Где находится Гефсиманский сад?

0
0

Выше долины Кедрон в Израиле находится Масличная гора. Под ней раскинулся Гефсиманский сад, в котором молился Иисус в последнюю ночь перед тем, как его распяли.

Описание местности

Площадь сада всего 12 соток, и он близок к Церкви Всех Наций. Его ограждает большая стена из камня. В саду произрастают оливковые деревья с крепкими, неровными и огромными стволами. Во время экскурсий туристам обязательно поведают историю о том, что около этих зеленых исполинов молился Иисус перед тем, как его арестовали и распяли на кресте.

гефсиманский сад

Среди растущих деревьев есть долгожители, их насчитали 8 штук. После изучения результатов радиоуглеродного анализа ученые выяснили, что возраст олив составляет приблизительно 900 лет. Есть и еще одно любопытное заключение: у деревьев сходный геном, что свидетельствует об общем родителе. Есть вероятность, что их общий предок произрастал во время молитвы Иисуса Христа. Существуют письменные сведения о древних оливковых деревьях уже в пятнадцатом веке. Гефсиманский сад находится на территории Израиля.

Немного истории

В семидесятом году нашей эры римскими солдатами был разграблен и разрушен Иерусалим. Ими же были уничтожены все сады в округе. Оливковые деревья обладают высокой жизнестойкостью. Если срубить столб, то корень обязательно даст побеги. А корни растущих в наши дни олив достоверно старше самих деревьев.

Слово Гефсимания в переводе означает пресс, с помощью которого отжимают масло. В этих местах производили только масло из оливок. Раньше Гефсиманский сад был намного больше нынешнего, имелось ограждение. Стена из камня появилась вокруг него только лишь в XIX веке. Над входом имеется название сада на латинском языке.

гефсиманский сад находится на территории назарета

С XVII века сад принадлежит францисканцам. Они же владеют и Гефсиманским гротом. В этом месте, по сказанию, последователи Спасителя спали, пока он молился в оливковом саду. Францисканцы – орден католиков, которым папа Климент VI поручил оберегать все священные места христиан на территории Палестины. Гефсиманский сад находится на территории Назарета на севере Израиля.

Иисус Христос

Нельзя с уверенностью говорить, что Иисус молился именно в этом саду. В писании есть лишь указание на общее место – Гефсиманию. Это название носила вся долина, расположенная у Елеонской горы. Возможно, что события более чем двухтысячелетней давности происходили и в другом месте, например:

  • Около Гефсиманского грота, который можно найти, если пройти от сада метров 100 на север. Рядом с ним стоит пещерная церковь Успения Богородицы.
  • Около базилики Борения. В этом месте у алтаря стоит вершина скалы. На ней, если верить преданиям, обращался к Богу Иисус.

Независимо от нахождения истинного места молитвы Христа, оливы из сада – предки деревьев, видевших Сына Божьего с последователями. По окончании Тайной Вечери они проследовали на это место. Во время нее последователи узнали, как будут развиваться события в ближайшее время:

  • Предательство одного из учеников.
  • Отречение другого.
  • Завершение земной жизни Христа.
    гефсиманский сад находится

Мысли об услышанном не смогли лишить сна учеников, так как они очень устали. В ожидании мук на кресте человеческое тело Иисуса трепетало. Он отошел от спящих и стал молиться. Гефсиманский сад – это последнее место, которое посетил святой. После молитвы, Иисус Христос пошел к ученикам. Вскоре его арестовали, допрашивали, приговорили к распятию, повели на Голгофу и казнили.

В священном писании можно увидеть слова молитвы Спасителя в саду. Она получила название «Моление о Чаше», потому что в ней есть такая фраза: «Да минет меня чаша сия». А большой камень, служивший для молитвы Христу, можно найти у алтаря Церкви Всех Наций.

Церкви

В XII столетии была возведена церковь Успения Пресвятой Богородицы. Она была сооружена не на пустом месте, а там, где в IV веке императрица Елена приказала создать первый храм. Под его стенами сохранились гробницы отца и матери Богородицы. Гефсиманский сад находится в Иерусалиме, поэтому тут сосредоточено много храмов и церквей особой значимости.

А в низовьях храма находится пещера, которая заслонена плитой из мрамора. В ней можно найти гробницу Девы Марии. Она помещена туда последователями Иисуса Христа. Эту гробницу решено было распечатать на VI Вселенском Соборе. В пещере обнаружили части погребальных одеяний.

гефсиманский сад находится на территории

Эта церковь относится к греко-православной. В ней представлены общины русских, коптийцев, сирийцев и армян. Под храмом можно увидеть гроб Божией Матери. Его ложе используют при службах. У него постоянно горят до двух десятков лампад из драгоценных металлов. А само помещение отделано мрамором белого цвета. Гроб этот в почете не только у христиан, но и у магометан.

Иуда в саду

В V веке в том месте, где по священному писанию Иуда совершил предательство, воздвигнута базилика. А уже в XX столетии была построена Церковь Всех Наций. Она получила такое название благодаря двенадцати общинам католиков, которые пожертвовали средства на строительные работы.

Храм украшен сюжетами Страстей Христовых. На них можно узнать моление Христа, предательство Иуды и арест. У алтаря лежит терновый венец, который обвивает камень, служивший местом молитвы Спасителя. Витражные стекла синего цвета создают атмосферу, напоминающую ночь Иисуса перед казнью.

где гефсиманский сад

Выход из пещеры у основания Масличной горы имеет соединение с пещерой для молитвы, в которой Спаситель обращался к Творцу в свою последнюю земную ночь перед распятием. В этом же месте, в пещерном храме, есть 3 гробницы: матери Девы Марии – Анны, ее отца – Иоакима, а также ее Обручника – Иосифа. Его останки были позднее доставлены в эту гробницу из Назарета. Храм в пещере имеет выход прямо на Церковь Всех Наций. Будучи в Израиле, обязательно посетите эти места. Гефсиманский сад находится на территории Назарета, мимо него пройти нельзя.

Священный алтарь

У главного алтаря в наши дни лежит камень, на котором Иисус Христос читал молитву. Выше него стоит православный монастырь, а в окрестностях Иерусалима построен храм в честь Марии Магдалины.

В наши дни Гефсиманский сад обустроен и облагорожен. Ровные и красивые дорожки украшены небольшими камнями. Все туристы стремятся запечатлеть уникальные деревья. Несмотря на толпы приезжих, владельцы сада собирают оливки с деревьев. Посетить эти места стоит не только глубоко верующим людям.

гефсиманский сад

Теперь вы знаете, где Гефсиманский сад расположен. Памятные места, хранящие в себе тайну событий, происходивших тысячелетия назад, заставляют задуматься о вечном.