Корсаковский синдром: признаки и симптомы

0
0

Корсаковский синдром – поражение мозга, которое происходит вследствие длительного употребления нейротоксических ядов, таких как алкоголь. Это одно из самых распространенных заболеваний среди людей, злоупотребляющих спиртными напитками, наравне с циррозом печени. Давайте рассмотрим этот вид алкогольной энцефалопатии.

корсаковский синдром

Корсаковский синдром: описание

Это заболевание начинает постепенно проявляться у тех, кто многие годы злоупотреблял алкогольными напитками. Изменения психики сперва совершенно незаметны. К тому же алкоголик не может со временем относиться критично к собственному поведению – так же, как и при большинстве психических расстройств, способность к осмыслению страдает в первую очередь. Как проявляются эти изменения со стороны?

Корсаковский синдром: симптомы

Есть признаки, которые присутствуют обязательно, а также дополнительные. Впервые это заболевание описал русский психиатр Сергей Корсаков – синдром был открыт им в конце девятнадцатого века. С того времени был накоплен значительный опыт наблюдения за алкоголиками, страдающими этим заболеванием (различной степени тяжести). Обязательные симптомы можно разделить на две группы.

 синдром корсакова лечение
В первую входят так называемые продуктивные – это значит, что больная психика продуцирует какие-либо фантазии и воспоминания, не относящиеся к реальности. Вторая группа симптомов – негативные или же амнестические. В нее объединены различные виды забывания, свойственные больному, у которого присутствует корсаковский синдром. Невозможность вспомнить недавние события, произошедшие с человеком менее года назад, называется фиксационной амнезией. Все, что случилось с пациентом за несколько последних месяцев, совершенно выпадает из памяти, и не представляется никакого шанса их восстановить, даже если будет проведено лечение. А вот события, которые имели место несколько десятилетий назад (подробности обучения в школе, детали молодости больного) очень легко вспоминаются. Можно даже сказать, что память сохраняет ту часть жизни пациента, которая предшествовала началу заболевания. Из-за этого мозг начинает (чтобы восполнить пробел) продуцировать так называемые парамнезии. Так называют искажения памяти, о которых более подробно будет рассказано ниже. Фиксационной амнезией почти полностью преграждается возможность обучаться, запоминать новые факты и сведения. Так, попав в незнакомый район, пациент не может найти дорогу домой, а также не может вспомнить, как попал туда, где находится. Больной становится беспомощным в быту. Парамнезии, которые приходят на место связных воспоминаний, имеют вид каких-либо фантастических, придуманных событий. Часто они переплетаются с реальными фактами достаточно причудливо и общение с больным становится крайне затруднительным.
корсаков синдром

Синдром Корсакова: лечение

Лечат заболевание исключительно в стационаре, поскольку пациент плохо ориентируется в окружающей обстановке и способен навредить сам себе. Комплексная терапия должна включать детоксикацию, прием витаминов и ноотропных препаратов, а также обязательный отказ от алкоголя.