Простые блюда на ужин – быстро и вкусно

0
0

Часто нет времени приготовить ужин. Работающий человек приходит домой и хочет покушать как можно быстрее. Диетологи советуют ужинать низкокалорийной пищей, так как вечером продукты тяжелее усваиваются в организме.

Советы специалистов

Диетологи советуют ужинать в обязательном порядке, но не бросаться в крайности. Во-первых, нельзя переедать, во-вторых, рекомендуется ужинать за 3-3,5 часа до сна. В-третьих, вечером лучше употреблять только низкокалорийную пищу.

Углеводов и жареной еды следует на ночь избегать. Желудок плохо усваивает такие продукты, и это в будущем отразится на здоровье. Поэтому стоит употреблять простые блюда на ужин. Не стоит рисковать. Если вам хочется поесть перед сном, тогда поможет кефир или йогурт.

В качестве блюда на ужин подойдёт куриная грудка или филе индейки. Легко усваивается рыба, запечённые овощи, салаты, морепродукты. Приготовьте куриную грудку с овощами в духовке. На гарнир подойдёт зелёный салат, но без майонеза, с подсолнечным маслом.

Грамотный подход к ужину гарантирует быстрое приготовление и получение полезных веществ.

Запечённый картофель с яйцами

Это блюдо можно приготовить как на ужин, так и на завтрак. Делается это быстро, а ингредиенты – простые и доступные. Для приготовления 2 порций понадобится:

  • Картошка – 8 шт.
  • Яйца – 4-6 шт.
  • Твёрдый сыр – 200 г (можно без него).
  • Лук – 150-250 г.
  • Приправы (соль, орегано, чёрный молотый перец, чеснок).
  • Молоко – 100-150 гр.

Разогрейте духовку до 250˚. Возьмите противень (прямоугольный, круглый). Накройте дно пергаментной бумагой и выложите на неё картошку, порезанную кольцами. Сверху выложите лук. Его желательно порезать полукольцами.

блюда на ужин

В отдельной ёмкости взбейте яйца, посолите их. Добавьте туда молоко и остальные специи. Теперь можно заливать этой жидкостью картошку. Поставьте противень в духовку на 30 минут. Тем временем натрите сыр. Его необходимо добавить к картошке за 5 минут до окончания приготовления. Через полчаса достаньте и посыпьте сыром. Поставьте опять в духовку на 5-10 мин. Теперь можно ножом или зубочисткой попробовать проткнуть картошку. Если мягкая – выключайте. Блюдо готово.

Как видите, просто и быстро. Нет необходимости стоять у плиты 40 минут и мешать блюдо. Если есть дополнительные продукты (куриное или индюшиное филе, помидоры, морковь), добавьте и их. Такие блюда на ужин получаются низкокалорийными и сытными.

Запечённая куриная грудка

Каждая хозяйка старается приготовить что-то очень вкусное. Существует много рецептов. Блюда на ужин могут быть и калорийными, тогда старайтесь не злоупотреблять ими. На ночь нельзя переедать, так как можно навредить своему организму.

Предлагаем ознакомиться с быстрым и лёгким рецептом. Для его приготовления понадобятся ингредиенты:

  1. Куриные грудки – 4 шт.
  2. Соевый соус – 10-20 мл.
  3. Соль, смесь перцев, паприка.

Куриные грудки очистите от плёнки, положите в ёмкость, посыпьте приправами, полейте соевым соусом и оставьте на 10 минут, пусть настоятся. Тем временем включите духовку на 250˚ для разогрева. Противень смажьте сливочным маслом, положите на него грудки и поставьте в духовку на 20 минут.

простые блюда на ужин

Чтобы проверить приготовление грудки, необходимо зубочисткой проткнуть мясо. Если потечёт светлый сок – можно подавать к столу. Блюда на ужин с куриной грудкой готовятся очень быстро. Обычно хватает 30 минут.

Рыба в духовке

Если вы хотите приготовить блюда на ужин быстро и вкусно, тогда рыба – то, что вам нужно. Для этого рецепта приготовьте ингредиенты:

  • Рыба (желательно лосось). Если нет возможности, тогда подойдёт и другой вид. Будьте готовы, что рыба развалится, поэтому вряд ли такое блюдо подойдёт для праздничного стола.
  • Приправы (соль, перец, петрушка, миндаль).
  • Лимон или сок (10-50 мл).

Рыбу с обеих сторон натрите приправами. Если любите чеснок, можете добавить. Он придаёт незабываемый аромат. Когда с приправами закончили, полейте лимонным соком. Пусть 5 минут постоит, а вы тем временем разогрейте духовку (250˚) и выложите рыбу на противень. Теперь можете ставить готовиться на 15 минут. Незадолго до приготовления сверху выложите петрушку и миндаль.

блюда на ужин быстро и вкусно

До сих пор не решились, какие приготовить блюда на ужин быстро и вкусно? Рыба – это оптимальный вариант: калорий мало, а пользы много.

Овощной суп

Можно приготовить не только вкусные блюда на ужин, но и полезные. Для этого предлагаем вам ознакомиться с рецептом овощного супа. Это сезонное блюдо. Понадобятся ингредиенты:

  1. Сливочное масло – 15-20 г.
  2. Головка лука – 1 шт.
  3. Морковь – 1 шт.
  4. Сельдерей, брокколи.
  5. Куриный бульон – 1 литр.
  6. Рис пропаренный – 100 г.
  7. Соль, перец - по щепотке.

Сливочное масло растопить в полуторалитровой кастрюле. На нём пассеровать порезанный кубиками лук до мягкости. Туда же добавить морковь, протушить 10 минут. В эту ёмкость добавить сельдерей, брокколи, рис, бульон. Когда закипит, поставьте на медленный огонь и варите до готовности. Проверять следует по рису. Если он сварился – суп готов. Перед подачей можно посыпать зеленью или чесноком.

вкусные блюда на ужин

Супы – это быстрые блюда на ужин, а главное, полезные. После них поднимается настроение, пропадает усталость, которая накапливается за целый день. Утром вы проснётесь отдохнувшим и энергичным.

Фаршированные помидоры

Предлагаем вам ознакомиться с лёгким рецептом. Бытует мнение, что самые простые блюда на ужин – фаршированные овощи. Они готовятся быстро. Максимальное время приготовления составляет 25-30 минут. Ингредиенты понадобятся самые простые:

  1. Рис – 150-200 г.
  2. Крупные помидоры – 4 шт.
  3. Свежий базилик – маленький пучок.
  4. Чеснок – 2-3 больших зубчика.
  5. Чёрный молотый перец – 5 г.
  6. Соль – 2-3 г.
  7. Твёрдый сыр – 150-200 г.
  8. Бульон – овощной или мясной.
  9. Вареная куриная грудка (филе).

Сварите рис (лучше всего пропаренный) и куриную грудку. Оставьте до остывания. Тем временем разогрейте духовку до 180˚. Возьмите помидоры, срежьте верхушку (пока отложите в сторону, они вам понадобятся), мякоть высуньте, но не спешите выкидывать, она вам нужна для подливы.

Порежьте мелко базилик, чеснок, грудку. Смешайте эти ингредиенты с рисом, посыпьте их приправами. Теперь каждый помидор начините этой смесью. Затем посыпьте всё тёртым сыром и накройте шапочкой, которую срезали.

быстрые блюда на ужин

Противень смажьте сливочным маслом и можете выкладывать начинённые помидоры. Вокруг них разложите мякоть, она поджарится и будет очень вкусная. Теперь можете ставить в духовку на 20-30 минут. Всё зависит от размеров помидоров. Периодически проверяйте. Если они сморщились, значит, готовы.

Если у вас есть желание приготовить блюда на ужин быстро и вкусно, тогда этот рецепт для вас. Помните, что здоровое питание – это залог здоровья!