Благодарственная молитва перед едой и после еды

0
0

Любая религия, широко распространенная в современном мире или достаточно древняя с небольшим кругом посвященных, предусматривает некий кодекс поведения для повседневной жизни. Обряды и молитвы, направленные на рядовые события, кажутся обычными правилами лишь на первый взгляд. Для сердца верующего человека молитва на разные случаи жизни – это помощь и надежда, исцеление, спасение, успокоение – та сила, которая дает все это. И даже больше.

молитва перед едой

Что же касается процесса принятия пищи, этот момент в повседневной жизни каждого из нас сопровождается благодарственными молитвами, и сейчас мы попробуем понять почему.

Древние корни традиции благодарить за пропитание силы небесные

С тех пор как религия зародилась на Земле, молчаливо и единогласно, в каждой из конфессий внимание принятию пищи уделялось практически такое же, как и духовному развитию. Древняя молитва перед едой звучала задолго до становления цивилизации.

По Шиллеру, давний афоризм говорит о той силе, которую имеют любовь и чувство голода над миром. Являясь одними из важнейших инстинктов (размножения и самосохранения), эти две силы определяют все живущее на земле, нуждающееся в развитии. Поэтому организм создает процесс возникновения инстинктов как способ дать физическому и духовному началам в человеке энергетическую подпитку.

Основные религии мира о процессе принятия пищи

В мире несколько основных течений, охватывающих верующих и разделяющихся на буддизм, христианство и ислам, они многочисленны и широко распространены по всей планете. Тем не менее, основные положения (хоть религии и формировались в разное время и из разных источников) схожи и говорят об одном и том же. Да и не только в основных религиозных течениях молитва перед едой имеет место и значение. Учение о гармоничной жизни Аюрведа, йога для принятия пищи и другие течения современного мира также направлены на то, чтобы правильно питаться.

молитва перед едой и после еды

Что такое искренность в молитве

Говорят, что по-настоящему вкус еды и ее пользу может ощутить только тот, кто ее лишен, тот, кто постоянно голоден. Спросите у любого нищего в любом конце планеты, благодарен ли он за пищу, поданную ему кем-то, или за средства, на которые он может пищу купить. Вы увидите в его глазах самую искреннюю и настоящую благодарность – и тому, кто подал милостыню, и – что еще важнее – Высшей Силе, которая не оставила его голодать, а привела своей мощной рукой к нему спасение на сегодняшний день.

Любой из тех, кто доверяет свое существование Божьему промыслу, из живущих одним днем, совершает молитву перед едой, иногда даже не зная верных слов, в своем сердце. И это – то самое рациональное зерно, которого все пастыри мира добиваются от своей паствы, ведь не важно, какую молитву читать перед едой, главное, чтобы смирение и благодарность были истинными и шли от самого сердца.

молитва перед едой христианская

Принятие пищи в буддизме

Процесс принятия пищи в буддизме подразумевает, что человек, собирающийся позавтракать, пообедать или поужинать, метафизически готовится к этому при помощи размышлений. Они включают анализ событий о том, какие благие дела накоплены, чтобы вкусить еду из рук других людей (благодарность за приготовление пищи), о собственном неустанном самосовершенствовании, собственном разуме, контролируя его таким образом, чтобы не омрачать от дурных и грешных деяний. Одно из размышлений касается восприятия пищи как целебного средства и дара, питающего тело, и напоследок – размышления о цели (а цель буддиста — достижение состояния Будды).

Визуализация Будды, которому преподносится пища, служит ее освящением. Только после такого действа, с мантрами и медитативным настроем, пища полезна не только как физически необходимая энергетическая составляющая, но и нематериальная, метафизическая, то есть еще более важная, пища для духовного развития. В одной из мантр подчеркивается, что пища принимается лишь для поддержания жизни.

Глобальное пожелание добра и счастья всем

В буддизме существует не только молитва перед едой. И после еды обязательно следует выразить благодарность всем тем, кто дал еду и питье (имеются в виду не непосредственно накормившие, а и все те, кто участвовал в процессе, например, выпечки пури), в молитве звучит пожелание им счастья совершенного покоя (то есть достижения нирваны и состояния Будды). В благодарственной молитве упоминаются и недоброжелатели – слова молитвы желают и им «достигнуть счастья просветления».

Отношение к принятию пищи в иудаизме

Сакральные знания иудеев, как по формулам записанные в Пятикнижии Торы, призваны давать наставления о правильном, кошерном образе жизни («кашрут» - свод правил, «кошер» - правильный). Кошерное питание включает не только очень серьезные правила приготовления пищи, но и поведение до, во время трапезы и по ее завершении.

Важность такой процедуры, как молитва перед едой и после еды, с раннего детства прививается народу. Иудеи считают, что Всевышний, сотворивший все живое, дарит человеку право использовать все ресурсы лишь во благо, однако право это человек получает лишь после того как выразит признание в том, что он понимает, Кто дал ему это все. Иными словами, благодарственная молитва перед едой - это признание Богу с целью получить Его благословение и поблагодарить за то, что пища и возможность ее вкусить у человека есть.

благодарственная молитва перед едой

Традиция эта актуальна особенно в суровых армейских буднях. Солдат как никто другой понимает, чего стоит дар пищи под неспокойным небом. Поэтому после принятия пищи следует молитва благодарности.

Православная молитва перед едой и после еды

Православие для верующего человека предписывает во всем придерживаться заповедей и жить по ним, стремиться сделать жизнь свою и окружающих лучше и защитить себя от воздействий соблазнителя Дьявола, который на каждом шагу подстерегает и испытывает на прочность веру. Потому истинно верующий человек православные молитвы перед едой и после еды знает наизусть. Их действительно существует несколько вариантов, на разные случаи жизни, и в силу того, что цивилизация набирает обороты в наш прогрессивный век, краткий вариант молитвы может включать широко распространенную «Отче наш» и «Благодарственную» с просьбой благословить «хлеб насущный». А для тех, кто приближен к таинствам православия, недопустимо заменять на этот вариант целый комплекс действий от утреннего омовения с покаянной молитвой и обращения к Богу в молитвах «Господи, Иисусе Христе, Боже наш, благослови…» или «Благослови, Господи Боже, нас и эти дары…» до пожелания всем людям в мире добра и упоминания тех, кто лишен крова и пищи в молитве «Ядят убозии, и насытятся…».

Молитва перед едой христианская, как и у католиков, предполагает, что для верующих характерно собираться за столом всей семьей. Если кто-то из членов семьи опаздывает, задерживается, его принято дожидаться. Собравшись вместе за сервированным столом, семья католиков заключает круг, держась за руки и читая молитвы, или складывает руки перед собой. В иудейской, мусульманской и многих других культурах этот жест традиционен, сакрален, предполагает внутреннюю концентрацию на том, о чем человек просит, сосредоточение на молитве.

молитва перед едой и после еды православие

В христианской семье православная молитва перед едой часто звучит из уст старшего по возрасту члена семьи (символически этот человек представляет собой самого мудрого и не торопящегося, а значит, способного грамотно произнести молитву, которая будет идти от самого сердца и изливать благодать на всех членов семьи). Все сидящие за столом крестятся, иногда можно перекрестить пищу, лежащую на тарелке. А вот после трапезы пустую тарелку крестить не нужно.

Чем ценна молитва перед едой

Православие говорит о том, что пища не предназначена для чревоугодия, но освященная (благословлённая) пища даст энергию телу и разуму, которая поддержит, а испытываемая благодарность учит правильно расставлять приоритеты, и во главе всегда должно быть Божественное начало, тогда и все дела будут успешными. Проще говоря, человек, который свое утро начинает с молитвы, правильно настраивает себя на грядущий день, ведь умиротворение от духовно просветляющего действия влечет за собой покой и мудрые размышления, что не дает возможности соблазну, а значит, и греху, просочиться в повседневную жизнь православного человека.

Значение благодарственных молитв

Верующий человек, даже мысленно произносящий молитву, освящает пищу и благодарит за посланный дар Отца Небесного. Слова молитвы, произнесенные в спешке и механически, такой процедуры не совершат, потому как произносить текст следует от души.

Священнослужители часто упоминают широко известную историю о том, как несколькими рыбинами и пятью хлебами Иисус накормил всех голодных. Притча повествует о том, как по вере воздалось каждому, и неважно было, что количество пищи очень мало, ведь в итоге хватило всем.

Молитва перед трапезой «Очи всех на Тя, Господи, уповают…», как и некоторые другие на ту же тематику, служит лишь в помощь, для того чтобы все мысли улеглись и настроились на тот лад, в котором принятие пищи станет полезным как для физического плана, так и для ментального.

Что делать, если вы в гостях

Если вы – человек верующий, но в гостях у тех, кто пропагандирует атеизм, не стоит учить кого-то или переубеждать, не стоит пускаться в полемику, если это хоть сколько-то может создать негативный фон в вашей компании. Ведь каждый человек приходит к своему решению, во что верить и к чему стремиться, в срок, который ему предписан. То же самое относится и к ситуации, если вы трапезничаете в общественном месте. Все здесь зависит от вашего желания и веры. Не нужно вслух читать молитвы и креститься. Достаточно того, что вы произнесете ее в своем сердце, демонстрация рьяной веры не является критерием ее искренности.

молитва перед едой и после еды

Если же вы попали в верующую семью с другой исповедуемой религией на трапезу, нужно дождаться, пока свои приготовления к принятию пищи, чтение молитв закончат хозяева, и если ваши религиозные взгляды не нарушают ничьих нравственных и духовных ценностей, можете тоже прочитать краткий вариант молитв и перекреститься.

Вряд ли кто-то осудит, а, возможно, и присоединится мысленно к вам, если вы воспользуетесь этой молитвой: «Благослови, Господи, меня (нас), рабов (имярек) и эту пищу, которая по благости Твоей меня (нас) насыщает, и даруй всем людям хлеб насущный. Аминь».

Во избежание же непонятных ситуаций допускается этого не делать, лишь мысленно совершить крестное знамение и прочитать про себя молитвы.

Духовные ценности в православии

Обращение к Богу подразумевается перед завтраком и обедом, когда покаянная молитва и благодарственная завершается «Молитвами святых отец наших». Ужин - последний прием пищи, однако он не должен быть плотным (такие рекомендации вы найдете и в любом рациональном питании для здоровья, и это можно объяснить физиологическими процессами пищеварения в организме человека, отошедшего ко сну). Предписано насыщаться ужином только нищим, и это тоже понятно, ведь когда в следующий раз человек без крова и средств к существованию сможет добыть себе пропитание, неизвестно. Поэтому перед вечерним приемом пищи стоит прочитать молитву: «Ядят убозии, и насытятся, и восхвалят Господа взыскающии Его, жива будут сердца их в век века».

Если принятие пищи не уставное, например, легкий перекус или чаепитие, считается лишним, равносильно греху, ведь насыщать плоть не является целью духовного развития. Поэтому читается молитва о прощении грехов «Пресвятая Троице, помилуй нас…».

молитва перед едой

Созидание духовных ценностей дисциплинирует и воспитывает, духовно сплачивает людей, даже не являющихся членами одной семьи, учит испытывать благодарность и чувствовать истинный вкус пищи – не в смысле еды, а в сакральном смысле энергетического источника для тела и ума.