Синдром Котара: клиническая картина, способы диагностики

0
0

К сожалению, существует большое количество тяжелых нарушений психики, которые приводят к непоправимому. Одним из них считается синдром Котара. Это тяжелая патология, которую не просто диагностировать. Поэтому заболевание может развиваться до последней стадии, на которой человеку практически уже нельзя помочь. В этом и заключается коварность патологии.

Общие сведения

синдром котара

Первый случай данного нарушения был описан еще в 1880 году. Синдром Котара - патология, при которой у человека нарушается восприятие времени, он начинает отрицать себя. То есть больной считает себя умершим. При этом он может отвергать только некоторые части своего тела. Пациент отрицает свое существование, считает его непродуктивным и бессмысленным. Некоторые лица даже перестают питаться, так как считают это лишним, ведь они же "мертвы".

Синдром Котара предполагает несколько сниженный глюкозный метаболизм и заторможенную деятельность некоторых участков мозга. То есть человек словно находится в вегетативном состоянии. Следует отметить, что данная болезнь чаще всего возникает у женщин. При этом симптомы могут появляться спонтанно. Учтите, что у молодых людей заболевание развивается редко. Оно более характерно для депрессивных расстройств в старческом возрасте.

Течение такого нарушения достаточно тяжелое. Осложняется оно тем, что пациент не обращается к доктору, так как теряет связь с реальностью, и уверен, что ему уже ничем нельзя помочь.

Почему появляется болезнь?

котара синдром

До сих пор ни один психиатр не смог выделить точные причины, которые провоцируют развитие данной патологии. Однако существуют некоторые предположения. Так, вызвать синдром Котара может:

- Попытка сведения счетов с жизнью при помощи электрического удара.

- Сильнейшая депрессия или психоз.

- Дефолт системы головного мозга.

- Прием антидепрессантов.

В принципе, эти причины могут вызвать любое другое расстройство психики, поэтому важно вовремя определить проблему и начать борьбу с ней.

Симптоматика

синдром котара фото

Синдром Котара обычно имеет такие признаки:

1. Нигилистический бред. При этом у больного может дополнительно развиваться мания величия. Несмотря на то что пациент считает себя ничтожным и мертвым, он думает, что является посланником высших сил. Именно его послали в этот мир для осуществления очень важной миссии.

2. Мысли о бессмертии (даже несмотря на то что больному кажется, что он уже мертв).

3. Бессмысленность существования. Именно по этой причине пациент отказывается от лечения.

4. Повышенный уровень тревожности.

5. Склонность к совершению самоубийства.

6. Сильное депрессивное расстройство.

7. Ипохондрическое состояние.

8. Галлюцинации. Причем могут выражаться все их виды, даже обонятельные. Интенсивность их достаточно велика.

Особенности развития заболевания и формы его проявления

синдром котара симптомы

Котара синдром - это очень сложная патология, требующая максимального внимания окружающих к больному. Развивается она постепенно. Можно выделить несколько стадий патологии:

1. Легкая. У пациента в этом периоде можно наблюдать необъяснимое и смутное чувство тревоги, которое периодически пропадает и снова появляется. Длиться эта форма может вплоть до нескольких лет. Иногда болезнь прогрессирует за пару недель. Все зависит от интенсивности тех факторов, которые повлияли на возникновения проблемы.

2. Средняя. На этом этапе уже появляется чувство отвращения и ненависти к себе. Существование становится для человека невыносимым, бессмысленным, бесполезным и даже угрожающим остальным людям. Также появляются мысли о суициде. Кроме того, больной может наказывать себя за жалкое существование путем нанесения себе телесных повреждений.

3. Тяжелая. Котара синдром на этой стадии характеризуется появлением бреда и галлюцинаций. У больного появляется стойкое общее отвращение к жизни в целом.

Чаще всего патология встречается у шизофреников, больных тяжелой или сенильной депрессией, старческим психозом.

Диагностика заболевания

синдром котара это

Синдром Котара (фото страдающих недугом действительно вызывают ужас) определить сложно. Дело в том, что больной человек не обращается к докторам. Он считает это нецелесообразным, так как не видит смысла в помощи. Никакое лечение, считает больной, ему не поможет, так как он труп. Поэтому все зависит от окружения. Смогут ли вовремя близкие люди заметить произошедшие изменения в поведении больного.

Далее диагностику осуществляет уже врач-психиатр. Для этого он проводит беседу с человеком. Естественно, могут быть использованы и аппаратные методы диагностики, например, МРТ и КТ. Такое обследование позволяет выяснить особенности деятельности головного мозга.

Так как пациенты отказываются обращаться к докторам, часто они попадают в лечебное учреждение уже на поздней стадии развития болезни. Естественно, справиться с патологией на этом этапе уже сложно, а иногда и невозможно.

Особенности медикаментозного лечения

Синдром Котара, симптомы могут проявляться постепенно или спонтанно, можно устранить. Для этого применяется медикаментозная и психическая терапия. Что касается таблеток, то обычно применяются такие препараты:

- Нейролептики: "Аминазин", "Галоперидол", "Тизерцин".

- Антидепрессанты: "Амитрипотинин" и другие.

- Противотревожные: "Элениум", "Триоксазин".

В очень тяжелых случаях доктор вправе использовать электросудорожную терапию. Однако она может применяться не всегда. Основными противопоказаниями к процедуре являются:

- Патологии скелета, которые характеризуются подверженностью костей к переломам.

- Гипертония, пороки сердца и другие проблемы сердечно-сосудистой системы.

- Органические поражения ЦНС и ПНС.

- Гнойные заболевания.

- Респираторные и желудочно-кишечные инфекции.

Если вы хотите устранить синдром Котара, лечение должно производиться строго по плану врача и под его непосредственным наблюдением.

Особенности психотерапии

синдром котара лечение

Такая борьба с патологией производится при помощи слова доктора. Естественно, при этом подход к больному должен быть индивидуальным, контакт с ним обязан быть оптимальным. То есть нужно установить доверие между пациентом и врачом.

Чаще всего применяется рациональная психотерапия. Ее особенность заключается в том, что специалист путем объективных доводов пытается поколебать ошибочные представления пациента. Использует доктор различные дидактические приемы, а также внушение.

Прогноз

синдром Котара симптомы и лечение

Надо сказать, что лечение не всегда дает хорошие результаты. Часто убеждения больного являются настолько стойкими, что никакие объяснения не могут изменить их. Прогноз данной патологии в большем количестве случаев неблагоприятный. Бред ведет к разрушению собственной личности.

Дело в том, что пациент уже не привязан к реальности и не может трезво оценить свое состояние. Он не ощущает потребности в лечении, не считает его необходимым. Убедить такого человека пройти лечение можно не всегда. Кроме того, пациенты могут отказываться от терапии, находясь уже в лечебном заведении.

Сложность борьбы с проблемой заключается также в трудностях ее диагностики. Так как больные стараются скрываться от окружающих, то и выявить болезнь удается далеко не всегда. Но при своевременно начатой терапии вероятен положительный исход.

Профилактические меры

Чтобы оградить себя от развития такого заболевания, старайтесь вовремя избавляться от депрессивных состояний. Ограждайте себя от стрессов, не допускайте проявления психоза. Естественно, ведите здоровый образ жизни, избегайте разного рода травм головы.

В принципе, никаких особенных профилактических мер не существует. Однако если вы почувствовали себя несчастным или появилась необъяснимая тревога, то не медлите с визитом к психологу или психиатру. Это не зазорно, но может однажды спасти вашу жизнь. Теперь вы знаете, что такое синдром Котара. Симптомы и лечение болезни вам тоже известны. Однако не старайтесь пользоваться препаратами самостоятельно. Намного лучше, если вы проконсультируетесь с доктором. Будьте здоровы!