Биография Игоря Петренко и личная жизнь

0
0

Актёр Игорь Петренко, биография которого будет рассматриваться в этой публикации, хорошо знаком всем любителям отечественного кинематографа. Многие помнят его блистательную игру в «Звезде», «Водителе для Веры», «Герое нашего времени», «Тарасе Бульбе» и других не менее известных фильмах. Благодаря яркому таланту, безупречной внешности и невероятному трудолюбию, Петренко прочно занял место в списке наиболее востребованных актёров России. Но жизнь его могла сложиться иначе, ведь в детстве мальчик даже не мечтал о съёмках в кино.

биография игоря петренко

Первые годы жизни, семья

Ранняя биография Игоря Петренко связана с Германией. В этой стране, а именно в городе Потсдаме, 23 августа 1977 г. появился на свет будущий актёр. Родители мальчика никакого отношения к киноискусству не имели. Отец его, Пётр Владимирович, в те времена был советским военным в звании майора (позже он дослужился до подполковника) и кандидатом химических наук. Мама Игоря, Татьяна Анатольевна, работала переводчиком английского языка. В трёхлетнем возрасте мальчик вместе с родителями переехал в Москву. Пётр Владимирович устроился преподавателем химии в Военную академию химической защиты им. С. К. Тимошенко. Когда грянула Чернобыльская катастрофа, он стал одним из первых её ликвидаторов.

Детство актёра

Игорь рос настоящим сорванцом, для которого лучшим учителем была улица. Школу он невзлюбил и шёл на любые хитрости, только бы пропустить уроки. В младших классах он притворялся больным, повышая себе температуру с помощью помещённых в носки горчичников, а когда повзрослел, стал попросту прогуливать занятия. Единственным предметом, по которому у парня была хорошая успеваемость, являлся английский язык. Любовь к нему сыну привила мама-переводчица. А вот с химией у юного Петренко дела не сложились. Не смог помочь даже папа, который преподавал этот предмет студентам.

Хобби

Детская биография Игоря Петренко свидетельствует о его увлечении разными видами спорта. В шестилетнем возрасте родители отдали мальчика на гимнастику. В подростковом возрасте парень увлёкся дзюдо и самбо. К сожалению, достичь успехов в гимнастике и борьбе мальчику не удалось.

Спорт — не единственное, чем в детстве увлекался актёр Игорь Петренко. Биография его рассказывает об особой страсти мальчика к насекомым. Родители Игоря любили путешествовать и часто брали сына с собой. Вместе с ними он объездил все живописные уголки родной страны. Из каждого вояжа парнишка привозил редких бабочек и жуков. В доме у Петренко стояли целые банки с добычей. Но посвящать свою жизнь изучению насекомых мальчик не собирался. Учась в школе, он ещё слабо представлял, чем будет заниматься по жизни.

игорь петренко биография

Уголовное дело

Игорь Петренко, биография, фото которого представлены в данной статье, в 15-летнем возрасте оказался замешан в деле об убийстве и чуть не загремел за решётку. Актёр не любит рассказывать об этой чёрной полосе своей жизни, но журналистам удалось выяснить подробности данного преступления. В то время Игорь сдружился с мелким предпринимателем Кизимовым, который был старше его на несколько лет. Однажды коммерсант взял взаймы у своих знакомых, Егора и Александра, крупную сумму. Денег у парня не было и, чтобы не возвращать долг, он решил одного из товарищей убить. Кизимов посвятил Игоря в подробности своего плана и уговорил того помочь ему. Причина, по которой юный Петренко согласился стать сообщником предпринимателя, осталась неизвестна, но 13 декабря 1992 года злоумышленники позвонили в квартиру Саши. Для совершения убийства они вооружились охотничьим обрезом.

План Кизимова был прост: застрелить гостившего у Александра Егора, а самого хозяина квартиры заставить написать расписку, в которой будет указано, что предприниматель вернул ему долг. Убийство Егора коммерсант брал на себя. Задача Игоря заключалась в том, чтобы следить за Александром, а в случае неповиновения нейтрализовать его. Но перепуганного Сашу не пришлось устранять. Когда на его глазах Кизимов застрелил Егора, он не только написал расписку, но и отдал преступникам хранившиеся у него дома 300 тысяч рублей. Создав в квартире у Александра видимость борьбы, злоумышленники заставили его отправиться в милицию и заявить, будто на него и Егора напали неизвестные. Но сбивчивые показания испуганного Саши показались стражам правопорядка подозрительными. Они надавили на парня и через несколько минут услышали от него всю правду. Кизимова и Петренко арестовали на следующий день и предъявили им обвинение в убийстве Егора. Несовершеннолетнему Игорю, как соучастнику кровавого преступления, светил большой срок. Около года он пробыл в следственном изоляторе, затем ему разрешили до суда находиться на свободе.

Окончательный приговор был вынесен Игорю только в 1997 году. Он получил условно 8 лет лишения свободы с трёхлетним испытательным сроком. Парень легко отделался, ведь подобное преступление грозило ему долгими годами тюрьмы. Смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора послужило то, что Игорь в момент совершения преступления был несовершеннолетним и находился под психологическим влиянием своего старшего друга. Также своё дело сделали положительные характеристики на парня, предоставленные в суд с места учёбы.

игорь петренко биография судимость

Поступление в театральное училище

За время, проведённое под следствием, стал другим человеком Игорь Петренко. Биография, судимость в которой навсегда осталась чёрным пятном, свидетельствует о том, что будущий актёр всерьёз взялся за голову. Пока продолжались судебные заседания, парень успел окончить школу и поступить в театральное училище. Выбор места учёбы стал для него совершенно спонтанным. Будучи выпускником средней школы, Петренко не мог определиться со своей будущей специальностью. Отец ожидал, что сын пойдёт по его следам и станет курсантом Суворовского училища, но тот и слышать не хотел о карьере военного. Мама мечтала, дабы Игорь поступил на факультет иностранных языков, ведь английский был у него любимым предметом. Но и здесь юноша заупрямился.

Выбрать актёрскую профессию Игорю помог случай. Прогуливаясь по городу с приятелем, он узнал о наборе студентов в театральное училище им. Щепкина. Парень решил испытать свои силы, не сильно надеясь на удачу. Он явился на вступительные экзамены, не особо готовясь и, к своему глубокому удивлению, был зачислен на первый курс. С этого момента Петренко уже был точно уверен, чем хочет заниматься в жизни. Театральное мастерство увлекло его полностью.

Знакомство с первой женой

До 2000 года был студентом Щепкинского театрального училища Игорь Петренко. Биография, личная жизнь его в это время круто изменились. В студенческие годы он познакомился со своей первой женой Ириной Леоновой. Девушка, как и он, училась в театральном училище. Молодые люди сначала были просто друзьями, а затем стали встречаться.

игорь петренко биография личная жизнь

Получив дипломы, они в 2000 году сыграли свадьбу, а затем оба устроились на работу в труппу Малого театра. Но брак, к которому влюблённая пара шла несколько долгих лет, очень быстро дал трещину. Находясь и на работе, и дома рядом, Игорь и Ирина начали раздражать друг друга и вскоре стало понятно, что сохранить семью им не удастся. Ситуацию обостряла постоянная нехватка денег: зарплаты актёров-новичков были смехотворно малы, и позволить себе материально обеспеченную жизнь супруги не могли. В 2004 официально развёлся с супругой Игорь Петренко. Биография, первая жена в которой на протяжении нескольких лет играла важную роль, к этому времени пополнилась именем другой актрисы. Ею стала Екатерина Климова.

Первые шаги в кинематографе

За годы совместной жизни с Ириной Леоновой Петренко успел сняться в нескольких фильмах и стать знаменитым. В 2000 году он получил свою первую главную роль в киноленте Ильдара Исламгулова «Условный рефлекс». К сожалению, фильм остался незамеченным критиками, и в жизни молодого актёра тогда мало что изменилось. Но творческая биография Игоря Петренко только начиналась. В 2001 году Петренко предложили сыграть в сериале «Московские окна» режиссёра Александра Аравина. Игорю предстояло воплотить на экране образ секретаря комсомольской организации Терехова. Персонаж Петренко был негативным, но актёру удалось настолько мастерски сыграть его, что после выхода сериала на экран он проснулся знаменитым.

Встреча со второй супругой

На съёмочной площадке «Московских окон» Игорь познакомился с Екатериной Климовой. Актёрам предстояло играть пару, которая в конце фильма должна была пожениться. Изображая романтические отношения перед кинокамерой, Игорь и Катя не заметили, как влюбились друг в друга по-настоящему. Но роман, вспыхнувший на съёмках, прекратился сразу после их окончания, ведь и Петренко, и Климова были людьми семейными. Игорь вернулся к Ирине Леоновой, а Екатерина к своему супругу — ювелиру Илье Хорошилову, вместе с которым она растила дочку Елизавету.

игорь петренко биография фото

Работа над «Звездой» и воссоединение с Климовой

После «Московских окон» недостатка в ролях больше не испытывал актёр Игорь Петренко. Биография его в 2002 году пополнилась кинолентой «Звезда», где он сыграл главного персонажа лейтенанта Травкина. Работа над фильмом занимала много времени, поэтому Игорь вынужден был уволиться из Малого театра и полностью посвятить себя съёмкам. Актёр никак не мог забыть Катю и, когда отношения с первой женой накалились до предела, он не выдержал и позвонил ей. После этого больше не расставались Игорь Петренко и Екатерина Климова. Биография актёров свидетельствует, что, бросив своих вторых половинок, они уже через месяц стали жить вместе.

Второй брак

В 2003 году Петренко получил за работу в «Звезде» премию «Ника», после чего роли посыпались на него, как из рога изобилия. Актёру стали предлагать сотрудничество именитые режиссёры, у него появилась целая армия поклонниц. В 2004 г., сразу после оформления развода с Леоновой, он женился на Екатерине Климовой. В 2006 г. у супругов родился сын Матвей, а в 2008 г. — Корней. Брак актёров продлился 10 лет. За это время неоднократно снимался вместе с супругой Игорь Петренко. Биография, жена в которой стала актёру не только спутницей жизни, но и партнёршей по фильмам, пополнилась в этот период такими их совместными работами, как «Мечты из пластилина», «Грехи отцов», «Отмена всех ограничений», «Мы из будущего—2». Во всех перечисленных кинолентах Игорь и Екатерина сыграли влюблённых.

игорь петренко биография жена

Развод

Появляясь на публике, Петренко и Климова производили впечатление счастливых людей. Неожиданностью для всех стало известие о том, что супруги разводятся. Расторжение брака состоялось летом 2014 года. Новость о разводе никак не прокомментировал Игорь Петренко. Биография, семья в которой для актёра была всегда на первом месте, тоже держит в тайне причины расставания пары. Спустя несколько месяцев после развода Екатерина в одном из интервью призналась, что их брак с Игорем фактически перестал существовать задолго до официального расторжения. Развод стал жирной точкой в изживших себя отношениях. А в декабре 2014 года в СМИ появилась информация о том, что у Петренко родилась дочь от молодой актрисы Кристины Бродской. Малышку назвали София-Каролина.

Новая избранница актёра

Игорь Петренко, биография, личная жизнь которого после развода вызывают большой интерес у публики, не стал опровергать новость о рождении ребёнка. Когда журналисты поздравили его с дочкой, он поблагодарил их, однако посвящать в подробности отношений со своей новой возлюбленной отказался. Но кое-что удалось узнать от режиссёра Мурада Алиева, в фильме которого снимался Игорь после развода с Климовой. Мужчина рассказал, что во время беременности Кристина Бродская часто приезжала на съёмочную площадку к Петренко и ждала, когда её избранник закончит работу. После этого они вместе отправлялись домой. Поклонникам актёра остаётся только ждать того дня, когда он поведёт свою возлюбленную под венец.

игорь петренко и екатерина климова биография

Сегодня творческая биография Игоря Петренко продолжает пополняться интересными ролями. Он предстаёт перед зрителями в различных амплуа, позволяющих всесторонне оценить его многогранный талант. А это означает, что актёр ещё долго не даст скучать своим поклонникам и будет радовать их новыми и интересными работами в кино.