Хум: самый маленький город в мире

0
0

Самый маленький город в мире (по площади и населению) расположен в Хорватии и называется Хум. Такой статус он официально получил от представителей Книги рекордов Гиннеса в 2001 году. Тогда здесь было официально зарегистрировано всего 13 жителей. По состоянию на сегодняшний день Хум можно назвать типичным средневековым городом, часть построек которого сохранилась до наших дней в первозданном виде.

самый маленький город в мире

Краткая история

История этого селения насчитывает уже почти одну тысячу лет. Начало его существования было положено в 1040 году, когда на руинах разрушенной древней оборонительной римской крепости появился замок. Сразу же вокруг него выросло несколько жилых строений. Если говорить о первых письменных упоминаниях о нём, то они датируются двенадцатым веком. Тогда Хум считался важным местным культурным, административным, экономическим и оборонительным центром. На это же время приходится и пик его развития. По состоянию на шестнадцатый век, здесь проживало уже более 300 человек.

За всё время своего существования самый маленький город в мире побывал во власти Италии, Франции, Австрии и Югославии. Более того, он неоднократно разрушался и восстанавливался. Наиболее тяжёлый период в его истории наступил в 1612 году, когда Хум был сожжён полностью. В девятнадцатом веке возведением церкви Вознесения Марии завершилось формирование сегодняшнего его облика.

самый маленький город в мире по площади

Общее описание

Говоря о том, какой самый маленький город в мире, следует акцентировать внимание на том, что свои нынешние очертания он обрел ещё в Средневековье. Хум располагается на самой вершине холма. Он опоясан старинной крепостной стеной, что хорошо сохранилась до наших дней. За её пределы никакие местные строения никогда не выходили. Здесь существуют лишь одни ворота, через которые возможно попасть внутрь. Они были возведены в 1562 году и немного обновлены со временем. Места на территории города достаточно лишь для двадцати небольших домов, расположившихся на двух выложенных камнем улочках, и кладбища.

Современные атрибуты

Как уже было отмечено выше, Хум – это самый маленький город в мире по населению. По состоянию на сегодняшний день в нём официально зарегистрировано всего лишь 25 жителей. Несмотря на его миниатюрность, здесь существуют все необходимые атрибуты современного города, к которым относятся два храма, почта, центральная площадь, музей, а также магазин с вином, сувенирами и произведениями местных ремесленников. Хозяева двух домов сдают своё жильё туристам в аренду.

какой самый маленький город в мире

Достопримечательности

Любителей искусства самый маленький город в мире может порадовать своими старинными фресками, большинство из которых созданы ещё в конце двенадцатого века. Они находятся в церкви Святого Иеролима и посвящены преимущественно фрагментам из цикла Страстей Христовых. Их уникальность заключается в том, что здесь в одно целое гармонично объёдинены веяния византийского и романского искусств.

Еще одной местной достопримечательностью считаются железные городские ворота. Они окованы медью и украшены двенадцатью старинными медальонами, каждый из которых является символом одного месяца в году и изображает характерные сельскохозяйственные работы. Нельзя не отметить и надпись на них, что приглашает людей, прибывших с хорошими намерениями, и угрожает лицам с нечистой совестью.

Выборы

Отдельных слов заслуживает церемония выборов градоначальника, которая проводится здесь ежегодно в середине июня. Право баллотироваться на пост мэра имеют исключительно мужчины, которые являются жителями не только самого Хума, но и 33 расположенных в его окрестностях сёл. Свои голоса избиратели отдают путём нанесения зазубрин на палицу одного из кандидатов. Весь этот процесс сопровождается весёлыми танцами и музыкой. Многие туристы посещают самый маленький город в мире исключительно ради участия в этом торжестве. Как бы там ни было, должность мэра здесь является весьма символичной. Обычно у местного градоначальника есть основная работа, а выбирают его лишь для того, чтоб он участвовал в различных официальных церемониях и помогал урегулировать споры между местными жителями.

самый маленький город в мире по населению

Интересные факты

Согласно старинной легенде, Хум возник в результате шутки великанов. Поверье гласит, что когда они соорудили несколько городов в долине речки Мирна, то решили позабавиться и из нескольких оставшихся камней сложили замок.

Самый маленький город в мире состоит всего лишь из двух улиц, поэтому заблудиться в нём нереально.

Абсолютно все жители Хума в настоящее время являются родственниками.

Помимо официально зарегистрированных здесь 25 человек, в городе живут и другие люди, однако они уезжают на работу в другие места. Сами горожане существуют преимущественно за счёт туристов.

В Хуме производится уникальный домашний напиток – бренди, который называется Хумска Биска. Он представляет собой настойку на различных травах с лечебными свойствами, изготовленную по кельтскому рецепту, возраст которого составляет 2 тысячи лет. Крепость спиртного равняется 38 градусам. Местные жители утверждают, что хумску полезно пить не только больным, но и полностью здоровым людям.