Рецепты постных блюд и варианты постного ужина

0
0

В период поста привычный набор блюд, который мы употребляем, значительно меняется. Часто возникает вопрос: а что же приготовить на постный ужин? Меню трапезы обычно состоит из овощного салата. На этом наша фантазия заканчивается. Однако существует немало блюд, которые можно использовать в период поста. Давайте вспомним их. В качестве варианта для постного ужина можно приготовить фаршированные овощи, голубцы, вареники, пироги и многое другое…

Салат из капусты

Для того чтобы приготовить легкий постный ужин на скорую руку, можно порекомендовать овощной салат. Вариантов таких блюд имеется немало. В качестве одного из них предлагаем приготовить салат из капусты. Блюдо очень простое и готовится из обыкновенных продуктов, однако от этого оно ничуть не проигрывает во вкусе и полезности, что очень важно в период поста.

Ингредиенты: морковь, капуста (400 г), перец болгарский, яблоко, небольшой огурчик. Для заправки можно использовать любое растительное масло, например горчичное.

постный ужин

В качестве дополнительных компонентов можно брать арахис, зелень, тмин.

Для салата капусту необходимо тонко нашинковать, а потом хорошо помять руками, добавив соли. Морковь натираем и добавляем ее к капусте. Нарезаем ломтиками перец, яблоко и огурец. Далее смешиваем все компоненты и заправляем их маслом. Украсить блюдо можно зеленью. А для большей питательности и получения нового вкуса можно добавить рубленый, жареный арахис и тмин.

Овощной салатик с ананасом

Любой постный ужин на скорую руку – это прежде всего салат. Готовится такое блюдо буквально в считаные минуты.

Ингредиенты: яблоки зеленые (3 шт.), черешки сельдерея (5 шт.), средних размеров огурец, листовой салат, консервированный ананас (5 кружков), ананасовый сок из консервной банки (пару ложек), немного грецких орехов, ломтик лимона. Для заправки можно взять растительное масло. Также можно добавить зерновую горчицу.

Такие рецепты для постного ужина на скорую руку хороши тем, что готовятся очень быстро. Ведь у нас не всегда имеется много времени.

Промываем черешки сельдерея, очищаем их от кожицы и нарезаем тонкими кусочками. Измельчаем ананас. Яблоки предварительно необходимо очистить от кожицы, а затем крупно натереть, сбрызнув лимоном. Огурец также нарезаем, а вот листья салата мелко рвем руками.

Для заправки смешиваем масло с горчицей и ананасовым скоком. Заправляем полученным соусом блюдо, сверху посыпаем рублеными орешками.

Оливье с рыбой

Конечно же, хочется разнообразить постное меню. Поэтому можно видоизменять имеющиеся рецепты. На постный ужин можно подать, например, всем известное оливье, заменив мясо рыбой.

Ингредиенты: свежий огурчик, отварной картофель (5 клубней), яблоко, отварная морковь, огурцы маринованные (2 шт.), горох консервированный, луковица, кукуруза консервированная. Вместо мяса берем сельдь или готовые пресервы. Для заправки берем горчицу, масло растительное и ломтик лимона.

Как и для обыкновенного оливье, морковь и картофель отвариваем в мундирах. Готовые овощи остужаем в холодной воде, очищаем и нарезаем кубиками. Далее нарезаем лук, огурцы, измельчаем на терке яблоко. Сельдь разделываем, чтобы в ней не было косточек, и мелко нарезаем. Очень удобно использовать готовые пресервы. Такую рыбу не нужно разделывать и очищать. Соединяем в емкости все продукты, добавляем смесь консервированного гороха и кукурузы, тщательно перемешиваем и заправляем блюдо. В качестве заправки можно взять масло растительное, смешанное с горчицей и свежим лимонным соком. Салат перед подачей должен немного настояться. Его можно украсить рубленой зеленью.

постный ужин рецепты

Если вы являетесь поклонником рыбы, в частности селедки, данный рецепт вполне может вам понравиться. По крайней мере, можно попробовать совершенно новое сочетание продуктов для постного ужина. А вот тем, кто не любит селедку, не стоит так экспериментировать. Поскольку блюдо имеет характерный рыбный запах.

Салат с печенью трески

Конечно, для вкусного постного ужина незаменимым компонентом является рыба. Если в период поста нельзя употреблять мясо, то его следует заменить чем-то другим. Идеальным вариантом является рыба или прочие морепродукты. Салат с печенью трески – идеальный вариант не только для постного ужина, но и даже для праздничного стола.

Ингредиенты: консервированная печень трески, соленый огурец, черный хлеб, лук салатный.

Открываем консервы и извлекаем печень трески, лишнее масло следует стряхнуть. А потом нарезаем печень небольшими кусочками.

Для салата нужен именно черный хлеб. Нарезаем его мелкими квадратиками и отправляем подсушиться в духовку. А тем временем шинкуем лук и огурец. Теперь в емкости смешиваем все компоненты. В случае необходимости можно добавить в салат немного растительного масло. Однако помните о том, что нельзя переусердствовать. Ведь печень сама по себе достаточно жирная.

Зразы свекольно-морковные

Предлагаем отличный рецепт из простых продуктов для постного ужина. Свекольно-морковные зразы обычно очень нравятся детям, поэтому их можно предложить малышам не только на ужин.

Ингредиенты: свекла (2 шт.), стакан изюма и столько же кураги, морковь (2 шт.), манка (1/2 стакана), несколько ложек муки, соль, масло растительное, сухари панировочные.

Свеклу и морковь отвариваем. По отдельности овощи измельчаем на терке или же при помощи мясорубки. Курагу предварительно запариваем, после чего тоже измельчаем наиболее удобным способом. Смешиваем ее с частью моркови. Это будет наша начинка для зраз.

постный ужин на скорую руку

Также предварительно запариваем и изюм. Смешиваем измельченную морковь и свеклу, добавляем туда немного манки, соли. Все компоненты тщательно перемешиваем и даем им настояться. Аккуратно нужно добавлять манку, чтобы не переусердствовать. Из морковно-свекольной смеси формируем лепешки, внутрь которых помещаем смесь из кураги, моркови и изюма. Закрываем зразы и обваливаем их в сухарях. Далее обжариваем их на растительном масле до получения красивой золотистой корочки. Данный рецепт для постного ужина придется по душе каждой хозяйке, особенно если учитывать, что блюдо является очень полезным и питательным.

Картофельно-грибная запеканка

Ломая голову над вопросом, что постного и вкусного приготовить на ужин, стоит вспомнить о всевозможных разновидностях запеканок. Рецепт одной из них предлагаем вам испробовать. Для картофельно-грибной запеканки возьмем: грибы белые, вешенки, шампиньоны или любые другие (430 г), луковицу, картофель (7 шт.), соль и масло растительное.

Картошку очищаем и нарезаем тоненькими кружками. Грибы измельчаем кубиками, а лук – полукольцами. Грибы с луком тушим на растительном масле.

постный ужин варианты

Далее берем форму для запекания и выкладываем на ее дно половину картофеля. Сверху кладем слой грибов с картофелем. И последний слой – это снова картофель. Теперь блюдо можно отправлять в духовку. Запеканку необходимо готовить при 180 градусах, используя фольгу. После того, как блюдо будет готово, фольгу следует снять и немного увеличить температуру, чтобы получилась красивая аппетитная корочка.

Кекс морковно-лимонный

Из простых рецептов для постного ужина можно предложить замечательный морковно-лимонный кекс, который станет отличным десертом к чаю.

Ингредиенты: морковь (230 г), мука (180 г), лимон, масло кукурузное или оливковое, сахар (около одного стакана), столько же грецких орехов. Вместо орехов можно использовать изюм. Также можно сделать из них вкусную смесь.

Морковь необходимо очистить и очень мелко натереть. Далее нужно срезать цедру с половинки одного лимона и измельчить ее. Сок цитрусового нам тоже понадобится. Небольшой его частью гасим уксус, а остальную часть добавим в морковь. Сюда же кладем сахар, муку, соду, стакан воды и вымешиваем тесто.

Перед использованием обжарим несколько минут орехи на сковороде. После этого измельчаем их ножом и кладем в тесто. Также можно добавить цукаты и изюм. Далее смазываем форму для выпечки и выкладываем в нее массу. Блюдо готовится в духовке около часа, при условии, что температура достигает 180 градусов.

Постные пирожки

Размышляя над тем, что приготовить постного на ужин, стоит вспомнить о пирожках. Наверное, не найдется ни одного человека, который откажется от такого блюда.

Ингредиенты: масло (85 г), мука (320 г), стакан воды, по десять грамм соли и сахара, пачка дрожжей. Для начинки: горсточка изюма, пшено (130 г), масло (35 г), ложка сахара.

Пшено заранее необходимо подготовить. Для этого его неоднократно промывают до чистой воды. После этого крупу отваривают до готовности. В готовое пшено кладем пропаренный изюм, сахар и чуть-чуть соли. Начинку заправляем растительным маслом.

что приготовить на ужин постного и вкусного

Теперь можно приступить к тесту. В удобную емкость наливаем воду и разводим в ней дрожжи. Затем добавляем сахар и муку. Замешиваем тесто и ставим его в тепло на полчаса. Затем добавляем остальные ингредиенты и замешиваем мягкую массу. Готовое тесто должно еще настояться около 30 минут. За то время, пока масса будет подниматься, ее необходимо два раза обмять. И только после этого можно приступать к приготовлению пирожков с начинкой. Выпекаются они на противне при температуре порядка 180 градусов.

Расстегаи с капустой

Для постного ужина можно приготовить расстегаи с капустой.

Ингредиенты: мука (240 г), капустный рассол, масло (30 мл), сода, сахар (ч. л.), майонез.

А вот в качестве начинки можно использовать квашенную капусту, лук и морковь.

Берем квашенную капусту и отжимаем из нее лишнюю жидкость. Далее необходимо ее промыть и обжарить с морковью и луком. Теперь можно приступить к приготовлению теста. Для этого просеиваем муку и соду. Сахар размешиваем в рассоле и соединяем с мукой и майонезом. Затем замешиваем тесто. Отделяем от него небольшие части, раскатываем их и формируем пирожки с капустой. Выпекаются расстегаи примерно 40 минут. Если вы хотите получить более пушистое тесто, то во время его замешивания можно добавить 150 грамм картофельного пюре.

Каша гречневая с соусом

Из простых рецептов постного ужина можно предложить приготовить гречневую кашу с соусом. Если в вашем доме имеется мультиварка, то приготовление вообще превратится в сплошное удовольствие.

Ингредиенты: гречневая крупа (стакан), масло растительное, томаты (580 г), вода (стакан), чеснок, зелень, лук (2 шт.).

Овощи моем и чистим. Крупу гречневую хорошо промываем в воде до тех пор, пока вода не станет совершенно чистой. Закладываем гречку в емкость мультиварки, заливаем воду и включаем нужную программу (обычно это кнопка «каша»).

Перед тем, как нарезать томаты, обдаем их кипятком, после чего измельчаем кубиками. Чеснок, зелень и лук также нарезаем. Затем обжариваем на сковороде лук, добавляем томаты и тушим примерно десять минут. Далее в воде разводим немного муки и заливаем массу в сковороду, продолжаем готовить, постоянно помешивая зажарку. Также стоит добавить сахар, рубленую зелень, чеснок и специи. Соус готовим до сгущения. Подаем гречку на тарелке, а сверху поливаем ее соусом.

Постное оливье

Для вкусного простого постного ужина можно порекомендовать приготовить постное оливье. Ингредиенты: кальмары (2 шт.), зелень, морковь (2 шт.), столько же морковок и свежих огурцов, картофель (6 шт.), маслины, луковица, зеленый горошек (банка).

Кальмар кладем в кипящую воду, после чего отвариваем его не более трех минут. Далее сливаем воду и оставляем морепродукты остывать.

А тем временем можно очистить отваренные в мундирах овощи и нарезать их кубиками. Измельчаем огурцы и нарезаем лук полукольцами.

постный ужин рецепты из простых продуктов

Остывших кальмаров очищаем и измельчаем в виде тонких полосок. Все подготовленные продукты складываем в посуду, добавляем горох и перемешиваем. Заправляем салат майонезом. Также можно добавить специи и рубленую зелень.

Картофельные зразы с начинкой из грибов

На постный ужин очень кстати будут картофельные зразы с грибной начинкой. Румяная вкусная начинка котлет не оставит никого равнодушным. К блюду подойдет грибной или томатный соус.

Ингредиенты: пять больших картофелин, луковица, шампиньоны (5 шт.), мука (2 ст. л.), перец горошек, лист лавровый, орех мускатный, укроп свежий, масло растительное, сухари панировочные.

Картофель чистим и отвариваем его, добавив черный перец и лавровый лист. Готовую картошку необходимо растолочь, превратив в массу, наподобие пюре. Добавляем муку, рубленую зелень, мускатный орех, соль и перемешиваем массу.

постный ужин рецепты из простых

На сковороде обжариваем лук в течение трех минут, затем добавляем к нему грибы, нарезанные слайсами. И продолжаем обжаривать. Когда начинка готова, приступаем к формированию зраз. Из картошки делаем шарики, а потом при помощи нажатия превращаем их в плоские лепешки. В центр выкладываем грибную начинку и закрываем зразы. Далее каждый обваливаем в панировочных сухариках и обжариваем до золотистой корочки.

Салат с крабовыми палочками

Для постного ужина можно приготовить легкий салат с крабовыми палочками и рисом. Ингредиенты: упаковка крабовых палочек, консервированная кукуруза (одна баночка), огурцы (2 шт.), рис (1/2 стаканчика), постный майонез, зелень.

ужин на скорую руку постные рецепты

Для салата необходимо тщательно промыть рис, после чего отварить в немного подсоленной воде до готовности. Готовую крупу необходимо еще раз промыть и дать ей возможность остыть. А тем временем можно приступать к порезке огурцов и крабовых палочек. Смешиваем все ингредиенты, добавляем консервированную кукурузу и рубленую зелень. Заправляем салат нежирным майонезом.

Картофель с грибами

Постный картофель с шампиньонами или любыми другими грибами – прекрасный вариант сытного и постного ужина.

Ингредиенты: шампиньоны (230 г), картошка (480 г), майонез, луковица, специи, соль.

Сочетание таких продуктов, как грибы и картофель, – это настоящая классика. А запеченное в духовке блюдо вообще имеет непревзойденный вкус. Для приготовления можно брать совершенно любые грибы. Причем не обязательно купленные на рынке. Можно также использовать собранные собственноручно в лесу. Правда, с лесными грибами придется дольше повозиться.

Картофель необходимо начистить и нарезать кружочками. Далее провариваем его до полуготового состояния. Грибы и лук чистим, нарезам и обжариваем на растительном масле в сковороде примерно пятнадцать минут. После приготовления к грибам можно добавить майонез.

Далее нам понадобится форма. На дно выкладываем половину картофеля, солим его и приправляем специями. Сверху выкладываем слой лука и грибов, далее еще один слой картофеля. Можно добавить любимые специи. Отправляем емкость в духовку, закрыв сверху фольгой. Примерно 35 минут блюдо можно запекать под фольгой. А потом ее необходимо снять, чтобы на картошке успела образоваться красивая золотистая корочка.

Такое блюдо хорошо сочетается с зеленью, свежими овощами и салатами.

Вместо послесловия

Как видите, разнообразных рецептов постных блюд существует не так и мало. Поэтому всегда можно найти что-то интересное. Конечно, овощи не способны заменить мясо, поэтому стоит активно использовать грибы, морепродукты и рыбу для поддержания правильного режима питания.