Разочарование в человеке. Разочарование в любимом

0
0

Одно из самых болезненных ощущений - разочарование в человеке, в которого верил. Материал расскажет о том, как справиться с подобной эмоцией.

Толкование словаря

Гамма чувств безгранична. Цвета переживаний постоянно колеблются от ярко-розового до бездонного черного. И если интенсивные краски отражают позитив и тепло, то темные оттенки символизируют душевные страдания.

разочарование в человеке
Разбитая надежда относится к холодной палитре. Словари объясняют разочарование так: это негативные эмоции, причиной появления которых стали неоправданные ожидания, что были возложены на определенное лицо или его действия.

Но обида, разочарование или потеря доверия могут касаться не только людей и обязанностей, которые были на них возложены, но и собственных нереализованных планов, замыслов и мечтаний.

Часто специалисты сравнивают это чувство с фрустрацией. Но здесь стоит отметить, что первое в отличие от второго не предусматривает потери желания бороться дальше и идти к поставленной цели.

Травма, которую наносит разочарование, способна обезоружить человека и стать препятствием на пути к счастью. Тогда дорога к успеху кажется непреодолимой.

Теория писателей

Одна из самых любимых тем гениев литературы всех веков и народов - разочарование. Цитаты из их книг, стихов и фильмов наизусть помнят миллионы людей. Особенно актуальными такие афоризмы становятся тогда, когда человек лицом к лицу остается с этим ощущением.

Каждый из писателей обрисовывал эти эмоции своими словами, но суть всегда оставалась одинаковой. Невидимые спутники разочарования - боль, ненависть и недоразумения. Они мешают здраво мыслить и нормально жить.

Многие великие люди пытались выдумать рецепт счастья, который будет спасать от обид и разочарования. Герцогиня Сара Черчилль, одна из самых влиятельных женщин в истории Англии, считала, что разочарование в человеке и в жизни вообще - «дар», что приходит с возрастом. Дама считала, что унынием не страдает только молодежь. И действительно, детям и подросткам легче простить и начать с чистого листа.

Умение воспринимать ситуации проще - вот первый секрет иммунитета от грусти. Печаль не стучится в двери к тому, у кого на это нет времени. Бурные, насыщенные дни и недели - панацея от многих душевных страданий.

разочарование цитаты

Уроки счастья

Еще один совет от специалистов - нужно научиться фильтровать свои проблемы. Если причиной разочарования стал любимый человек, то мир кардинально меняется. Амурные дела влияют на нас настолько сильно, что могут с одной сердечной области, как вирус, перекинуться на другие сферы жизни.

Когда кто-то переживает разочарование в человеке, которого любит, он начинает подсознательно искать негатив там, где его раньше не было. Сразу не устраивают материальное положение, физические данные, карьерные перспективы и прочее. Портятся отношения не только с партнером, но и с его друзьями и родственниками.

Поэтому стоит ограждать любовные беды от других направлений. Вместо этого следует искать поддержки там, где у вас все получается. Иногда именно откровенный разговор по душам освобождает сердце от боли.

Инструкция для разбитых сердец

Следующий шаг, который поможет бороться с унынием, - анализ ситуации. Первое, что предстоит сделать на этом этапе, - взвесить все за и против, разобрать вопрос по деталям. Старайтесь максимально рационально подойти к событию, которое расстроило вас. Возможно, разочарование в человеке, который вам дорог, - не катастрофа, а маленькое недоразумение.

Если самостоятельно тяжело здраво оценить положение, то за помощью можно обратиться к другу, которому вы доверяете. Суждение со стороны должно быть честным. Тогда в проблеме будет легче разобраться.

Далее следует обдумать, действительно ли поступок, которым огорчил вас дорогой человек, имеет силу перечеркнуть все хорошее, что было в прошлом. Если тепла и любви в отношениях было больше, чем горечи от неоправданных ожиданий, то стоит еще раз посмотреть на сложившуюся ситуацию.

Побороть негатив поможет время. Оно, как известно, лучший врач. И хотя полностью стереть раны прошлого ему не удается, все же шрамы затягиваются и перестают ныть.

разочарование в любимом

Курс реабилитации

Неотъемлемая часть жизни человека - это разочарование. Цитаты Ивана Тургенева всегда поражали своей откровенностью и грубостью. Этот удивительный человек считал, что причина нашей боли - мы сами. Ведь именно в нашем воображении родился идеальный персонаж без недостатков. Очень скоро реальность исправила эту ошибку.

Если вам все же не удастся вернуть доверие любимого человека и снова очароваться им, придется научиться жить с раной.

Путь к «выздоровлению» - понимание того, что разбитые идеалы чаще всего не имели шансов существовать в реальном мире. Разочарование разбивает иллюзии, которым не место в настоящей жизни. Стоит заметить, что таким образом с глаз снимаются розовые очки.

В противном случае, если причина боли - не ваши завышенные ожидания, а недостатки партнера, стоит поблагодарить судьбу за то, открыла перед вам все карты. Лучше сейчас столкнуться с минусами любимого, чем позже учиться мириться с его изъянами.

обида разочарование

Формула успеха - надежда

Не только боль и ненависть сопровождают полное разочарование. Рядом идет надежда. Много об этом знала писательница Кармен Сильва. Эта женщина из благородной семьи в свое время являлась королевой Румынии. Жизнь ее была полна взлетов и падений. Тем не менее, она не сдавалась. Одно из самых популярных высказываний звучит так: «Когда нас покидает надежда, то она не исчезает, а отправляется копать могилу тому, кто ее потерял».

Конечно, разочарование всегда будет преследовать мечты. Но суть жизни заключается в том, чтобы, несмотря на все неурядицы, не терять веру. И тогда все наладится.

полное разочарование
Каждая ситуация, которая принесла разочарование в любимом, долго будет играть роль ложки дегтя в бочке меда. Над всякими отношениями нужно трудиться. Особенно много усилий стоит прикладывать для восстановления исчезнувшего доверия. Но если ваша половинка достойна потраченных сил и энергии, то союз будет только крепнуть.