Синдром Алисы в стране чудес: симптомы и лечение

0
0

Современной медицине известны десятки тысяч самых разных неврологических расстройств. И одним из них является синдром Алисы в Стране чудес. Подобное состояние считается одним из самых необычных и редких, так как сопровождается весьма характерным нарушением восприятия реальности.

Синдром Алисы в Стране чудес: что это такое?

синдром Алисы в стране чудес что это такое

Данное расстройство является одним из самых редких и, конечно же, удивительных патологий в современной неврологической практике. Столь интересное название было дано ему неслучайно. Наверняка все помнят сказку Кэрролла о девочке Алисе, которая попала в странное место, где практически все предметы имели нехарактерные размеры, могли изменять форму и пропорции.

Примерно то же происходит с пациентами, страдающими от подобного недуга. Вдруг огромный особняк может показаться игрушечным домиком, а небольшие наручные часы увеличатся до гигантских размеров, полностью скрыв своего хозяина. Подобное нарушение восприятия размеров крайне негативно влияет на качество жизни пациента, его психическое и эмоциональное состояние. Так почему же возникает этот недуг и можно ли как-то с ним бороться?

Краткая историческая справка

Безусловно, подобное расстройство в современной медицинской практике регистрируется очень редко. Впервые упоминания о нарушениях подобного типа появились лишь в 1952 году — они были описаны доктором Липпманом. А уже в 1955 году, благодаря работе канадского врача Джона Толла, появились более конкретные описания симптомов заболевания. Именно этот специалист впервые попытался выяснить причины появления расстройства.

Ходят слухи, что сам Чарльз Лютвидж Доджсон, который в мире литературы известен под псевдонимом Льюис Кэрролл, страдал от данного расстройства. Некоторые люди утверждают, что свою известную книгу «Алиса в Стране чудес» автор писал именно во время подобных приступов. Но на самом деле нет никаких фактов, подтверждающих наличие у него данной болезни, поэтому, скорее всего, это просто домыслы.

Каковы причины расстройства?

синдром Алисы в стране чудес причины

Почему же у некоторых людей развивается синдром Алисы в Стране чудес? Причины этого недуга могут быть разными. И по сегодняшний день ведутся исследования, которые помогли бы выяснить механизм возникновения подобного расстройства. Ученым удалось выявить некоторые факторы риска, с которыми может быть связано появление нарушений:

  • Согласно статистике, от подобных проблем восприятия чаще страдают дети в возрасте до 13 лет. По мере взросления приступы становятся реже.
  • Данный синдром нередко развивается на фоне шизофрении.
  • К факторам риска также относят эпилепсию.
  • Существует предположение, что синдром может развиваться после инфицирования организма вирусом Эпштейна-Барра.
  • Иногда причиной является мононуклеоз.
  • Подобное состояние может свидетельствовать о наличии злокачественных опухолей мозга.
  • Также нарушение иногда появляется на фоне приема галлюциногенных препаратов и наркотических средств, включая марихуану и ЛСД.

К сожалению, причины синдрома Алисы удается выяснить далеко не всегда. Иногда тщательные обследования пациента не дают никаких результатов.

Синдром Алисы в стране чудес: фото и описание основных симптомов

На самом деле подобное нарушение может сопровождаться различными признаками. Как чаще всего выглядит синдром Алисы в Стране чудес? Симптомы его — это так называемая макро- или микропсия. Что это такое?

синдром Алисы в стране чудес фото

Микропсией называют неврологические состояние, которое сопровождается практически полным искажением пространственного восприятия. Например, машины на обочине могут стать размером с игрушку, а небольшой камешек на дороге вдруг резко вырастет в огромный валун. Более того, стены могут надвигаться друг на друга, пол может становиться вертикальным, стулья — двигаться, летать в воздухе или даже танцевать.

На фоне подобного расстройства визуальное восприятие может исказиться настолько, что человек полностью теряет контроль над реальностью.

Есть ли какие-то физиологические изменения?

синдром Алисы в стране чудес симптомы

Безусловно, за последние десятилетия было проведено множество исследований, целью которых было бы объяснение появления подобных приступов. Во время тестирования было выяснено, что на фоне болезни отсутствуют какие-то изменения в анатомии или физиологии глаз, включая и сетчатку.

Таким образом, было предположено, что глаза человека работают нормально, передавая полученные изображения в зрительные центры мозга. Проблема пациента, у которого диагностирован синдром Алисы в Стране чудес, в том, что мозг перестает правильно интерпретировать ту информацию, которую получает благодаря органам зрения.

Как выглядит приступ?

В большинстве случаев синдром Алисы в Стране чудес сопровождается приступами. Они могут длиться от нескольких минут до нескольких часов или даже дней. В этот период пациенты отмечают искажение того, что видят: предметы становятся то невероятно большими, то очень маленькими, наблюдается искажение пропорций. Как и в известной одноименной книге, человеку очень трудно отличить воображение от действительности: образы, которые возникают в головном мозге, очень реальны.

Как правило, подобные приступы сопровождаются ощущением дезориентации и страха. Нередко к основным симптомам присоединяется сильное сердцебиение, учащенное дыхание и прочие составляющие компоненты панической атаки. Нередко возникновению приступа предшествует сильная головная боль (согласно статистике, многие люди с данным недугом страдают также от постоянных мигреней).

Существуют ли эффективные методы лечения?

синдром Алисы в стране чудес лечение

Что делать человеку, у которого диагностирован синдром Алисы в Стране чудес? Лечение, конечно же, существует, но, к сожалению, нет препаратов, способных полностью купировать приступы. Для начала врачи рекомендуют пройти полную диагностику. Если удастся определить причины нарушения пространственного восприятия и устранить их, то есть хороший шанс на то, что приступы вовсе исчезнут (например, пациентам назначают препараты от эпилепсии, нейролептики, а при наличии опухоли головного мозга проводится химиотерапия или хирургическое вмешательство). Также есть сведения о том, что некоторым пациентам справиться с приступами помогают лекарства от мигрени. Естественно, понадобятся занятия с психоаналитиком или психиатром — специалисты помогут пациенту справиться с эмоциональной нестабильностью и подавленностью на фоне приступов.

Каковы прогнозы для пациентов?

синдром Алисы в стране чудес

К сожалению, синдром Алисы в Стране чудес довольно трудно поддается лечению. С помощью правильно подобранных препаратов и психотерапевтических методов можно уменьшить частоту и длительность приступов, свести моменты нарушения восприятия к минимуму. Правильное лечение поможет пациенту вести нормальный способ жизни и адаптироваться в социуме без каких-либо проблем. К сожалению, избавиться от недуга навсегда крайне трудно.