33 года - возраст Христа

0
0

Люди, к сожалению, слабы верой, но охотно предаются предрассудкам. К примеру, сорокалетие многие не отмечают из опасения скорой смерти. Собственно, само по себе празднование дня рождения, да еще и с обильными возлияниями и чревоугодием, не похвально, к тому же человек в этот день слышит такое множество льстивых речей в свой адрес (не всегда искренних), что может и подвергнуться соблазну гордыни. Но если уж так повелось, что без застолья не обойтись, то сорокалетний юбилей ничем не хуже любого другого дня рождения, просто сама по себе цифра ассоциируется с траурными сороковинами, вот и возник этот предрассудок. Еще одно суеверие связано с датой, когда человеку исполняется 33 года (возраст Христа). Можно ли отмечать этот день рождения? Не опасно ли это? Мнения расходятся.

возраст христа

Зрелость

Жизнь после тридцати называется зрелостью. Многие вполне обоснованно считают это время лучшим, позволяющим избегать ошибок юности (не всегда, кстати) при сохранении хорошего здоровья (тоже не у всех) и наличии возможности пользоваться плодами накопленного жизненного опыта, чаще всего горького. Не так давно (в историческом понимании) сорокалетние люди считались стариками (как Каренин у Толстого, например), да и понятия о «бальзаковском» возрасте женщин тоже подверглись пересмотру. Сам же спаситель принял мученическую смерть отнюдь не по причине каких-либо ошибок или хворей - он нес свой крест сознательно, и ноша была ему под силу. Возраст Иисуса Христа соответствует сегодняшним понятиям о зрелости и полной осознанности собственных действий личностью. Люди «за тридцать», как правило, пересматривают многие свои взгляды, иногда меняют убеждения и отрекаются от заблуждений. В общем, зрелость есть зрелость.

33 года возраст христа можно ли отмечать

Земная жизнь Спасителя

Год Рождества Христова стал точкой отсчета нового летоисчисления. О том, что происходило на Святой Земле от первого до 33-го года нашей эры, нам поведали летописцы-апостолы, написав Евангелия. Известно, что Иисус работал у отца плотником, был послушным сыном, заботился о своих младших братьях и сестрах (их всего семеро). Жизнь была многотрудной и небогатой.

Одним из братьев Иисуса (самым младшим) был Иуда, балованный и самолюбивый.

В детстве было бегство в Египет от преследования Ирода. Жизнеописание ранних лет Спасителя не содержит подробной информации, лишь упоминается посещение Иерусалимского храма вместе с семьей, когда мальчику исполнилось двенадцать. Самые драматические события случились с Сыном Божьим тогда, когда ему исполнилось уже 33. Возраст Христа в его земном воплощении большим уже не станет. Так его теперь и называют, имея в виду, что самые значительные дела человек должен исполнить до его достижения. Впрочем, истории известно немало примеров, когда зенита славы и успеха достигали люди куда более старшие.

33 возраст христа

Известные вехи жизни Спасителя

Восемь дней - возраст Христа, в котором он подвергся брису по иудейскому обычаю. Дата эта почитается Церковью, в честь нее отмечается праздник Обрезания Господня. Нарекли мальчика Иисусом, согласно воле Ангела, сотворившего благовестие.

На восьмой день в Иерусалимском Храме состоялось жертвоприношение двух голубиных птенцов и горлиц, в знак посвящения Господу жизни младенца. Симеон - почтенный старец - в тот момент пророчил, что Иисусу предстоит стать главным лицом значительных событий, которые приведут к открытию помышлений многих сердец.

Тридцать лет - возраст Христа, когда он принял крещение от Иоанна, начал читать свои проповеди, путешествовать по Земле Израилевой и, согласно свидетельству Марка и других апостолов, претерпел искушения дьявола, стремящегося заполучить его душу. Усилия лукавого остались тщетными.

События Страстной недели известны всем воцерковленным, на них подробно останавливаться нет нужды.

Возраст Христа, в котором он принял свою мученическую смерть за грехи человеческие, – тридцать три года. Именно это скорбное обстоятельство вносит смятение в суеверные души.

возраст иисуса христа

Средний возраст и его кризис

Всем известный персонаж И. Ильфа и Е. Петрова Остап в конце романа «Золотой теленок» сокрушается из-за того, что никаких выдающихся дел не совершил. Миллион рублей, о котором так мечтал герой, при этом у него уже есть, но не хватает чего-то более важного. Так и многие сегодняшние успешные люди сетуют на недостаток такого важного компонента удачливой судьбы, как счастье. Возраст Христа, 33 года, - самое время задуматься о смысле собственной жизни, о том, чего хочется на самом деле, и о своем месте в этом мире. Сравнивать себя с Сыном Божьим, может быть, и нескромно, но с кем же еще сверять свои поступки, как не с самым добрым и мудрым из всех живших на Земле людей?

Мнение Церкви

При любых сомнениях для верующего христианина вполне естественным поступком будет обращение к своему духовнику за советом. Можно предположить, что вопрос прихожанина будет начинаться с преамбулы: вот, мол, исполняется мне скоро 33 года... Возраст Христа. Можно ли отмечать эту дату? – перейдет к сути дела он. А отчего же нет? – скорее всего, удивится священник, - ежели поста нет, и в пределах приличий, то встретьтесь с друзьями и родными за праздничным столом, пообщайтесь, покушайте, да и чарку доброго вина пригубить не грех. Ведь и сам Иисус хорошей компании при жизни не чурался. Примером может служить обращение простой воды в прекрасное вино - одно из его чудес.

возраст христа 33 года
Совершенно напрасно некоторые несведущие люди, от Церкви далекие, считают (и даже утверждают вслух, пропагандируя такое мнение), что якобы Православие лишает человека радостей жизни. Напротив, вера наша - святая, любое дружеское душевное общение никак не противоречит ее канонам. Повод или причина для этого годится любая - именины, праздники, дни рожденья (в том числе, когда человек вступил в возраст Христа). Только вот меру нужно знать в потреблении горячительных напитков, и обжорства не допускать.

Суеверия

И все же люди боятся. Это, конечно, совсем неплохо, если кто-то в стремлении к праведности избежит какой-то попойки и убережет от нее еще несколько человек. Как говорится, лучше перебдеть. Но беда в том, что чаще всего в основе такой предосторожности лежит не полезное чувство умеренности, а суеверие, которое по своей сути, грех. Страх в этом случае имеет не богобоязненную природу (весьма похвальную), а мистическую, связанную с тем, что 33 года - возраст Христа. Можно ли отмечать этот день рождения? Ведь Сын Божий страдал, принял мученичество… Не повлечет ли празднование подобные последствия и для виновника торжества?

возраст иисуса христа

Бояться не стоит. Иисус страдал за нас, доказывая, на какие жертвы может пойти Сын Божий и человечий ради торжества любви в сердцах. Об этом стоит думать, а не о мистике, которой нет в цифре «33», да и быть не может.

Радуйтесь жизни, и храни вас Господь!