Чем мазать ожоги в домашних условиях?

0
0

Ожог можно получить в случае повреждения всех или нескольких слоев кожи. Его может спровоцировать высокая температура, едкие вещества или трение. Происхождение ожогов определяет несколько их видов:

  • лучевые;
  • термические;
  • электрические;
  • химические.

Например, длительное времяпровождение под солнцем может привести к тепловому ожогу. Взяв известь незащищенными руками, можно получить химический ожог. Трение также может привести к этому неприятному явлению, например, при падении во время катания на роликах. Любые подобные ситуации приводят к одному вопросу: «Чем мазать ожог?» Но перед тем как ответить на такой вопрос, следует определить, какой степени тяжести рана.

Разновидности ожогов

чем мазать ожоги

Медицина определяет четыре основных степени данного повреждения кожи. При первой степени на теле возникают легкое покраснение и небольшой отек кожного покрова. В некоторых случаях появляются маленькие волдыри, внутри которых собрана прозрачная жидкость. Обычно люди задумываются, чем мазать ожоги с такими симптомами.

При второй степени на поврежденной коже возникают отек и значительное покраснение. Также можно наблюдать лопнувшие и вздувшиеся волдыри или образовавшуюся тонкую корочку.

Ожоги третьей степени могут достигать костей и мышц, кроме того, могут образовываться струпы. Вокруг поврежденного места могут наблюдаться покраснение или мелкие волдыри.

Самая страшная - последняя, четвертая степень. При таких обстоятельствах поврежденная часть тела обугливается. Очень часто можно наблюдать комбинированные повреждения, например ожоги второй и третьей или первой и четвертой степени.

чем мазать ожог

Что можно купить в аптеке?

Чем мазать ожог, можно поинтересоваться у врача или фармацевта, посетив ближайшую аптеку. В наше время существует большое количество противоожоговой продукции, которая имеет разные формы выпуска. Отличаются они по своим характеристикам.

Аэрозоль

Данный вид лекарственного средства наиболее эффективен во время оказания первой помощи, как только был получен ожог. Аэрозоль можно использовать только при ожогах первой и второй степени, когда на коже отсутствуют открытые раны. С помощью средства можно уменьшить боль и избежать отека и покраснения. Главным достоинством такого вида средства является распыление, ведь намного лучше распылять на пораженное место жидкий крем, чем мазать кожу после ожога, когда к ней очень больно даже прикасаться. Одним из самых известных таких средств является "Пантенол". Также он выпускается в виде мази и крема.

Гель

Гели имеют легкую текстуру и нежирный состав, благодаря чему хорошо впитываются в кожу. С помощью такого средства можно снять первичные симптомы после ожога, а также дополнительно увлажнить и успокоить кожу. Гель можно использовать только при поражениях первой степени. Глубокие травмы кожи им лечить противопоказано. Чаще всего в аптеках советуют гель "Полимед".

Мазь

Мазь имеет более вязкую и густую текстуру по сравнению с гелем. Ее можно назвать универсальным средством для всех типов ожогов. Так как ее используют при поражениях первой и второй степени, а также в период заживления раны после ожога третьей и четвертой степени. Мазь является еще одним ответом на вопрос: «Чем мазать ожог?» В домашних условиях с мазями врачи рекомендуют делать компрессы. Это связано с тем, что в состав средства входит компонент, ускоряющий регенерацию. Одним из таких средств является "Бепантен", который также выпускается и в форме крема.

Крем

чем мазать кожу после ожога

Кремы не очень отличаются от мазей, они также имеют густую текстуру и специальные компоненты в составе. Кроме того, многие кремы обладают питательным и увлажняющим эффектом. Благодаря этому состояние поврежденной кожи улучшается значительно быстрее.

Повязки и салфетки

Итак, мы узнали, чем мазать ожоги. Но также можно использовать специальные повязки и салфетки. Такие противоожоговые средства могут быть использованы при оказании первой помощи. Поверхность таких повязок пропитана специальной жидкостью, которая позволяет снять болезненный симптом в первые минуты. Подобные салфетки очень удобны в использовании. Чаще они являются атрибутом отдыха на природе. При мелких ожогах салфетки будут очень кстати. А вот повязки чаще всего используются во время ожидания скорой. Их накладывают на пораженное место сразу же после повреждения кожи.

Чем мазать ожог в домашних условиях?

Столкнувшись с ожогом дома и определив, что в аптечке нет специальных средств, можно воспользоваться давно известным народным методом – зубной пастой. Чаще всего она в доме есть. Желательно, чтобы паста содержала ментол, ведь именно этот компонент помогает снять боль, отек и защитить поврежденный участок кожи от микробов.

чем мазать ожог в домашних условиях

Справиться с подобным повреждением поможет «средство с подоконника». У многих растет прекрасное растение – алоэ. Чтобы вылечить ожог, понадобятся его листья. Их моют, затем разрезают и прикладывают к больному месту. Если есть возможность, можно сделать кашицу из листка алоэ, тогда лечение будет эффективнее.

Чем мазать ожоги, многим рассказывают еще с детства. И одним из бабушкиных методов был и остается картофель. В натертом виде он помогает снять отек и уменьшить боль. Также он впитывает в себя жар и помогает скорейшему заживлению.

Некоторые поражения кожи требуют регулярного накладывания компресса. В таком случае подойдет обычный крепкий чай, который также можно найти в каждом доме. Зеленым или черным будет продукт - не важно. Главное, чтобы заварка была крепкой. Чаем промачивают бинты и оборачивают ими участок пораженной кожи. Дубильные вещества, находящиеся в крепком чае, способствуют улучшению кровообращения, а это оказывает положительное влияние на скорость заживления.

чем мазать ожог в домашних

Прыгая от боли и вспоминая о том, чем мазать ожог в домашних условиях, следует помнить, что народные средства можно использовать только при легких повреждениях или же при тяжелых ранах, но на этапе заживления.

Когда обращаться к доктору?

Бывают моменты, кода подобные повреждения нельзя лечить дома, а нужно срочно обращаться к специалисту. Это нужно обязательно сделать при ожоге третьей или четвертой степени тяжести, когда поражен большой участок тела. Заниматься самолечением не стоит, если пострадал пожилой человек или ребенок. Если было использовано все, чем мазать ожоги можно, но ничего не помогло, нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. Необходимо вызвать врача, если обожжены лицо, шея или паховая область.