Несварение желудка: симптомы, причины, диагностика, лечение

0
0

Существует масса проблем, с которыми человек встречается довольно-таки часто. И далеко не всегда с ними он обращается к докторам. Вот именно к такой категории и относится несварение желудка. Симптомы, причины этой болезни, а также диагностика и методы ее лечения – обо всем этом и хочется сейчас рассказать.

несварение желудка симптомы

Терминология

Изначально нужно разобраться с главными терминами, которые будут активно использоваться в этой статье. Так, желудок человека – это орган пищеварительной системы, который отвечает именно за переваривание пищи. Также в нем происходит процесс усвоения некоторой части полезных веществ.

Несварение желудка, или, говоря медицинским языком, диспепсия – это расстройство процесса пищеварения, которое сопровождается определенным симптомокомплексом.

Причины возникновения диспепсии

По каким же причинам может у людей возникать несварение желудка? Стоит отметь, что факторы, которые вызывают данную проблему, подразделяются на две большие группы.

  1. Функциональные: болезнь возникает в результате нарушения функций организма.
  2. Органические, то есть заболевание является следствием нарушения работы ЖКТ.

Есть также сезонные нюансы. То есть диспепсия просто обостряется в осенне-зимний период.

желудок человека

Функциональные причины развития диспепсии

Функциональную природу может иметь несварение желудка. Симптомы же этого дискомфортного состояния возникают в результате воздействия следующих факторов.

  • Спешка во время приема пищи, когда вместе с едой человек заглатывает воздух.
  • Также вызывать симптомокомплекс несварения может слишком острая, соленая или же жирная пища.
  • Напитки тут играют также не последнюю роль. Так, вызывать несварение может газировка, кофе, ну и, конечно же, алкоголь.
  • Диспепсия также нередко возникает и в результате нарушения режима приема пищи.
  • Симптоматика несварения может проявляться, если после еды нагружать организм как с физической, так и с психологической стороны.
  • Стоит отметить, что причиной может становиться неконтролируемый прием нестероидных противовоспалительных препаратов.

Органические причины возникновения диспепсии

Почему еще может возникнуть несварение желудка? Симптомы нередко развиваются в результате различного рода заболеваний. Так, вызывать данную проблему могут язва желудка, панкреатит, гастроэзофагеальный рефлюкс, а также камни в желчном пузыре и даже различного рода опухоли.

несварение желудка при беременности

Симптоматика

Обязательно надо рассказать о том, как проявляется несварение желудка. Симптомы, которые в таком случае возникают, следующие.

  • Весьма длительная и сильная рвота. К слову, после этого наступает столь ожидаемое облегчение.
  • Больного постоянно может тошнить.
  • Также наблюдается сильное газообразование.
  • В кале может присутствовать примесь крови (бывает при острой диспепсии).
  • Может быть регургитация, то есть содержимое желудка может возвращаться опять в рот.
  • Чаще всего главный спутник несварения – изжога.
  • Отрыжка и обильное слюноотделение. Это может вызывать сухость языка, образование на нем коричневого налета. Также следствием может являться неприятный запах изо рта.
  • Часто больной ощущает переполненность желудка, тяжесть.

Обязательно следует отметить, что симптоматика может разниться от случая к случаю. Так, все зависит от тяжести состояния больного. Показатели могут колебаться от просто дискомфортного состояния до сильнейшего недомогания.

несварение желудка у ребенка

Несколько слов о детях

Как же проявляется несварение желудка у ребенка? Так, симптоматика, опять же, может разниться в зависимости от степени тяжести болезни. Однако чаще всего причиной возникновения подобного явления у малышей является всего лишь нарушение режима питания. Так, родители должны помнить, что деткам очень важно кушать по графику, при этом принимая весь тот комплекс витаминов и минералов, который крайне необходим для их роста и развития. Мамы и папы должны помнить следующие нюансы.

  1. Дети должны кушать четыре-пять раз в день небольшими порциями. Ограничиться нужно в сладкой, слишком соленой и острой пище, также нельзя есть много жирного и жареного.
  2. После жирной пищи категорически запрещается кушать сладости.
  3. Детям до 16 лет нельзя пить сладкую газированную воду.

Несколько слов о будущих мамах

Стоит также отметить, что часто наблюдается несварение желудка при беременности. Это, опять же, чаще всего бывает связано с нарушением режима приема пищи. Нередко дама начинает много кушать, не отказывая себе ни в чем. Мотивирует она все это простой фразой: «Если организм требует, значить, надо есть». Однако это утверждение в корне неверно. Женщинам, которые вынашивают малыша, наоборот, нужно внимательно следить за режимом питания, кушая не реже 5-6 раз в сутки. При этом порции должны быть дробными и максимально витаминизированными. Отказаться же полностью нужно от жирных блюд, горячих напитков, фруктовых соков, кофе и шоколада.

несварение желудка что делать

Диагностика

Желудок человека – один из важнейших органов в теле. И его нужно беречь. Поэтому при появлении первых же симптомов несварения или даже уже на этапе дискомфортных ощущений нужно незамедлительно обращаться за врачебной помощью. Ведь только лишь специалист может поставить правильный диагноз и назначить необходимое в определенной ситуации лечение. Так, придется обратиться за помощью к гастроэнтерологу. Если же заболел ребенок, надо отправиться сначала к педиатру, который далее может перенаправить маленького пациента к иному специалисту.

Какие же процедуры доктор назначит в случае подозрения на диспепсию?

  1. Изначально врач проведет сбор анамнеза. Он внимательно выслушает пациента и запишет все симптомы, а далее отправит на иные исследования.
  2. Обязательным будет общий анализ крови.
  3. УЗИ органов брюшной полости. Так, будет исследовано состояние печени, желчного пузыря, щитовидки и поджелудочной железы.
  4. Понадобится тест на определение инфицирования Хеликобактер пилори.
  5. Эндоскопия. Это исследование помогает исключить язву, опухоли и иные заболевания, которые имеют подобную симптоматику.

несварение желудка лечение

О методах лечения

Если доктора поставили диагноз «несварение желудка», что делать в таком случае? Обязательно нужно начинать лечение. Однако оно может быть разным: как медикаментозным (то есть с применением лекарственных препаратов), так и нетрадиционным (в данном случае используют только лишь народные средства, приготовленные на основании трав, ягод и т.д.). При этом нельзя забывать и о том, что справиться с данной проблемой нередко можно только лишь посредством смены режима приема пищи.

Первая помощь при несварении

Что же делать в первую очередь? Так, если есть газообразование, нужно принять такое лекарственное средство, как «Эспумизан» (есть отдельно подобный препарат для детей). Помогает также лекарство «Активированный уголь», однако принимать его лучше всего при остром несварении. При легкой форме болезни можно выпить слабый раствор марганцовки, некрепкий теплый чай или же просто прохладной воды.

Медикаментозное лечение

Если у больного несварение желудка, лечение может быть медикаментозным, то есть проводиться с применением лекарственных препаратов. Так, нужно помнить, что изначально придется устранить фактор, влияющий на данное состояние. Одного лишь избавления от симптомов недостаточно. В случае диспепсии вам понадобятся:

  • нейтрализующие средства;
  • препараты, призванные снижать выработку соляной кислоты;
  • прокинетики, то есть средства, которые должны регулировать моторику желудка;
  • противомикробные препараты (если было выявлено наличие в организме бактерий рода Хеликобактер).

Иногда могут также назначать антидепрессанты. Так делают, если у пациента несварение связано с нарушением работы нервной системы.

несварение желудка народные средства

Народные средства

Если медикаментами не хочется лечить несварение желудка, народные средства – вот отличный выход из ситуации. Что же в таком случае можно использовать?

  1. Чтобы устранить отрыжку, нужно 4 груши смешать с 100 граммами зерен овса. Все заливается кипятком и проваривается на медленном огне на протяжении примерно 15 минут.
  2. Чтобы справиться со всем симптомокомплексом, нужно взять по 700 г меда и красного вина, а также 400 г алоэ (хорошенько измельченного). Все ингредиенты тщательно смешиваются до образования однородной массы. Лекарство готово. Принимать его надо по одной чайной ложке первые пять дней, потом же доза увеличивается вдвое. Курс лечения составляет два месяца.
  3. Чтобы снять дискомфорт в желудке, нужно смешать в равных частях ромашку, шалфей, мяту и тысячелистник. Одну чайную ложку этого чудесного сбора надо залить 200 мл кипятка. Все настаивается на протяжении одного часа. Принимается по полстакана дважды в сутки.

Однако стоит помнить, что народные препараты не способны устранить причину болезни. Они только лишь помогают бороться с симптомами этого неприятного состояния. Поэтому обязательно обратитесь к врачу за квалифицированной медицинской помощью.