Ариадна: значение имени и характер

0
0

Очень красивое, по-эльфийски звучащее имя Ариадна обладает особым шармом и какой-то мистической красотой. К тому же оно заметно облагораживает нрав своей носительницы, придавая ей такие качества, как уравновешенность, верность и глубина. Подробнее о том, как это имя отражается на различных аспектах жизни своей владелицы, мы поговорим в данной статье.

ариадна значение имени

Характеристика

От рождения маленькая Ариадна радует родителей смышленостью, здоровым любопытством и внимательностью. Она растет мягким и спокойным ребенком, который сторонится больших компаний, шума и суеты. Круг ее близких людей довольно узок и попасть в него не так-то просто. За свои покладистость и беспроблемность она быстро завоевывает любовь и уважение старших, отчего нередко становится всеобщей любимицей. Ариадна, значение имени которой раскрывается в ее мирном нраве, также проявляет себя, как ответственный и преданный человек, который не станет сплетничать и распространяться о чужих секретах направо и налево. Вступив в школьный возраст и столкнувшись с новыми людьми, с некоторым трудом адаптируется в непривычных условиях, отчего ее нередко характеризуют, как застенчивого и скромного ребенка. С другой стороны, она прекрасно учится и похвалы учителей в ее адрес – дело обычное и привычное. Свободное время также не тратит зря, а посвящает его дополнительному образованию либо своему хобби. В отношении учебы предпочитает дисциплины гуманитарного круга, хотя ответственно подходит к изучению всех предметов, даже тех, которые даются с трудом.

Полная самоотдача, бескорыстная доброта и прекрасная выдержка - это то, что от природы имеет в себе юная Ариадна. Значение имени играет также свою роль в том, что юная барышня бывает склонна к замкнутости и уходу в себя. Это проявляется в том, что она крайне редко просит о помощи в решении своих проблем, предпочитая со всем справляться сама. Ее внутренний мир загадочен, богат и труднодоступен для окружающих. Даже самые близкие к ней люди порой ее не понимают и чувствуют закрытость. Значение имени Ариадна для девочки благотворно в плане отношения к людям: сострадательность, готовность помочь, внимание к чужим проблемам – все это про нее. Девочка также быстро обретает себя, в том смысле, что в ней рано формируются собственные взгляды и убеждения, а потому на нее очень трудно оказать влияние. Ариадна – не из тех людей, которыми получится легко управлять и манипулировать. Поступить против воли ее можно заставить только силой. Эстетизм, развитое чувство вкуса и гармонии также составляют врожденные качества Ариадны. Это проявляется и в ее творческих занятиях и в ее внешнем виде. Что касается друзей, то Ариадна, значение имени которой накладывает на нее отпечаток интроверсии, не может похвастаться тем, что является душой компании. Она вообще недолюбливает шумные тусовки и предпочитает иметь всего одну или двух подруг, но зато отношения с ними выстраивает чрезвычайно глубокие и крепкие, которые нередко проносит и сохраняет через всю жизнь.

значение имени ариадна для девочки

Личная жизнь

Ариадна, значение имени, характер и судьба которой впечатляют своими позитивными красками, глубиной и добротой, в сфере личной жизни испытывает некоторые трудности. Они заключаются в том, что, будучи натурой скромной, девушка с трудом раскрывается перед мужчинами, отчего получает букет разнообразных проблем, начиная от выстраивания взаимоотношений и заканчивая сексуальной сферой. Превыше всего ценит доверие, но заслужить его у Ариадны бывает непросто. Но если ее сердце все-таки покорено, то девушка отдается партнеру полностью, безгранично вверяя себя и свою судьбу в его руки.

имя ариадна значение имени и судьба

Семья

Выйдя замуж, Ариадна старается во всем быть идеальной женой. Она верна, миролюбива и очень терпелива. Супругу не придется жаловаться на то, что жена его пилит или тыкает пальцем в его недостатки. Ариадна, значение имени которой одаривает ее скромностью и глубокомыслием, окажется также неприхотливой в отношении бытовых условий. За своим любимым она пойдет куда угодно и ее не напугают ни теснота, ни какая-либо неустроенность в сфере быта. Единственное, что может выбить ее из колеи и даже довести до мысли о разводе, это пристрастие мужа к вредным привычкам – алкоголю, наркотикам и тому подобным вещам. Что касается детей, то Ариадна - это практически идеальная мать, которая любит и заботится о своих детях со всей ответственностью. В воспитании она придает немалое значение как духовной, так и интеллектуальной сторонам личности.

значение имени ариадна по церковному календарю

Карьера

Вместе со скромностью Ариадну украшает и такое качество, как трудолюбие. Она характеризуется, как чрезвычайно ответственный и пунктуальный исполнитель своих обязанностей. Внутренне предрасположена к профессиям, связанным с творчеством, в которых существует возможность проявить себя и выразить свой внутренний мир. В противном случае она будет работать через силу, ежедневно совершая усилие, а то и насилие над собой.

Имя Ариадна: значение имени и судьба

Это прекрасное имя происходит из греческого языка. Этимология его восходит к корню, который на русский язык можно перевести примерно как «святейшая» или «священнейшая». Эллинская мифология знает, как минимум, одну Ариадну – жрицу острова Наксос. Именно она дала герою Тесею клубок ниток, чтобы он смог выбраться из лабиринта после схватки с минотавром. К сожалению, затем Тесей бросил спящую Ариадну и покинул ее, в результате чего она стала супругой Диониса.

ариадна значение имени характер и судьба

Известные люди

Среди знаменитостей с этим именем можно упомянуть Ариадну Атилес – фотомодель смешанного испано-венесуэльского происхождения. Также легенда российской балетной сцены Анастасия Волочкова имеет дочь, названную этим именем. В церковном мире почитается одноименная мученица из Промисса, что находился на территории современной Турции. Кстати в православии интерпретация данного имени несколько иная: «верная», «достойная уважения» - таково значение имени Ариадна. По церковному календарю память о ней совершается 1-го октября (по новому стилю).