельзя, поскольку собака чау-чау предпочитает исключительно активное времяпровождение с человеком. Отличный друг и хороший охранник. Псы агрессивны, если только хозяину угрожает опасность. Плохо переносят одиночество и нуждаются в постоянном внимании.

собака чау чау

Как и все пушистые собачки, чау-чау нуждается в уходе за шерстью. Однако мех этой породы немного упрощает задачу. Он не сваливается и склонен к самоочищению, поэтому купать часто не придется. В стрижке нет необходимости, а расчесывать достаточно раз в неделю металлической щеткой с редкими зубьями. Пуходерка нужна только во время активной линьки.

Стоит обращать внимание на здоровье, поскольку эта порода никогда не показывает, что больна. Часто собака чау-чау страдает кожными заболеваниями, аллергией и чувствительна к химическим веществам.

Бородатый колли

Представители этой породы дружелюбны, сообразительны и дисциплинированны. Такие собаки не боятся других питомцев и редко по отношению к ним проявляют агрессию. Однако некоторые особенности содержания дают повод задуматься над приобретением этого животного.

Бородатые колли любят всех членов семьи, но признают только кого-то одного. Это достаточно крупные и активные собаки, поэтому условия квартиры, особенно однокомнатной, категорически не подходят. Нужно предоставить пространство для игр и бега, чтобы животное было ласковым и неагрессивным.

Поскольку это длинношерстные пушистые собаки, то они нуждаются в тщательном ежедневном вычесывании. Линька очень активная, в некоторых случаях может потребоваться стрижка. Купают собак по мере загрязнения, предварительно расчесав шерсть.

Самоедская лайка

Щенки и даже взрослые особи очень активны и выносливы, поэтому нуждаются в регулярных нагрузках и каждодневных выгулах. Если животному не дать выплеснуть энергию, то оно перевернет все вверх дном. По этой же причине квартирное содержание считается кощунством.

Самоедская собака обладает самоочищающейся шерстью. Поэтому купать нужно редко и при необходимости. Расчесывают пару раз в неделю металлической щеткой с длинными зубьями или пуходеркой. Линька сильная, но некоторые владельцы собирают шерсть и вяжут из нее теплую одежду. Раз в неделю протирают глаза и уши, а каждые два месяца подрезают когти.

Порода часто страдает диабетом, глаукомой, катарактой, гипотиреозом, вздутием живота, болезнью почек и дисплазией тазобедренного сустава.

самоедская собака

Как видите, пушистые породы собак нуждаются в особом и регулярном уходе. К тому же они отличаются размерами и темпераментом. А эти особенности очень важно учитывать при выборе питомца. Отдавайте предпочтение пушистой собачке, которую сможете содержать должным образом.